Мирча Луческу: Я живу довоенным Донецком

Бывший наставник «Шахтера» и «Зенита», а ныне главный тренер сборной Турции пообщался с корреспондентом издания Ukraina.ru о войне и мире, бразильцах и дончанах, а еще рассказал о своих планах на Чемпионат мира по футболу.

Разная форма и постоянное содержание

Прошлый раз мы общались с румынским тренером Мирчей Луческу, когда он принял питерский «Зенит» в 2016 году. Со своей новой командой и старым тренерским штабом Мистер приехал в Москву, чтобы сыграть свой первый в российской карьере матч за Суперкубок против ЦСКА. Кстати, «Зенит» победил, а Суперкубок стал единственным значительным трофеем Луческу в России. Медали ниже золотых в его масштабах, разумеется, успехом считать не принято.

До этого мне посчастливилось 10 лет работать с Мистером в донецком «Шахтере». С командой мы проводили времени больше, чем с семьями. Потому, увидев тренеров «Зенита» во главе с Мирчей, я испытал странное и не вполне рациональное чувство. Люди прекрасно знакомые (Луческу весь свой штаб забрал из «Шахтера» в Санкт-Петербург), только спортивная форма непривычных цветов и слабо, в моем представлении, монтирующаяся с этими джентльменами зенитовская «стрелка».

Прошло время, Мирча Луческу досрочно покинул Россию. Причем, то, как его выдворило из «Зенита» руководство клуба, лично мне показалось недостойным и оскорбительным. Тренер, причем, один из самых опытных в Европе, не должен узнавать об отставке из прессы. Конечно, самолюбие Мистера было уязвлено. Но больше «Зенит» выставил в неприглядном свете себя. Клуб с большими амбициями, претендующий на солидное место в российском и континентальном футболе, начинается с соответствующего стиля руководства. С обычной вежливости, в конце концов. Кстати, пришедший на смену Луческу итальянец Роберто Манчини тоже досрочно оставил Санкт-Петербург, «Зенит» же оказался уже на 5 строчке в турнирной таблице.

Но вот Мирча Луческу снова в России. Ироничная судьба отвела ему и возглавляемой Мистером сборной Турции роль последнего экзаменатора российской национальной команды накануне старта Чемпионата мира.

5 июня подопечным Луческу, не знающим поражений уже в 4 матчах, выпало проверять команду Станислава Черчесова, вот уже шесть игр не знающую вкуса побед. Подобный расклад, понятно — отдельная мотивация. Причем, для обоих тренеров, и их командам, разумеется, тоже.

Накануне товарищеской, но принципиальной игры, мы встретились с Мирчей Луческу в одном из отелей в Петровском парке Москвы, где расквартировалась турецкая делегация. И снова это странное чувство, впрочем, уже знакомое. Луческу все тот же, но теперь в экипировке отчаянно красного цвета, с полумесяцем на груди и по-восточному пестро осыпанный рекламными логотипами. От прежнего штаба остался только Карло Николини, тренер по физподготовке. Его напарник Массимо Уголини теперь помогает наставнику итальянской «Брешиа». Многолетний ассистент Луческу Александр Спиридон возглавляет сборную Молдавии. Кстати, по ходу общения Карло постоянно докладывал Луческу о ходе матча Молдавия — Армения. Мелькнула и фамилия Мхитаряна. Мистер всегда внимательно следит за теми, с кем когда-то работал.

Знак футбольного качества

Луческу пригласил на ужин. Это, надо сказать, у него такая традиция. Путешествуя с Мистером по разным странам и континентам, постоянно доводилось наблюдать, как в расположении команды объявлялось некое «инородное тело». Новый человек в устоявшейся среде моментально бросается в глаза. Как правило, оказывалось, что это кто-то из многочисленных друзей и знакомых Мирчи Луческу — игроки и тренеры разных лет, футбольные агенты, журналисты, бизнесмены из всевозможных стран. Вот теперь в этой роли выступал я.

Турция — страна и светская, и формально европейская. Но восточный колорит присутствует всегда и везде. В сборной тоже. Турецкая часть помощников Луческу приняла меня учтиво и улыбчиво. Я же друг и соратник главного тренера. И тут же испарилась из-за стола. За трапезой в командах, как правило, у каждого свое относительно постоянное место при рассадке. Мне оставили большой простор для выбора застольной позиции. Неспешно пожевали, выпили по бокалу отличного вина (Мистер в этом вопросе большой специалист), разумеется, поговорили.

— Ну что, Руслан, как дела?

— Нормально, Мистер, в рамках жанра.

Луческу качает седой головой, грустно улыбается.

— Я знаю, что нормально быть не может. Трудно, очень трудно, когда идет война. Уже столько лет… Не понимаю, как это может быть?

— Вы правы, конечно. Трудно. Я три дня как приехал из Донецка. Город изменился, и люди тоже.

— Знаешь, я живу тем, довоенным Донецком. Постоянно думаю о нем. Замечательный был город, и все в нем было, что нужно для жизни. И, конечно, футбол высочайшего уровня, прекрасный стадион.

— В ближайшее время такого не будет, Мистер.

— Это понятно. При любом развитии ситуации, такую атмосферу создать удастся очень нескоро.

— Кстати, я был на «Донбасс Арене». Музей «Шахтера» снова работает. Все ваши кубки на месте.

— Да? Браво! Это хорошая новость.

В свое время Мирча Луческу решил каждый свой трофей, взятый с «Шахтером», отмечать массивным серебряным кубком. Это не были копии завоеванных призов, а скорее, символы, напоминания о достижениях. Дорогущие кубки, кстати, изготавливались в Турции, каждый из них снабжен вензелем — ML — Мирча Луческу. Такой себе знак высшего футбольного качества. По задумке тренера эти кубки должны были бодрить игроков, вселять в них уверенность и настраивать на победы. Сегодня все это добро находится в донецком музее истории «Шахтера» (1936 — 2014).

— Я помню, Мистер, как вы мне сказали, чтобы кубки стояли в раздевалке нашей команды перед игрой с «Барселоной».

Луческу улыбается, разумеется, он тоже помнит. После той игры Мирча едва не подал в отставку, чудом всем миром отговорили. Случилось это в октябре 2008 года в Лиге чемпионов. Кубки в раздевалке, надо думать, свою роль сыграли, но главное, что «Шахтер» был в отличной форме. И повел в конце первого тайма. А на 87 минуте, после того как «Барселона» нарушила, да, неписанные, но все же правила «fair play», Месси сравнял счет. Еще через три минуты он же установил победный для каталонского клуба счет. Мирча был вне себя от ярости, бушевал и говорил по телефону Ринату Ахметову: «Президент, я хочу уходить». К счастью, тренера удалось удержать. В 2009 году «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА.

Футбол животворящий

— Мистер, а вы следите за Чемпионатом Украины?

— Так там же осталась одна команда.

— В принципе, да. А ведь совсем недавно мы на полном серьезе рассуждали об Объединенном чемпионате России и Украины.

— Отличный был проект. Когда стали его обсуждать, состоялось несколько розыгрышей «Кубка «Первого канала» с участием сильнейших русских и украинских клубов.

— Да, в Израиле. Крутые были турниры, очень даже.

— Я тогда высказывался в поддержку Объединенного чемпионата. Идея была очень правильная и перспективная.

— Причем, и со спортивной, и с коммерческой точки зрения.

— И с политической. Если бы удалось создать Объединенный чемпионат, войны в Донбассе не случилось бы.

— Полагаете?

— Конечно. Россия и Украина жизненно необходимы друг другу. А футбол всегда объединяет.

— Сейчас это звучит фантастично. Вы видели, что в Киеве творится? Призывают болельщиков не ехать на Чемпионат мира, пытаются не допустить телевизионных трансляций и все из-за того, что турнир проходит в России!

— Вот этого я совсем понять не могу. Глупость какая-то. Зачем наказывать футбольных болельщиков? Ведь для них лишиться футбола — страшный удар. Я могу об этом судить. Футбол — это же не просто игра, это содержание жизни для многих.

— Недавно в Киеве прошел финал Лиги чемпионов «Ливерпуль» — «Реал». Представлю, что я бы не стал его смотреть, потому что мне, например, не нравится режим Порошенко.

— Да, ты прав. Вполне уместная аналогия. Политика должна быть умной, дипломатичной.

Теперь он папа турецкоподданных

Когда-то, еще задолго до войны, в ходе одной из бесед Луческу говорил мне, что он любит работать с клубами, а не со сборными. Потому что, ему нравится находиться в процессе каждый день и с утра до ночи. В сборной же совсем иная специфика: несколько игр, а затем длинный перерыв. Такой режим не для бурного футбольного темперамента Мистера и его кипучей энергии. Но судьба порой преподносит своеобразные уроки смирения. Правда, и в их рамках Мирча Луческу исхитряется максимально насыщать свою деятельность.

— Если не можешь часто играть матчи на поле, играй их здесь, — Луческу указывает пальцем на свою голову.

В этом он силен. Мне кажется, что в его мозгу постоянно идет игра. Он считает варианты, прикидывает комбинации, держит в памяти тысячи игроков и результатов матчей. Случалось, его не сразу можно было оторвать от размышлений, когда следовало, допустим, идти на пресс-конференцию. В Турции Луческу выпала сложная задача, но это и сильный творческий вызов.

— Мистер, верно ли я понимаю, что у вас сейчас определенная кадровая проблема?

— Видишь ли, в ведущих турецких клубах очень много иностранцев. А турки, которые там выступают, уже возрастные — за 30 лет. Молодежь если, зачастую, в командах послабее. Следовательно, им сложно прогрессировать. И это действительно проблема. Сборная не может состоять из одних ветеранов.

— Какой выход?

— Я говорил с руководством турецкого футбола. Нужен лимит на легионеров. Это позволит вырастить новую генерацию игроков для сборной. Мне кажется, там тоже понимают суть ситуации. Если удастся принципиально решить этот вопрос, будет смысл продолжать работать.

— Но сейчас вам удалось несколько омолодить сборную Турции?

— Насколько возможно. Но я доволен. Команда очень неплохо провела 4 прошлые игры. Посмотрим, что получится в матче с Россией.

— Если все сложится благополучно, ваши следующие серьезные соревнования — Лига Наций, новый турнир УЕФА?

— Да, осенью сборную Турции ждут матчи с командами опять-таки России, и Швеции. Считаю, что этот формат — будущее европейского футбола. Несколько лиг, лучшие команды имеют возможность повысить свой статус. Это интересно футболистам и зрителям, телевидению, прессе. Должен быть накал, футбольное шоу.

— Вы намерены выращивать молодые таланты даже в сборной Турции. Похоже, это уже ваш фирменный знак — работать с перспективными исполнителями. В «Шахтере» я это наблюдал много лет. И, безо всяко лести скажу, получалось здорово. Пример тому — нынешняя сборная Бразилии.

— За Бразилией я, конечно, наблюдаю особенно. Не часто бывает, что пять игроков, с которыми работал один тренер, вышли на такой высокий уровень. Пять — не за двадцать лет, а в одно время. Меня спрашивали о симпатиях на Чемпионате мира. Я сказал, что выделяю две команды — Бразилию и Россию. В первом случае все понятно, там играют Фернандиньо, Виллиан, Дулгас Коста, Фред, который сейчас переходит в «Манчестер», Тайсон. Но и в сборной России выступает несколько талантливых футболистов, с которыми я работал, и с которыми остались великолепные отношения.

— С бразильцами вам пришлось изрядно потрудиться…

— Все парни, которых я назвал, и многие другие, разумеется, тоже — очень талантливы. Но с ними необходимо тщательно работать. Это только со стороны кажется, что все получается просто и само собой. Со всеми бразильцами приходится трудиться, зато, они росли как мастера, потом уходили в серьезные клубы за большие деньги. Было только два игрока, против покупки которых я выступал.

— Вы мне когда-то говорили. Бернард и Факундо Феррейра?

— Да. Мне было непонятно такое приобретение. Сейчас они уже покинули «Шахтер». Сколько клуб за них выручил?

— Они ушли бесплатно, как свободные агенты.

— Именно.

— А был бразилец, который пришел уже готовым классным игроком?

— Матузалем. Но тут отдельный случай. Мне жаль, как он распорядился своим дарованием.

— Расплескал талант. Зато другие, на кого и не особо рассчитывали, выросли невероятно. Те же Луис Адриано и Фернандо сейчас в Чемпионате России выглядят очень прилично.

— Это приятно, я слежу за ними, мы всегда на связи. И сейчас они понимаю, как много было сделано, чтобы они превратились в таких сильных игроков. Когда были моложе, во многом не разбирались, ныли. Жадсон однажды в интервью сказал, что Мистеру просто нравится находиться в самолете, вот он и таскает футболистов за собой по всему свету…

— Он сказал это мне. К тому же, уверен, Жадсон шутил. Веселый он человек.

— Я знаю. Жадсон до сих пор хорошо играет, считает меня как бы своим папой. Но ты же знаешь, как только сборники «Шахтера» разъезжались по национальным командам, что мы делали?

— Садились в самолет и летели на товарищеские игры в Румынию, или Турцию, или Италию, или Грецию.

— Правильно. Я мог бы на это время спокойно уехать домой в Бухарест, но это было бы неверно. Игроков много, дать им необходимую практику в Чемпионате Украины было невозможно. Отсюда такое количество товарищеских игр, но только с командами приличного уровня. Я думаю, что эти наши путешествия дали хорошие результаты.

— Мистер, уверен, вы приедете на игры Чемпионата мира в Россию?

— Уже составил свой план. Сначала буду на открытии турнира, на игре Россия — Саудовская Аравия, а потом…

И здесь Мирча Луческу стал сыпать названиями городов и команд, датами. Он наметил себе обширную программу, исходя из только ему очевидного принципа и целесообразности. Посмотрит игры в Москве и Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде и Сочи… Все матчи группового этапа, понятно, не увидит, что и невозможно, кстати. На время покинет Россию, но полуфиналы и финал намерен посмотреть непременно.

Как-то несколько лет тому назад Мистер сказал мне, что в футболе надо жить энергично и насыщенно. «Иначе очень быстро обнаружишь себя на диване у телевизора с банкой пива в руке», — добавил он. Так вот, что я вам скажу. Луческу никто и никогда в таком ракурсе не увидит. Живая и деятельная футбольная натура!

Вскользь замечу, что когда я прибыл общаться, пришлось чуть подождать, Мирча давал интервью бразильской телекомпании. А уходя уже поздним вечером, даже, скорее ночью, передал тренера в руки турецкой прессы.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован изданием Украина.ру 5 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Эх, ностальгия то какая, ностальгия…

Добавить комментарий