«Мальчик, ты не понял? Водочки нам принеси, мы из группы вышли»

ProstoProSport восхищается победой сборной России и призывает всех болельщиков отбросить дурные мысли и просто праздновать исторический успех!

Отечественные болельщики легко ругают свои команды. Клубы тоже, но особенно сборную. Поносят и проклинают просто-таки вдохновенно и отчаянно. Хвалить получается гораздо хуже. Робко так, с оглядкой и миллионом оговорок. Даже, когда есть очевидный повод.

Есть ли жизнь за египетским поребриком?

Как-то особенно остро эта странная особенность национального коллективного болельщицкого организма проявилась после стартового матча чемпионата мира Россия – Саудовская Аравия. Казалось бы, 5:0, такой лихой запуск планетарного футбольного праздника… Нет, многие и сорвались в уместный случаю восторг, забыли былые тревоги и бездарно проведенные контрольные матчи, симпатичная ведущая канала «Матч ТВ» в утреннем эфире даже в бутафорских усах появилась, явно намекая, что сегодня Станислав Черчесов и его команда – триумфаторы, за что им почет, уважение и любая поддержка.

Но сколько же оказалось жухлых нытиков, которые (а нынче, благо, технический прогресс позволил всякому иметь трибуну и мегафон разной степени громкости, например, в социальных сетях) в едином порыве рванули гасить вспышку искренней народной радости и энтузиазма. Мол, рано веселитесь, вот посмотрим, как они с Египтом сыграют, тем более, с Уругваем… Примерно таким был лейтмотив угрюмого противостояния счастливому ликованию, которое и так откровенно нечасто гостит в наших футбольных домах.

«Да пошли вы в жопу!» — вот ровно так доходчиво хотелось ответить сводному хору скорбящих авансом. Радоваться надо, когда есть для того причина. Печалиться, впадать в ярость и жестко «пихать» игрокам и тренерам, снова же, когда те заслужили. И никак не наоборот. Если уничтожить момент сиюминутного, самого чистого и сладостного ликования после победы, так на кой ляд тогда вообще этот ваш футбол нужен? Добилась команда успеха, громкого даже, а болельщики давай давить в себе души прекрасные порывы и гундосить, в следующий-де раз и проиграть могут, нельзя, рано сейчас давать слабину и скатываться в вульгарную эйфорию. И ну сопли рукавами растирать по щекам, брови супить.

Полагаю, уверен даже, что нормальные болельщики перерыв между встречами сборной России с аравийцами и египтянами провели правильно, в приподнятом настроении, мурлыкая под нос веселые и легкомысленные мелодии. Тем паче, футбольных событий на чемпионате мира каждый день происходило великое множество. Разных! Драматических, энергичных, внезапных, предсказуемых, но всегда ярких. Кто унывал в тупом оцепенении перед надвигающимся матчем в Санкт Петербурге – конченый недоумок, таких мне вовсе и не жалко.

Накануне российско-египетского противостояния, понятное дело, только ленивый не высказал свое бесценное мнение по поводу участия в принципиальном и многое, что в нашей группе решающем, поединке, самого звездного игрока противника Мохаммеда Салаха. Потому как, якобы, с ним Египет – что-то одно, а без него – нечто совсем иное. Хотя, знаете ли, встреча команды Салаха (в отсутствие Салаха) с Уругваем показала, что там и так не салажата собраны. Буду откровенен, мне хотелось, чтобы такой могучий исполнитель вышел против России. Биться с сильным соперником престижно и правильно. Это же чемпионат мира, если кто на минуточку забыл.

Тест Купера

И он оказался на месте. В смысле, Салах был в стартовом составе. Подвижен, ловок, смолисто черняв, кучеряв, настойчив, прыток и опасен. И пометку о себе в истории чемпионатов мира успел оставить, что справедливо по отношению к исполнителю подобного уровня. Другое дело, что выступал египетский Мохаммед на сей раз в составе скромной, не станем кривить душой, сборной своей страны, а не в «Ливерпуле», где его свирепое сияние все мы созерцать привыкли. Что очень кстати оказалось для сборной России, разумеется. Потому как сильный соперник – это хорошо. Но надо же и турнирную задачу решать.

Сходу обобщу: игра россиян с египтянами мне понравилась. Получил кайф невероятный. И первый тайм даже, когда до результата было еще очень далеко, тоже показался симпатичным.

Матч выдался такой, что трудно было не вспомнить классика советского футбола Эдуарда Малофеева с его удивительным термином «искренний футбол». Ведь верно, играли-то искренне, в лучших традициях исконного, если не сказать дворового, понятно, в лучшем понимании этого термина, футбола. Старт так вовсе случился огненный, бодрый, напористый. Не забили, это да, но показали настрой, силу и волю, которые должны были непременно конвертироваться в забитые голы. Без которых отчетная игра становилась бы жалкой строкой в дневниках заунывных статистиков.

И только не смейте мне говорить, что гусарский галоп начала встречи России – Египет не являет собой продолжение успешного матча с саудовцами, а равно и событий за ним последовавших. Настрой, заряд, эмоция в футболе – штуки бесценные.

Первый мяч в ворота египтян выдался несколько, как бы сказать, параолимпийским. Нелепый удар, отскок, Фатхи висит на Дзюбе, считай, как на дереве в долине Нила. Срывается с нашего игрока, так кстати выпущенного со старта, едва не сорвав с того экипировки. И, только представить, отправляет мяч в свои собственные ворота.

Я смотрел игру по телевизору в Москве, в высокотехнологичном заведении на Тверской. В компании людей, мягко говоря, искушенных в футболе. Но мы все на какой-то миг зависли. Посчитали, что мяч прошел с обратной стороны сетки. А он же оказался в воротах! Задним умом понимаю, что иначе и быть не могло. Фарт включился. Как надолго, судить не решаюсь. Фарт – мотылек, севший на плечо, и бойся его спугнуть. Это с одной стороны. Но с другой, не смей кукситься и излишне осторожничать. Фарт этого не выносит еще больше, нежели резких телодвижений.

Гол Черышева вам тому подтверждение. Отличный забит мяч. И сам Денис хорош, это уже можно уверено говорить по сумме первых двух игр на чемпионате мира. Между прочим, три гола на мундиале парень вколотил, – вполне приличный показатель. Причем, законно надеемся на продолжение банкета. В этот момент, чтобы вы знали, просто-таки физически ощущалось, как вздрогнул и заорал благим матом (а мат у нас иным и не бывает) весь футбольный Русский мир. Наступило четкое понимание, что в данном конкретном судьбоносном матче сборная России соперника уже ни за какую пахлаву медовую не отпустит.

А чтобы сказанное выше не смотрелось голословным, подоспел Артем Дзюба, талантливый человек не самой гладкой фортуны. Чуть больше часа игры, и принадлежность одной из путевок в будущее в нашей группе была решена раз и навсегда. Не вымучена, не выцыганена, а взята гордо, что называется, на шпагу, красивым разящим ударом.

Дзюба принял под козырек, отсылая мысленно всех нас к матчу с Саудовской Аравией, когда так его успех приветствовал Станислав Черчесов. Как бы, забавные жесты. Но символичные, показательные. И это, если угодно, тоже очень серьезная часть футбола. К тому же, подобные моменты жутко любимы телевизионщиками. Раз футбольные ребята и мужи поняли и приняли этот факт, уже хорошо.

Не хочу, чтобы создалось впечатление, что в этот не вполне обычный серый питерский вечер на поле сновали одни только россияне. Египтяне упирались, понятно, как могли. Даже один гол отквитали. Забив, кстати сказать, первый мяч в ворота хозяев текущего мирового первенства. Пенальти реализовал неотразимый и легконогий Мохаммед Салах. Вот это и есть его зарубка на черенке истории мировых чемпионатов. Если сможет еще что-то предъявить планетарному сообществу болельщиков и специалистов, так будем только рады. Теперь уже — точно рады. Хотя, если честно, на общий ход событий это уже никак не повлияет.

К концу матча питерское небо заплакало от восторга. А дождь в дорогу, как гласит древнеегипетская мудрость, – добрый знак. Команде Эктора Купера однозначно предстоит собирать чемоданы, чудо она не свершила. Да и самому седовласому наставнику египтян тоже придется искать новое применение своим талантам. Пишу сейчас для вас, друзья, а попутно и почитываю, что федерация футбола Египта отправила Купера в отставку. Свой тест он не сдал. Хотя, конечно, интересно, а на что в Каире в этом случае рассчитывали, а?

Одиннадцать друзей Черчесова

Благоволите глянуть самое начало статьи. Это я к теме радостных ценителей футбола во всех его проявлениях и жалких нытиков. И что, полагаете, теперь снова надо бы всплакнуть, мол, хорошо, вышли, но дальше же смерть страшная и лютая? Между прочим, видал таких типажей, плакальщиков, прямо в зале, где смотрел матч. Не поверите, по ходу этой отменной игры. Что за жуткие люди? Мазохисты, может быть?

Ведь замечательную историческую победу посмотрели. Что ждет за египетским поребриком – это второй вопрос. Кстати, как минимум, совершенно небезынтересный матч с Уругваем. С двукратными чемпионами мира, на всякий случай. Причем, играть Россия может в радость и удовольствие, тропа из группы-то уже прорублена через арабский валежник.

А там еще краше – сильный и матерый соперник, с которым можно потолкаться, удаль молодецкую показать. Хм… И кто-то на фоне этих сказочных перспектив может ныть? Я таких по дороге домой, к счастью, не встречал. Напротив, на каждом повороте и перекрестке, на каждой станции метрополитена имени Ленина буйство радости, дерзкие кричалки, флаги России, осознание собственного достоинства. Не только футбольного, понятно.

И к игрокам, и к главному тренеру сборной России у болельщиков сложное отношение. Так уж вышло. У меня, кстати, тоже, особенно, что касается наставника. Пока я его не изменил. Но и оглашать не собираюсь. Победителям только хвала и уважение. Тем паче, не надо гневить Бога, сборная России реально сделала важный шаг вперед.

Когда я покидал (нехотя, жаждал ведь смаковать этот вечер, но долг звал) место просмотра матча, в нашей среде родился красивый образ. Сидит такой Станислав Черчесов в окружении своих 11 игроков (больше, если считать замены, а если добавить и болельщиков, в миллионы раз больше), поглаживает свою трудовую лысину и немного устало говорит стюарду: «Мальчик, ты не понял? Водочки нам принеси, мы из группы вышли». Кстати, прошу считать это тостом.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом ПростоПроСпорт 20 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий