Чемпионат мира и половой вопрос

Одной из самых ярких иллюстраций к тому, чем является футбол для человечества, считаю ситуацию, сложившуюся в 2010 году. В финале чемпионата мира в Южной Африке сборная Испании встречалась с голландцами. На 116-й минуте Андрес Иньеста забил исторический гол. Испания впервые в своей, надо заметить, славной футбольной истории стала чемпионом мира.

Но самое замечательно, что через девять месяцев после этого события в Каталонии, кумиром которой являлся и продолжает быть Иньеста, были рождены порядка 100 тысяч детей. 100 тысяч! Вдумайтесь только. Это и есть квинтэссенция футбола. Торжество жизни! Футбол, так уж сложилось, важный атрибут жизни нашей планеты.

Не по Месси ushanka hat

Сейчас в России бурлит и искрится чемпионат мира 2018 года. Атмосфера — просто супер. Я могу судить, потому как мне есть с чем сравнивать. Фантастически эмоциональное, позитивное, жизнерадостное получилось мероприятие. Такая себе миниатюрная (хотя, конечно, не очень мелкая) модель того, как в идеале должны сосуществовать различные культуры, уклады, религии, цивилизации. Весело и добродушно, уважительно и деликатно! Понятно, что чемпионат мира — событие из ряда вон выходящее. В повседневной жизни добиться такого гораздо сложнее. Но можно же помечтать, верно?

Мне повезло наблюдать водовороты футбольных замечательных страстей в самом эпицентре турнира, то есть в Москве. Но что-то подсказывает, что и в других российских городах, принимающих чемпионат мира, настроения аналогичные. С поправкой, конечно же, на местную специфику.

Удовольствие доставляют даже просто прогулки по городу. Потому что это не просто скучное перемещение из точки А в точку Б, а сплошная череда сюрпризов. Бесконечный карнавал, песни и пляски. И конечно, мелкие детали, из которых и складывается самобытная атмосфера праздника.

Скажем, латинос выловил двух греческих священников (их легко определить по головным уборам), фотографирует их на фоне собора Василия Блаженного — приедет домой, покажет родным и скажет, что вот так и выглядят знаменитые русские батюшки.

Шведы в бейсболках с сакраментальным вопросом на лбу:

«Где Златан?»

Кстати, действительно, где?

Китаец (прямо и флажок на щеке нарисовал, чтобы никто не ошибся) с тюком флагов разных стран. Да-да, продает, делает свой маленький бизнес.

Аргентинцы навезли недорогих футболок, разумеется, с фамилией Месси на спине. Не думаю, что смогли отбить таким образом дорогу, но на пиво заработали явно.

Есть и те, кто, пользуясь случаем, зарабатывает и куда более солидные деньги. В данном случае речь не о бессовестных таксистах или рестораторах, которые дерут с иностранцев три шкуры, — это недостойные люди, их уже бить начали. А о тех, кто предоставляет качественные услуги, кормит, поит, развлекает гостей. Собственно, сейчас звездный час гостиниц и всевозможных заведений общепита.

Когда видишь дорогущие московские кабаки, забитые, что твоя студенческая столовка на перемене, радуешься за их хозяев. Тем паче что именно кафе и рестораны нынче вносят неоценимый вклад в дело популяризации русской культуры. Во всяком случае, терминами «borsh», «okroshka», «pirogki s kapustoy» иностранцев уже не удивишь. Привыкли, адаптировались, впитали с водкой и пивом.

Кстати, на этом чемпионате в разноязыкие народные массы было двинуто, причем очень умно, такое могучее явление, как «ushanka hat». Я бы, честно говоря, к этому добавил еще «kubanka hat» и «papaha hat», но и так пойдет.

Надо заметить, вокруг сплошное «Мессиво». Нет фамилии, которая встречалась бы на экипировке болельщиков чаще, чем Месси. Во время матча Аргентина — Исландия, когда на Лионеля Месси свалился груз внимания нескольких миллиардов человек, ожидавших от него чуда, замечательную песенно-крикливую композицию в фан-зоне на Воробьевых горах выдали болельщики, причем мексиканские. Звучало это так: «Месси, Месси, Месси, Мессико, Мессико, Мексико!» Креативно.

Мексиканцы, перуанцы, колумбийцы, бразильцы и аргентинцы показали себя уникально энергичными и бесшабашными ребятами. Не заметить их лихой и мелодичный фестиваль на улицах Москвы может только слепой, глухой и тупой. За тридевять земель примчались в Россию, чтобы поделиться с нами своим теплом, жарищей даже, и темпераментом. Заметьте, это не самые богатые страны мира. И путь на праздник мяча проделали отнюдь не одни только миллионеры. Это к тому говорю, что не в деньгах счастье, а в умении наслаждаться жизнью. Хотя, понятно, и деньги тоже лишними не бывают, кто же будет спорить…

Или абсолютно другой подход. Нордический. Считаю, что размеренное, но громогласное исландское «ху» прошибает никак не хуже безудержного латиноамериканского карнавала. Лучше даже. Когда три тысячи исландцев собрались в Зарядье, в считанных десятках метров от Кремля, и вжарили свое удивительное фанатское шоу — мурашки по коже бежали. Есть в этом всем что-то исконное, от викингов, от старта драккара, набирающего скорость. Просто нынешние исландцы переварили в себе былую агрессию предков, кошмаривших Европу, зато оставили их мощь, направленную на мирные цели. Тоже, знаете ли, поучительный момент.

Очаги демографических взрывов

И вернемся к феномену гола Иньесты как высшему проявлению триумфа жизни, помноженному на футбольный формат. Чемпионат мира – 2018, считайте, только начался, а уже дал несколько поводов для демографической активности в целом ряде регионов нашей планеты. Причем, что интересно, начиная именно с России.

Здесь очень настороженно ждали стартовый матч первенства мира. А он оказался просто бешеным. Да, соперник, надо понимать, не самый сильный выдался. И что? Можно и такой команде проиграть. Или даже не выиграть, но вымучить жалкие 1:0. Но 5:0 на планетарном первенстве — несомненное событие. Отсюда и радость всеохватывающая. Понятно, что неизвестно, как сборная России станет выступать дальше. Если плохо — выбраним. Но пока же здорово все вышло. Разве не повод восторженно жить и вдохновенно любить?

За Мексику я просто спокоен. Там всплеск рождаемости после исторической победы над командой Германии гарантирован. Сербы порадовали своих земляков. Швейцарцы свели матч с безудержными, как анонсировалось, бразильцами вничью, тоже получили мотивацию для жизнелюбия с футбольным акцентом. Другое дело, что, учитывая этнический состав сборной Швейцарии, похоже, что демографический взрыв грозит не так Женеве, Берну и Цюриху, как Албании, Косово, Турции, да и той же Бразилии, кстати.

Что-то подсказывает (и это «что-то», скорее всего, жизненный опыт и некоторое знание человеческого естества), что сама фестивальная атмосфера чемпионата мира тоже располагает к интимной дружбе совершеннолетних детей разных народов. Сложно сказать, почему, но скопление разношерстной публики всех оттенков кожи и акцентов произношения вызывает дополнительное, в смысле пуще обычного, влечение полов. В 1957 году СССР уже проходил через такой гормональный тайфун (Всемирный фестиваль молодежи и студентов), вызвавший к жизни немало разноцветных плодов мимолетной, но страстной любви.

Теперь же по этому поводу некие в меру официальные лица даже выступили с предупреждениями дамам (за наших мужчин они спокойны: и облико морале, и последствия — как с гуся вода), чтобы те не шалили. А то ведь начнется потом — типа поматросил и бросил. Или еще хуже: дитя нажили, а папаша и увезет его в далекие дали — ищи-свищи. Безутешные легкомысленные мамаши кинутся по чиновничьим кабинетам, спасайте, мол, выручайте. Как будто начальникам больше заняться нечем, ага…

Надо было такому случиться, но по данному поводу даже Дмитрию Пескову, пресс-секретарю Владимира Путина, пришлось ответ держать перед журналистами. Тот абсолютно обоснованно указал, что дамы-де сами мудро разберутся, что им позволять себе и потенциальным кавалерам. Свобода потому что. И равенство. И все такое прочее.

Что сказать, друзья, по этому деликатному моменту… Уверен, сексуальные приключения за кулисами чемпионата мира имеют место быть. Какие-то минут с удовольствием, к обоюдной радости и без последствий, что-то, не исключено, и осложнение даст, тут, все верно, каждый решает сам и выбирает формат поведения.

Есть девушки, которые очень уж настойчивы в поиске интернациональных приключений на свои выдающиеся таланты и глубины богатого внутреннего мира. Видел таких часто и густо в пестрой толпе — желания и устремления их скользили по не самым широким, зато безупречно красивым лбам перманентной бегущей строкой. Что любопытно, складывалось впечатление — охоту они ведут на отборных крокодилов. Такие уж своеобразные джентльмены купались в лучах девичьих улыбок. Но это дело такое, любовь, знаете ли, зла, коварна и внезапна.

Не могу сдержаться, приведу цитату из поста замечательного московского журналиста Владимира Мамонтова: «Плетнева не понимает, что главная опасность чемпионата не всплеск рождаемости, а его полное отсутствие. Что противоречит политике партии, меж прочим. И дело не только в доступности контрацептивов. Боюсь, к нам приехали не веселые повесы, а толпы ненормальных, которые будут пить пиво, орать на непонятных языках «оле, оле», сами с собой обниматься и целоваться после забитых голов, не есть от русского каравая, потому что таким отравили Скрипалей, и все в таком духе. Нашим девчатам придется приложить максимум усилий, чтоб обратить на себя внимание этой оравы. Но я в них верю» .

Вот! И я тоже верю.

Все выше сказанное, надеюсь, подводит читателя к пониманию, что футбол в планетарной его трактовке является могучим катализатором основополагающих жизненных инстинктов. В самых разных их проявлениях, как гармоничных, так и далеких от идеала. Важно, что фонтаны жизнелюбия бьют нынче грандиозные, упругие. Весь мир или во всяком случае большая его часть в меру сил и возможностей участвует в процессе. Но есть специфический участок суши, который образцово-показательно, нарочито выбивается из этой симфонии торжествующей жизни.

Иго мрачного меньшинства

Еще совсем недавно я бы и не поверил даже, что такое возможно, но сегодня с грустью констатирую, что речь в данном случае идет о территории, ранее известной нам как Украина. Самое кошмарное, что и земли эти, и люди их населяющие, традиционно отличались добротой, тягой к жизни невероятной. Это уж не говоря о всеобщей любви к футболу. Но сейчас там иго. Мрачное меньшинство, явная секта поклонников смерти и уныния, захватила власть, посеяла ужас, отстегала население батогами террора, загнала в финансовую кабалу. И, ясное дело, разве могли такие персонажи обойти вниманием футбол? Да еще и чемпионат мира, который, надо же так ухмыльнуться ироничной судьбе, проходит в России… Нет, конечно.

Потуги этих несмешных и недобрых комиков затронули чувства миллионов человек. Не стану перебирать все меры, которые предпринимались официальным Киевом для того, чтобы Украина никоим образом не могла поучаствовать в шикарном футбольном действе вместе со всеми другими народами. Сами прекрасно знаете, надо думать. Учтите, сегодня в тех краях такая жуткая диктатура беззакония, что даже сложно словами описать. Но вот что мяч животворящий делает! Даже гнусный монолит украинской действительности не смог остановить футбол.

Глава тамошнего МИД Климкин буквально на юшку изошел, призывая всех к бойкоту, но был проигнорирован и зарубежными коллегами, и тем более рядовыми украинцами. Последние, кто смог, поехали на чемпионат мира в Россию и сейчас кайфуют вместе со всеми. Да, не так много прорвалось через занавес, причем и не политический даже, а финансовый, — всего 6 тысяч. Ничего не попишешь, большинству украинцев теперь приходится считать копеечки и тратить их на еду, коммуналку, и лекарства, не до футбола, так сказать.

А остальные миллионы болельщиков Украины жадно прильнули к экранам. Благо «Интер» проломил информационный забор, не побоялся угроз от фашиствующей публики, первый же матч (между прочим, Россия — Саудовская Аравия, перед игрой было еще открытие состязаний и речь президента Путина) собрал аудиторию в 4 миллиона человек.

«Интер», конечно, сегодня специфическое явление. Если посмотреть новости этого канала, так они ничем не отличаются от людоедских сводок с элементами малонаучной фантастики и эксцентричной словесной эквилибристики, за соблюдением которых телеканалами сегодня бдительно наблюдают и СБУ, и нацистские шайки, и просто неравнодушные граждане бандеровского типа. Но на 9 Мая приличный концерт дали, а вот теперь футболом публику осчастливили. Хотя бы так.

Главное — как только «Интер», смачно плюнув в сторону нацистского общественного мнения, объявил о трансляциях матчей из России, существенное облегчение испытали многочисленные украинские спортивные СМИ. Смотреть было больно, как сайты, специализирующиеся на футболе, накануне главного события четырех лет разрывались между желанием ставить обильные и тучные материалы, интересующие болельщиков, и боязнью прослыть недостаточно украинофильским, нелояльным изданием.

Теперь слегка попустило. Заметки, отчеты, интервью с российских полей и прилегающих к ним городов идут сплошным потоком. Иногда, на всякий случай, в бочку меда (а что турнир удался, станет отрицать лишь самый невменяемый) пытаются забросить хоть какую-нибудь какашку. Но это сейчас что-то типа страховки, чтобы очередная банда наподобие отморозков С14 не разнесла редакцию в труху.

Очень надеюсь, что украинские болельщики хотя бы в таком варианте получают радость от футбола, подпитываются его живительной энергией. Этой территории подобная батарейка необходима как воздух, как вода, как белки, жиры и углеводы. Недавно ведь еще на Украине проживали 52 миллиона, сегодня если 32 наберется — слава богу. Причем для сокращения населения делается все и на всех уровнях.

Вот тут-то и не обойти нам главное киевское событие прошлой недели. Все-таки не зря Майдан скакал, проникли европейские ценности в украинскую почву и даже пытаются в ней укорениться. Состоялся «Марш равенства», в смысле парад геев, лесбиянок и боевых тарантасов местной полиции. Показательно, что назначено это представление было на Международный день отца. Прелестно, да? Дикое зрелище, апокалиптическое, если честно. Колонна «самых равных среди равных» в плотном кольце силовиков, чтобы, не ровен час, кто-нибудь их не обидел. На фоне праздника жизни, бушующего сейчас в России, — тихий ужас. Европа пинками гнала в первые ряды Петра Порошенко. Не пошел, не смог себя преодолеть. Но мнение народа о себе он этим вряд ли изменил.

Понятно, что нет никому никакого дела, кто, как и с кем себя удовлетворяет. Но когда сексуальная ориентация становится профессией, политической линией, лобби, маркером, по которому определяют сорт гражданина, — это, простите, чепуха какая-то, вредная причем. И продолжению рода человеческого явно не способствует такое положение дел, и в обществе создается дополнительная напряженность, как будто и без того ее мало.

Странно, согласитесь, когда из всех меньшинств носятся только с сексуальными. А делают это меньшинства политические. Впрочем, коллективный Запад настаивает. Перед ним надо отчитываться. Но и перед националистами полагается плясать на задних лапках, это хребет электората нынешнего официального Киева. Поэтому гей-парад в украинской столице являл собой нелепое шоу, игру в толерантность на раздевание.

Идейных последователей Содома и Гоморры на улицу выпустили. Охрану им обеспечили круче, чем коронованным особам. Националистов тоже выпустили. Те выпрыгнули, были скручены полицией, но быстро отпущены на волю. Все остались довольны. Все без исключения графы в отчете о мероприятии «оптичены».

Один мой в меру аполитичный друг на своей страничке в ФБ задался вопросом: мол, а чего, когда нацики громили в Киеве цыганские таборы, полиция не вмешивалась? А вот геев защитили как родных? И сам же ответил — нет-де среди украинских полицейских цыган, в этом все дело…

Смешно, смешно…

И ведь совсем рядом от этого балагана вырожденчества бурлит натуральная жизнь, играют в футбол, любят и наслаждаются бытием многие и многие люди. Из самых разных стран. Украинцы в этом смысле оказались жутко ущемленными. Ничего не попишешь, каждый сам выбирает свой путь. За Украину, правда, выбрали другие, но она это приняла. Пенять не на кого.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован Федеральным Агентством Новостей 18 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий