Петр Порошенко – Нерон для бедных

Каждый правитель, который во время пребывания у власти пускается во все тяжкие, не дорожит соотечественниками и соратниками, как правило, плохо заканчивает. Повторит ли президент Украины судьбу римского императора Нерона, на которого Порошенко похож не только внешне, но и многими своими поступками?

В этот славный летний день, 9 июня, но ровно 1950 лет назад, в Риме бесславно закончил свои дни император Римского государства Нерон Клавдий Цезарь Друз Германик, в миру — просто Нерон. Властитель, который даже среди известной своими свободными нравами и распущенностью римской знатью превосходил многих самодурством, жестокостью и беспричинными зверствами.

Нерон завершил свой земной путь брошенный всеми, кроме одного секретаря и четырёх слуг. Все злодеяния и нерациональные шаги, которые он совершил, находясь на троне, аукнулись ему тем, что все верные сановники и военачальники отвернулись от императора, и сенат вынес ему смертный приговор, которого Нерон избежал с помощью слуги, перерезавшему ему горло.

Типаж, похожий на Нерона, в дальнейшей истории всплывал не раз и даже не сто, а куда чаще. Власть — такая штука, что не все могут устоять от искушения превратиться в самодура, пьяницу, отпетую сволочь или, того хуже, в изменника своего государства.
В современном политикуме на роль императора Нерона с некоторыми оговорками подходит президент Украины Пётр Порошенко. Хотя это сравнение идёт и не в пользу Нерона, в первую половину своего правления сделавшего немало добрых и, как сейчас принято говорить, социально направленных преобразований в Римской империи. Немного роднит Нерона и Порошенко то, что каждый провёл всего по одной войне за своё правление. Но римлянин выиграл свою войну у парфян и овладел древней Арменией, а украинец по самую глотку увяз в своём АТО, не в силах ни двинуться вперёд, ни отступить назад перед ополченцами Донбасса.

Но есть и присущие обоим историческим персонажам привычки и действия:

Внешнее сходство

И Нерон, и Пётр Алексеевич похожи друг на друга, особенно в период зрелости. У обоих мясистое лицо, носившее и носящее следы не совсем правильного образа жизни. Одно лицо капризного и невоздержанного что в жизни, что в эмоциях, что в поступках человека на двоих. Тяжёлый подбородок, мешки под глазами, кудрявые волосы и, мягко говоря, лишний вес.

Пьянство и невоздержанность

Император Нерон половую и алкогольную невоздержанность унаследовал от своих предков — правителей, среди которых был и Калигула. Впрочем, в те времена быть римским правителем или человеком, облечённым любой властью, означало стать сибаритом в худшем смысле этого слова. Погрязнуть в пирах и разврате, праздном времяпрепровождении, беспорядочных связях с мужчинами, женщинами и не только. Оргии нероновского двора вошли в историю покруче калигуловских.

Свою очевидную алкогольную зависимость Порошенко приобрёл как раз во время вхождения во властные элиты. Период времени с момента обретения Украиной независимости борец за особый путь страны, да так, чтобы он не совпадал с российским, провёл во всех основных партиях, связанных с властью. Порошенко был создателем «Партии регионов», депутатом Рады, министром в правительствах Януковича. Принадлежность к кормушке поправила вкусы Петра Алексеевича, и он уже много лет считается активно выпивающим политиком страны.

До римских загулов с оргиями и круглосуточными возлияниями президенту Украины, может, и далеко, но он десятки раз попадал в эфиры телеканалов в неадекватном или чрезвычайно весёлом настроении. Как Борис Ельцин, оркестром не дирижировал, но краснеть за своё поведение, заплетающийся язык, неадекватность поступков украинское общество он заставлял много раз.

Гонения на христианство

Императора Римской империи и президента Украины также роднит нелюбовь к каноническому христианству. Самый великий пожар за всю историю Рима, когда сгорело почти 90% столицы империи, Нерон использовал в качестве повода для начала гонений на христиан, обвиняя их в организации бедствия. Начались страшные христианские казни. Властитель приказывал прибивать христиан гвоздями к крестам, обматывать их соломой и сжигать живьём. Несчастные горящие люди становились источником света на пиршествах императора, он же в этот момент мило выпивал вино и закусывал с гостями. Нерон казнил Петра, одного из учеников Иисуса. В 64 году, примерно через 30 лет после смерти Иисуса, Пётр распространял учение Христово в Риме, за что по приказу Нерона был распят головой вниз.

Пётр Порошенко пока не достиг стадии, когда верить в Христа на Украине станет так же смертельно опасно, как в древнем Риме. Но своё восхождение к президентству Порошенко ознаменовал деятельностью, направленной на раскол православия в стране, гонения на руководство и простых священников, подчиняющихся канонической Украинской православной церкви Московского патриархата, а также поддержку самозваного «патриарха» УПЦ Киевского патриархата Филарета (Денисенко). Кроме того, Порошенко, который некогда прислуживал в храмах УПЦ МП, дал большую свободу действий униатам, раскольническим движениям, сектам и другим дестабилизирующим истинную веру течениям.

Президент Украины не гнушался прямыми действиями против РПЦ, вступая в переговоры с главами других мировых православных церквей, нацеленных на раскол сложившейся системы взаимодействия патриархий. Помимо этого, боевики различных радикальных партий, язычники и футбольные фанаты, словно по приказу из единого центра, многие годы терроризируют и отнимают храмы Русской Православной Церкви, святыни православия, вроде Киевской, Святогорской и Почаевской лавры. Идёт целенаправленное и хамское давление на Блаженнейшего митрополита УПЦ Онуфрия, чтобы он отрёкся от церкви русской.

Нерон спалил Рим, Порошенко сжигает Донбасс

19 июля 64 года произошёл Великий пожар Рима, о котором мы упоминали выше. Историки полагают, что Нерон намеренно спалил столицу, обуянный очередным приступом неадекватного поведения, бесконечным грехопадением, блудом и пьянством. По воспоминаниям современников, Нерон смотрел на пожарище из безопасного местечка в предместьях Вечного города, музицируя и декламируя стихотворения, в которых император знал толк… В огне погибли десятки тысяч людей, был уничтожен практически весь город, что дало Нерону право провести и религиозные чистки по всей империи.

Пётр Порошенко войдёт в историю Украины как правитель, который, по сути, потерял Крым на стадии своей предвыборной программы, а также начал страшную братоубийственную войну в Донбассе. Война, из-за которой уже погибли и были ранены десятки тысяч людей с обеих сторон, разрушены целые города и посёлки, разворочены объекты промышленности и инфраструктуры, сотни тысяч человек стали беженцами, а миллионы граждан государства обнищали и остались без работы. При этом молниеносной войны у пана Порошенко, как это часто бывает, не получилось. Украина увязла на линии соприкосновения в Донбассе и не способна осуществить прорыв, а её солдаты совершают самоубийства из-за страшных стрессов и несоответствия того, что они видят на фронте, с тем, что им вдалбливает укропропаганда.

Актёры одного цирка

И Нерон, и Пётр Алексеевич — натуры творческие, склонные к актёрству, играют на публику, да и для себя. Нерон музицировал, писал стихи, пел песни, руководил оркестрами, наряжался то в платья «жены», то в образ «мужа» в двух случаях собственных гомосексуальных браков. Порошенко — парень попроще. В переодевании в женское платье не замечен (хотя, как знать), но многие свои заморские и европейские вояжи, особенно там, где надо выпросить у кураторов денег или оружие, облекает в творческие постановки.

То притащит на международные форумы кусок железа под видом части расстрелянного «российско-террористическими войсками» автобуса, то приволочёт на сессию паспорта русских диверсантов, то строит слезливые мордочки на передовой Донбасса. Возвращение из «плена» Надии Савченко вылилось в драму. Воскрешение Аркадия Бабченко, «убитого ФСБ», — уже в комедию со счастливым концом. Разница в том, что Нерон для своих утех и демонстрации актёрского таланта построил гигантский дворец в Риме, а у Порошенко всё только сыпется из рук.

Печальный конец

Нерон безжалостно расправлялся со своим окружением, предал всех сторонников и свою кончину принял, сам преданный близкими и дальними, армией и сенатом, слугами и соратниками. Есть подозрения, что несколько более гуманные, но неотвратимые действия Порошенко по отношению к своему окружению, а главное — народу страны, приведут к тому, что он останется без поддержки и народа, и своих радикалов, и армии, и спецслужб, и, что особенно для него ужасно, западных покровителей. И тогда история лишения трона может повториться так же неумолимо, как это часто происходило в мировой истории. Петру Порошенко страшно это представить, хотя наверняка он это делает нередко, а оттого всё глубже сползает в ещё большее грехопадение, в моральное и нравственное дно.

Материал Андрея Малосолова опубликован сайтом ЦАРЬГРАД 9 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий