ЧМ-1994: Христо Стоичков – крепкий болгарский перец

Главный (и единственный) дедушка сайта ProstoProSport.ru Руслан Мармазов вспоминает необыкновенных людей – по одному с каждого чемпионата мира по футболу.

Личное дело героя

Имя, фамилия: Христо Стоичков

Дата рождения: 8 февраля 1966 года

Сборная: Болгария

Чемпионат мира: 1994 год, США

Подвиги: Хребет национальной команды на том турнире, харизматичный боец и лидер

Титулы: Лучший игрок и бомбардир (на двоих с Олегом Саленко) ЧМ-1994, обладатель «Золотого мяча» того же года

Гудбай, Америка, где я не буду никогда!

24 года назад футбол пал жертвой маркетинга и, чего уж там кокетничать, менеджмента. Не в первый, понятно, раз, и уж не в последний точно. Главный турнир четырехлетия отправился в Соединенные Штаты – впервые в своей истории. Лучше всего, чтобы и в последний раз. И это не потому, что я не очень люблю американцев (хотя, честно говоря, особенно быть расположенным к ним каких-то причин нет).

Для меня выглядит кощунственным, когда игра, которую любит огромное число людей в самых разных странах, отдают, причем, с расшаркиванием и всяческим заискиванием тем, кто в основной своей массе плевать хотел на нашу, старосветскую, прелесть.

Нет, я понимаю чаяния и охи-вздохи международных футбольных боссов. Америка, будем откровенны, самый, скорее всего, лакомый кусок финансового, рекламного, да какого угодно, капиталистического пирога. Заполучить тамошнюю публику в бешеные фанаты «соккера» (тьфу, непотребство, а не слово!),в европейском его, а не американском, варианте – сладкий сон верхушки ФИФА.

Но в тех краях, как на то зло, обосновались уже американский футбол и бейсбол. Между прочим, данные почтенные виды спорта, возможно, где-то и в чем-то увлекательные (в американский футбол и я даже играл однажды, по эмоциям – чума – едва кусок руки не оторвали!), у нас, скажем, как ни напрягайся, футбол нормальный ну никак не перебьют.

Попытки привить в США футбол предпринимались в разные времена, и, наверное, это как-то сказывалось на общем интересе американцев. В конце концов, там народу много всякого, есть и выходцы из очень даже футбольных стран. Но случись вот там качественный скачок… Только реально, очень качественный…

Мы бы с вами сегодня следили не за английским, испанским, немецким или итальянским первенствами, а за той странной аббревиатурой, которая означает американский нормально-футбольный чемпионат (MLS). Есть, вероятно, и такие тонкие ценители, но для природного большинства выглядят они всё же «отклоненцами».

Уверен, что в коммерческом смысле ЧМ-1994 в США был успешным проектом. Но и футбольная его часть, скажем откровенно, не была очень уж сильно испорчена местом проведения. Сильные же мастера-то собрались, способные растопить Антарктиду.

А теперь, вперед, на Канары! Умозрительно, конечно.

Хороша страна Болгария

Некоторое время тому назад, когда ваш, в меру покорный, слуга, трудился в лучшем на тот момент клубе Восточной Европы (донецком «Шахтере»), меня в очередной раз занесло на Канарские острова. Мы (имею в виду команду) там многократно в межсезонье играли товарищеские турниры. Место уникальное, но сейчас не об этом. Прихожу на стадион, практически пустой, не так много народу там на «товарняки» ходит. Смотрю – мама дорогая! – на пару рядов выше сидит сам Христо Стоичков. Чего-то его туда занесло.

Знаете, я не очень падок на звездные сантименты. Тем паче в футболе, где приходилось и видеть, и общаться с такими крутыми парнями, что уши от перепада высот закладывает. Но случаются порой моменты, когда срабатывает внутренний болельщик. Самый простой, с широко раскрытыми глазами, лопоухий, зато искренний, вежливый и ненавязчивый.

Хочется подойти, сказать добрые слова человеку, руку пожать в знак признательности за прекрасные футбольные эмоции. Так у меня случалось, врать не стану, с Эйсебио, светлая ему память, или с Францем «Кайзером» Беккенбауэром, с Зико, с Мишелем Платини. Вот и с Христо аналогичный вышел порыв.

Подхожу и на корявом своем английском начинаю что-то там такое вещать. Болгарин смотрит на меня в упор. Оказалось, что-то выдает во мне русского человека. Кто бы мог подумать? И говорит Стоичков лишь с легким акцентом: «Здравствуй, товарищ! Наше поколение русский язык знает». Обменялись вежливыми фразами.

Понятно, не мог я не сказать, как он был могуч на чемпионате мира в США. Собеседник ответил нарочито небрежно: «А, было…» Но не заметить, что ему приятны те воспоминания, мог только слепой дуралей. А я же зрячий, да и вообще. Определенно, 1994-й – это самый мощный год большого болгарского игрока планетарного значения.

Когда пишешь о футбольном герое, всякий раз приходится делать оговорку, мол, не сам же он это всё натворил. Партнеры были, тренер опять-таки. Это нормально. «Ногомяч» – коллективная игра, командная. Но, сдается мне, что такого громкого успеха у сборной Болгарии без Христо 24 года назад не было бы ни за какие коврижки. Как не может быть сколько-нибудь приличных действий у тела без хребта.

Мне Стоичков всегда был симпатичен и манерой игры, и нравом своим безудержным. Не только футболом, но и тем, что вокруг этого самого футбола. Его, Христо, было даже чуть-чуть много. На поле и вне его. Дерзил, ругался, ссорился, скандалил, эпатажничал, с тренерами даже. Потому как, всегда имел свое мнение по всем футбольным тонкостям. И он достаточно чувствовал в себе сил и правды, чтобы отстаивать собственные взгляды, невзирая на авторитеты. Сейчас бы его историю в «Барселоне» вспомнить, но не досуг. Чемпионат мира у нас, 1994 года…

Болгария была хороша. Трудную победу над Мексикой можно вспомнить не без приязни. А уж триумф в матче с немцами, на минуточку, в 1/4 финала, так этого не у каждой команды найдешь в активе. В полуфинале Италии уступили, ничего не попишешь. Да и в игре за третье место дико успешным на тех состязаниях шведам уступили.

Но оставили «братушки» о себе славную память. Боевую! Болгария достигла наивысшего своего показателя в мировом футболе. Для стран из Восточной Европы к таким точкам силы вообще добраться было трудно (вспомним еще разве что сборные Чехословакии, Венгрии, Польши, Югославии и СССР). А тут еще и Америка, знаете ли…

Стоичков на том американском турнире забил 6 мячей, как и наш Олег Саленко. «Золотая бутса», так сказать, на две ноги. Но если россиянин пять своих феноменальных мячей «отгрузил» одному Камеруну, в игре, честно сказать, не такой уж и важной, то болгарин забивал по ходу всего ЧМ-94.

О результате уже сказано выше. Официально главным героем турнира назван был болгарин. И это тот случай, как и с Йоханом Кройфом на первенстве планеты за двадцать лет до этого, когда я был полностью согласен с оргкомитетом. И даже удивляюсь слегка его адекватности.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом ПростоПросСпорт 2 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий