Как три бывших донецких кудесника спасали нацию от инфаркта

На Чемпионате мира по футболу — 2018 состоялся принципиальный для сборной Бразилии матч.

После неудачного выступления на Чемпионате мира в России сборной Аргентины, которую традиционно относят к претендентам на самые престижные призы, болельщики с тревогой ждали второй в групповом раунде игры команды Бразилии. В стартовом матче кудесники мяча, как бразильцев часто называют щедрые на витиеватые слова журналисты, паче чаяний, сыграли вничью со сборной Швейцарии. И прилично усложнили себе турнирное положение.

Любой, кроме победы, результат во встрече с не самой сильной, зато цепкой и дерзкой сборной Коста-Рики, еще более усугублял бы проблемы Бразилии. Это оказалось бы и серьезным ударом по болельщикам, многих можно было бы и до инфарктов довести. Это не в переносном, а в буквальном смысле. Жизнерадостным бразильцам убавить здоровья может только неудачное выступление их любимцев.

О том, что игра получилась тяжелейшей говорит хотя бы тот факт, что лидер бразильцев Неймар, футболист, последний трансфер которого обошелся его работодателям в 222 миллиона евро, рыдал от радости. Нервное напряжение игрокам пришлось пережить невероятное.

Игра завершилась победой Бразилии 2:0, но голы забивались только в компенсированное время. Коутиньо отличился на 91 минуте, Неймар на 97!

Теперь мяч, проведенный Неймаром, является самым поздним, влетевшим в ворота на Чемпионатах мира за всю их историю.

В этой крайне нервной, зато абсолютно нескучной игре, приняли участие три бывших игрока донецкого «Шахтера». В стартовый состав был включен Виллиан, представляющий сегодня английский «Челси». После перерыва его заменил другой воспитанник донецкого футбола, игрок итальянского «Ювентуса» Дуглас Коста. Кстати, он и выступил ассистентом Неймара, когда тот поразил ворота соперника.

Буквально на несколько минут появился на поле экс-дончанин Фернандиньо, выступающий в английском «Манчестер Сити». Он вышел, что называется, между первым и вторым — на 93 минуте. Но тоже приложил ногу к победе.

Теперь бразильцы могут вздохнуть чуть спокойней, шансы на выход из группы у них существенно улучшились. Подопечным тренера Тите осталось на данном уровне сойтись с командой Сербии. Балканцы победили в первой встрече, и если сегодня им удастся взять верх над сборной Швейцарии, то они железно застолбят за собой место в плей-офф.

«Картина плачущего Неймара говорит обо всем. Этот турнир для бразильской звезды — одна боорьба. Сейчас он может двигаться вперед, как и вся команда. После 45 минут давления они забили два гола в добавленное время, что стало глотком свежего воздуха перед последним туром группового этапа», — такой итог этой встрече подвел работающий на ФИФА бразильский журналист Джанкарло Джампьетро.