Руслан Мармазов: Порошенко не сможет сорвать в России праздник футбола

Футбол на Украине неизбежно деградировал вместо со страной. В этом убежден экс-начальник пресс-службы ФК «Шахтер» Руслан Мармазов. Помешает ли украинская элита провести в России чемпионат мира и следует ли ожидать в это время обострения в Донбассе Руслан Мармазов рассказал в интервью программе «Град».

— Чемпионат мира в России — это крупнейшее событие, десятки тысяч болельщиков приезжают, и я хочу поговорить о том, как сегодня Украина пытается этому помешать. На Украине до сих пор уверяют, что никакого чемпионата мира в России не пройдет. Как вы считаете, удастся Украине помешать провести достойно чемпионат мира?

— Разумеется нет, помешать не удастся и мы с вами говорим не о всей Украине, а о руководстве. Для чего это Украине? Да ни для чего. Потому что Украина в данном случае всего лишь инструмент других глобальных игроков, т.е. коллективного Запада. Все это делается, чтобы максимально нервировать, раздражать Россию, создавать напряженность вокруг этого события. Мы помним прекрасно 2008 год, Грузия и т.д. Тогда они пришли к выводу, что они могут пойти на обострение, и реакция России была соответствующей. Здесь, немаловажно, разумеется выступление президента России Владимира Путина…

— Да, на вопрос Прилепина…

— Это совершенно замечательный ответ. Вы же понимаете, что он отвечал не Украине, в данном случае это говорил, он адресовал это западным персонажам, чтобы они не тешили себя надеждой, что если вдруг начнется какая-то заваруха, то чемпионат помешает ответить, на это. Это важное предупреждение. Что касается собственно жителей Украины, то они сейчас пребывают в интересной ситуации, там ведь количество любителей футбола исчисляется миллионами

— Конечно, Украина — очень футбольная страна

— А тем более, такое событие, как чемпионат мира, который бывает раз в четыре года, это тот момент, когда начинают болеть все, кто до этого футбол не смотрел никогда, дети, женщины, старики, все-все интересуются.

Обратите внимание, какая получилась история с трансляцией. Когда-то давно НТКУ покупает права на трансляцию. Это обычная процедура, и стоит больших денег. НТКУ компания государственная , т.е. покупают они за народные деньги. Потом наступили политические катаклизмы, и они говорят, что чемпионат показывать мы не будем – т.е. деньги уже заплатили, их уже никто не вернет, но показывать не будем. Потом наступает следующий этап, и здесь возникает Интер со своими инициативами и собирается показывать матчи чемпионата. Националисты возмущаются – как можно показывать чемпионат, который проводится в стране-агрессоре. Бред сивой кобылы, но при этом, обратите внимание, шумиха идет, но ни одна политическая сила, даже самая отмороженная, сегодня не сказала – мы сейчас пойдем жечь Интер (как у них сейчас модно), потому что они собрались показывать чемпионат мира по футболу из России. А почему? Да потому что они сами хотят посмотреть футбол. Там на людях они будут плеваться, что это Россия там проводит, а сами тихонько будут смотреть футбол. Конечно идеальный для них вариант – это пропустить ситуацию, месяц смотреть футбол, а потом пойти разгромить Интер за то, что он показывал. Это будет в стиле современной украинской политики. Мы помним заявление министра иностранных дел Климкина, который рассказывал, что ехать туда не надо.

— Пять тысяч болельщиков уже купили билеты

— Да, пять тысяч болельщиков купили билеты. Кстати, покупка билета – это непростая процедура и дорогостоящая, но для людей был уникальный шанс попасть на чемпионат мира. Прошлый чемпионат мира был в Бразилии, туда просто тяжело добраться – далеко. А здесь прямо под боком. Если не украинцам ехать на этот чемпионат, так кому ехать? Первые места по покупке билетов на чемпионат занимают США, Колумбия, Бразилия, за тридевять земель люди едут на чемпионат , а здесь под боком – в Киеве можно было сесть в поезд, приехать в Москву, вот в этом прекрасном празднике футбола поучаствовать. Нет, надо взять, и для кого-то последнюю радость отравить. Ехать не надо, а если ехать надо, сообщает «мудрый» министр иностранных дел Украины, то только для того, чтобы выразить какие-то свои политические взгляды – провокациями заниматься. Но, вопрос второй, что в России с этим сильно не забалуешь и эти разовые провокации будут пресекаться на корню очень быстро, потому что, естественно, вокруг такого мероприятия вопрос номер один – это безопасность. Все силы подключены для этого.

— Руслан Леонидович, а вы не думаете о том, что Украина пойдет на такие провокации? Ну ладно не в Донбассе, но вот совсем недавно, буквально на днях, были облеты побережья Черного и Азовского моря в районе Кирилловки, но буквально в долях минуты лета от Крыма. Украина показывает, что Крым по их мнению их территория, они будут туда летать, провоцировать Россию на ответные действия.

— Вы знаете, это может быть, но я думаю это может быть один раз. Да, они там будут летать – провоцировать, но, есть условная линия, где заканчивается Украина и где начинается Россия, Крым. На своей территории они могут летать сколько угодно, но как только они пересекут воображаемую линию, она сразу начнет обрастать реальностью в виде С-400. Регулярно идут сообщения об учениях в Крыму в акватории Черного моря, рассказывается, какие поставлены комплексы, какие там есть самолеты, какая там есть техника. Все это делается не для бахвальства и не для того, чтобы кого-то там пугать, а виде предупреждения, что не надо искать приключения на свои последние оставшиеся самолеты – там их осталось десяток наверно, которые еще летают. Такое произойти может, хотя знаете, мне кажется, что кишка тонка у них.

— Дело в том, что от Кирилловки до Крыма там километры – там ближе чем от Геленджика до Новороссийска. Это доли секунды и все.

— Ну, хорошо, прилетел. А вы знаете, скорость ракеты она тоже достаточно велика, и я, как ветеран войск ПВО могу сказать уверенно, что те комплексы С-400, которые туда сейчас поставлены, это очень могучее оружие и с ним лучше не шутить.

— Ну хорошо они ж сейчас заявляют, что будут там проводить ракетные учения и могут спровоцировать России, а потом говорить, что мы на нашей территории ракеты пускали над Крымом

— Я вам скажу, что да, это у них роль такая сегодня, роль какого-то Петрушки, который должен раздражать публику. Но, Россия за последние годы продемонстрировала, что у нее очень крепкие нервы, даже иногда мне кажется более крепкие чем надо было бы, но это я сужу с позиции донецких. Мне кажется, масса была событий, когда можно было повестись на провокации и ответить. Вас провоцируют – ну давайте уважим людей, хотя бы разок. В конце концов грузины провоцировали один раз, а сейчас смотрите что-то успокоились, и вдруг прозрели, что оказывается выгодно и сотрудничать и торговать и ездить друг к другу в гости и т.д. Мы вот знаете сейчас в вами как-то перескочили с темы футбола на армейскую военную тему, я сейчас вспомнил свою военную службу в войсках ПВО Советского Союза, у меня есть очень хороший друг, крепкий такой парень… Большой мужской интернациональный коллектив, вы знаете, бывали разные ситуации. И вот он говорил – обрати внимание, человек вел себя неправильно, а просветление у него наступило в момент удара в голову, и он вдруг сразу понял, что неправ, и оказывается можно нормально общаться, культурно и вежливо. Иногда, к сожалению, к здравому смыслу тоже приходится принуждать.

— Вы приехали только что с Донбасса, с Донецка, а там,люди не ожидают обострения?

— Разумеется, там ожидают обострения. В Донецке, где пятый год идет война, люди ждут обострения каждую секунду, потому что, например, от места, где я живу, линия фронта проходит в пяти километрах, а я живу в центре Донецка. Я почему-то думаю, что эти все моменты не будут связаны именно с чемпионатом мира и особенно после выступления президента России. Очень точные слова произнесены, именно такие как нужно.

— Ну и несколько слов о перспективах украинского футбола. Вот мы видим, что там царит какое-то непонятное состояние, никто не понимает в какую сторону двигаться, в связи со сложившейся ситуацией.

— Вы знаете для меня это как для болельщика с многолетним стажем и человека, который многие годы работал в футболе – это полнейшая трагедия, потому что былой футбол высокого уровня деградирует и это неизбежно, Странно было бы, если бы вся страна деградировала, а футбол развивался. Несколько дней назад, здесь в Москве был товарищеский матч Россия-Турция, сборную Турции тренирует Мирча Луческу – это тренер с которым я 10 лет работал, мой старший товарищ и я естественно поехал с ним встретиться – общались, вспоминали былое, прекрасно провели вечер. Я у него спросил: «Мистер, а вы смотрите украинский футбол?», а он на меня с улыбкой посмотрел: «Так там же осталась одна команда». Он имел ввиду Шахтер, который даже в этом эконом-варианте все равно на голову выше всех, даже Динамо-Киев. Все остальные клубы – это катастрофа, какая идет деградация. Клубы закрываются за клубами – исчез харьковский Металлист, Днепр, команды с еще советской историей. Недавно была новость о том, что прекратил свое существование Металлург- Запорожье. Практически убит футбол в Одессе – это один из самых старинных русских футбольных городов, оттуда начинался футбол еще в Российской Империи. В первом чемпионате Российской Империи одесская команда участвовала, более того, она побеждала. Футбол – это все лишь составляющая социальной ситуации, составляющая жизни, в то же время футбол – зеркало, он очень точно отражает процессы, которые происходят в обществе.

Материал Ларисы Шеслер опубликован сайтом АНТИФАШИСТ 9 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий