Тактика сборной России: Убить и уйти

После двух роскошных, фееричных побед сборной России на Чемпионате мира по футболу 2018, когда с бронебойным счетом были сметены с газона команды Саудовской Аравии и Египта, футбольная общественность разделилась во мнениях. До того все публика была до определенной степени монолитна.

В смысле, все ругали, поругивали, бранили, поносили, журили, в конце концов, национальную команду и ее главного тренера Стаса Черчесова, уж каждый в силу своей суровости и словарного запаса. Потом, когда дуплетом грохнули 5:0 и 3:1, крепкие в своих убеждениях скептики настаивали, что скоро, очень и очень скоро российская команда покажет свою обычную успеваемость. Их на какой-то момент оказалось немного. Большая часть футбольного сообщества позволила себе впасть в отчаянное, безудержное веселье. Даже если какие-то смутные сомнения на перспективу и туманили момент (два даже) триумфа, они старательно отгонялись.

И это правильно. Без сиюминутных радостей от побед, футбол теряет громадную часть своего обаяния, да и прикладного значения. Кроме того, нет ничего глупее, чем тужить авансом. Хохотать и всхлипывать надо по мере поступления поводов. Именно что, в порядке поступления, и никак иначе.

Знаменем скептиков-любителей от российской футбольной инфантерии стал, причем, допускаю, что и внезапно для себя даже, комик-гитарист Семен Слепаков. Чемпионат мира в России он встретил песней, глумящейся над главной командой страны. Оценки поэтом-песенником были даны категоричные, с намеком на качества футболистов вовсе уж уничижительные. Скорее всего, задуманный эффект был достигнут. Миллионы просмотров, хотя к этому прилагались и не менее массовые гневные отповеди смешному барду.
«Лица Футбольной Национальности»: Руслан Мармазов размышляет о лепреконах, чемпионах и истории сборной Уругвая

А уж, когда Россия дважды победила, Слепакова виртуально не мордовал лишь самый ленивый. Он, правда, не стал унывать и теряться, взял в союзники пикантного менестреля нецензурных рифм Сергея Шнурова. Вместе со Слепаковым они выдали композицию с непростой сюжетной линией, где, кроме прочего, рефреном звучит мысль, мол, что же вы придуривались, футболисты. Не могу в силу формата нашего издания и некоторых внутренних установок привести точную цитату. Но если крайне мягко перефразировать, то примерно так — были лепреконы, стали чемпионы. Однако первое же поражение, и обратная история случится — были чемпионы, а стали, сами понимаете, чем-то непристойным. Лепреконами, например.

Вот, собственно, и пришел миг счастья ненавистников сборной России и хронических любителей позлословить. Совсем немного времени понадобилось, чтобы пришла беда, причем, в принципе, откуда можно было ее ожидать.

В игре Россия — Уругвай подопечным Черчесова вернулись все неприятности, которые так счастливо оставили команду в матчах против арабских сборных. Непруха включилась, а фарт отчего-то выключился. И не сказать, чтобы россияне играли с двукратными чемпионами мира (пусть и образца 1930 и 1950 годов) бездарно, нет, все было довольно боевито. Бились! Но итоговый счет 3:0 в пользу Уругвая на табло перебить чем-либо сложно. Нет таких козырей в колоде.

Игра еще только катилась по газону самарского стадиона, а в сети уже посыпались шпильки. Причем и от тех, кто совсем недавно, несколько дней назад упивался победами России. Кстати, это нормально, обычные футбольные дела. Выиграл — кайфуй, наслаждайся и чувствуй себя сыром в масле. Проиграл, прости, но считай шпицрутены, если сможешь. Среди прочих фраз-констатаций одна показалась мне особенно элегантной, пусть и горьковатой: «Узнаю нашу сборную, здравствуйте, родные!»

Я же, представьте себе, думал о Сидоре Артемьевиче Ковпаке, командире партизанских соединений времен Великой Отечественной войны. В знаменитой киноэпопее об этом великом человеке, памятники которому сейчас на Украине сносят в бессильной злобе неонацисты, есть замечательная сцена. Командир и комиссар толкуют о Денисе Давыдове, партизане былой Отечественной войны 1812 года. Тот в своих записках обозначал основу тактики — убить и уйти. И дед Ковпак задумчиво так, через дым своей «козье ножки», говорит, мол, как же это верно — убить врага и уйти. Типа, отсиделся в засаде, выскочил, решил задачу и снова — шмыгнул в чащу.

Имею полную право верит и надеется, что вольно или невольно, по задумке или так получается, но Россия взяла на вооружение тактику Давыдова-Ковпака. Заморочили всем голову, показали свою несуразность. Хлопнули Саудовскую Аравию и Египет, обеспечили выход из группы. Ничего, в принципе, не значащую игру провалили. А вдруг усыпили бдительность Португалии или Испании (пишу, когда противник еще неведом)? Пройдет Россия дальше (а чего бы и нет?,) у многих язык или, скажем, клавиатура повернется на ругательное слово? Да ни у кого! И никто не вспомнит об Уругвае и его заслуженной, чего уж там, победе.

Если же команда Черчесова дальше не пойдет, жаль, понятно, будет. Но не в уругвайском казусе будет дело. Совсем в ином, о чем тогда и станем говорить.

В принципе, Россия и так уже на Чемпионате мира прошла дальше, чем предполагалось. Главное же, заметьте, нет равнодушных. Все переживают, что на чемпионате творится, как там наши, какие перспективы… Вот это очень круто и хорошо. Футбол начинается с интереса к нему.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 25 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий