Громкие скандалы ЧМ-2018: Чудовищная битва кокошника и динозавра

Хороший скандал еще ни одному Чемпионату мира не мешал. Более того, какое-нибудь обострение, умеренное, разумеется, чтобы без смертоубийства и поджогов рюмочных, даже и на пользу может пойти. Внимание привлекается, знаете ли, общественности, причем, всей, а не только прогрессивной. Журналисты, опять-таки, перестают дремать, начинают стремительно бить-колотить по клавишам, высекая материалы большого гражданского звучания или, скажем, просто дешевые сенсации, так обожаемые всеми.

Годзилла наносит ответный удар

Но то, что сейчас происходит в России – это же просто ни в какие ворота не лезет. И в футбольные даже. Какая-то тишь, гладь, да Божья благодать. Публика беззлобно кайфует от футбола и околофутбольных радостей неземных, поет и братается, щипает девиц за попки, а те радостно повизгивают, вместо того, чтобы закатить вселенский скандал о сексуальных домогательствах.
Доходит до страшного. Увидел вот срочное сообщение в новостной ленте, чуть ли не с пометкой «молния», да еще и «шаровая». Заголовок порождал интригу и легкую рожь в конечностях: «Чудовищная драка мужика в кокошнике и динозавра на матче Швейцария – Коста-Рика».

Открываю видео, еле до конца досмотрел, чтобы не удавиться со смеху и штаны не увлажнить. Реально, какой-то недоумок в сарафане и кокошнике пинает чувака в плюшевом прикиде комичной Годзиллы. Рептилия в ярости, отбивается, неуклюже пытается отловить обидчика, а тот и рад стараться, снует по трибуне. Уморы просто! Нет, если такие скандалы брать, то на ЧМ-2018 просто вакханалия вседозволенности и буйство криминала.

Вообразите, за две недели массовых футбольных гуляний в Москве отловлено считаное число карманников из категории гостей российской столицы. Это на миллион, если не два, приезжих. Какие-то иранцы с перуанцами поддались на искушения, были взяты под стражу и, уверен, далеко не сурово наказаны. В общем, станешь строить хит-парад скандалов текущего мирового первенства, а он рассыпается в труху. Не парад выходит, а отдельные странноватые, комичные, в меру распущенные явления.

Интимная дружба международного класса

Ну, допустим, взять женский вопрос, бессмысленный и беспощадный. Злые языки и не менее жестокие боевые листки уже сделали случайные обобщения и обвинили русских женщин в глобальном разврате и массовом зависании на тонких и трепетных шеях закордонных болельщиков. Самые меркантильные девицы при этом рассчитывают, оказывается, не только на интимную дружбу с целью развития собственного кругозора, но и на определенную коммерческую выгоду.

В принципе, скорее всего, нечто подобное есть. Когда вместе собирается такая уймища народа с бурлящими гормонами, вспышки сексуальной активности неизбежны. Главное, чтобы все было по обоюдному согласию сторон.
Одобрять случайные связи я не стану, но и в колпачок ханжи рядиться не намерен. Девушек должны воспитывать сызмальства, семья и школа, чтобы четь береглась с молоду и все такое прочее… Если не получилось, так уж чего теперь хотеть. При чем тут футбол, так сказать? В мирное, в смысле, без Чемпионата мира, время, скажете, меньше всяких секс-приключений? Меньше они в глаза бросаются, с эти соглашусь. Но размеры оценить браться отказываюсь. И где оно, мерило это ваше?

Вот случай с аргентинцами, которые решили, пардон, шпекнуть китаянку, а та радостно согласилась, забив тревогу лишь, когда поняла, что с ее участием любительское кино снимается, возмущения достойно. Хотя бы и потому, что нельзя даму обманывать в ее лучших ожиданиях. Китаянка-то настраивалась на скромную, уютную схему «лямур де труа», и, да, с аргентинцами. А получился малонаучно-популярный фильм, да еще и с армянами из Пятигорска, которыми и оказались две мужские вершины данного порно-треугольника. Отомстить бесчестным ухажёрам китаянка могла лишь одним способом – оказавшись киргизкой, например, или буряткой. Хотя, какое же это наказание? Так, небольшое смещение по широте и долготе.

И потом, давайте раз и навсегда определимся, что женщины – такие создания, что если надумают найти приключения на свои выдающиеся способности и глубокие познания – никто и ничто их не остановит. Это же как мужчина, устремившийся выпить. «Уж если я чего решил – то выпью обязательно», — это формулу Владимир Высоцкий придумал раз и навсегда. И противостоять ей тоже, знаете ли, непросто, будь ты кем угодно, хоть Марадоной…

Только рюмка водки на локте

Кстати, о знаменитом пухлом аргентинском коротышке. Для меня это величайший игрок, один из самых одаренных на планете за всю историю футбола. Мне всегда так нравились его действия на поле, их лихая бесшабашность, но, вместе с тем, удивительная философичность, что чудачества и выходки Марадоны я как-то всегда был склонен прощать. Точнее, воспринимать это, как неотъемлемую часть уникальной, хотя и сложной личности. Побочный эффект гения.

Творил-то он и футбольные чудеса, и бытовые безобразия далеко от меня. Но первое долетало и оставалось со мной навсегда, а второе, если и замечалось, то лишь как пикантные элементы светской хроники.
А еще в свое время я посмотрел публицистический фильм Эмира (Неманьи, если в православной традиции) Кустурицы о Марадоне. Там обо всем говорится, все поясняется. Если у кого есть сомнения, как-де относиться к поведению бывшего футболиста, а ныне (кто бы мог подумать!) свадебного функционера «Динамо» из Бреста, на Чемпионате мира – 2018, гляньте прежде это отличное кино. Во-первых, удовольствие поимеете. Во-вторых, массу вопросов снимите, ровно так же легко, как ложные аргентинцы пеньюар с китаянки.

Да, Марадона на матче Аргентина – Нигерия был в не самой адекватной своей ипостаси. Применял «руку Бога» и другую, запасную руку тоже, не очень по назначению. Увели его, аккуратно придерживая, на нетвердых ножках. Дело, конечно, тут явно не гипертонии или, во всяком случае, не только в ней.
Кадры в интернете, где Марадона в частном самолете, в теплой компании уж не знаю каких попутчиков, выпивает и закусывает, причем, неловко норовит опрокинуть в себя рюмку с локтя, делают образ завершенным.

Не скрою, не очень мне симпатично видеть Марадону «в дрова». Жаль, что этот незаурядный человек так настырно себя гробит. Но так он решил. Себе и миру этот парень все давно уже доказал, что заставляет его так куражиться – не наше дело. И, знаете, для меня футбольный хулиган и не самый образцово-показательный персонаж Марадона куда ценней, чем сотни глянцев прифутбольных деятелей со светскими разговорами, ладными проборами и стаканчиком сельтерской в руках.

Локальные конфликты с неизвестным концом

Все, что было выше обозначено – никакие не скандалы, это повод пошушукаться по углам. Не более! Питательная среда для БиБиСи (самое могучее в мире радио – «Бабка бабке сказала). Если уж взяться разбирать предмет по всей строгости закона футбольных гор и со всей пролетарской непреклонностью, кое-что отцедить получится. При большом желании, понятно.

Есть пара скандалов локального, внутринационального характера. Речь о невероятной и шокирующей смене тренера сборной Испании прямо перед чемпионатом и легкий раздрай в хорватском лагере.

Первый случай – это, конечно, нечто уникальное. Тренер национальной команды, ведущий за спиной у федерации переговоры с клубом, пусть и очень крутым – жалкая и ничтожная личность. Имя его я тут нарочно не привожу, потому как, это было бы слишком много чести для такого индивидуума. И для его нового места работы, кстати, тоже. Футбол таких поступков не прощает. Помянете еще мои слова.

То, что было принято решение коуча выпереть из сборной – поступок правильный. Чтобы на него решиться, надо иметь изрядные шары. Стало быть, у руководства испанской футбольной федерации таковые в наличии имеются.

Хорватская же рапсодия для рубанка с оркестром звучит примерно так… Наставник сборной Златко Далич надумал продуть ноздри, а проще говоря, нагнать из команды игрока Николу Калинича. Тот, видите ли, решил повыделываться, забить на тренера и коллектив, и симулировать боли в спине во время игры с Нигерией. Как по мне, тренер прав.
А вот, что будут за последствия для хорватов и испанцев, это посмотрим чуть позже. Пока и одни, и другие продолжают выступление на Чемпионате мира. Достойно завершат первенства – ждет их благожелательность публики, похлопывание по плечу и полное понимание, что все было сделано верно. В том числе, избавление от балласта состоялось как никогда вовремя.

Произойди провал – вот тут собаки будут навешаны тройным слоем, все припомнят болельщики и пресса, а уж, что жизненно важные персонажи были убраны – в первую голову.

Опасная подкладка швейцарской сборной

И только одна ситуация на этот момент тянет на статус действительно серьезного скандала. Которому, впрочем, не суждено разгореться. Больше того, предполагаю, что его станут всячески нивелировать при полном одобрении высокого футбольного руководства. Речь идет о встрече сборных Швейцарии и Сербии.
Сербы проиграли и здесь только себя они могут винить. Учитывая ситуацию, о которой чуть дальше скажем, они обязаны были выскочить на поле в лютой ярости, и смести соперника, как крепкий веник шелуху от семечек в придорожную канавку.

Победила Швейцария… Ну как Швейцария… Албанцы, косовары, выступающие под знаменами альпийской республики. В этой сборной главная движущая сила – мигранты, причем, часто, как раз, балканские мусульмане. Сербы для этих номинальных швейцарцев – жуткий раздражитель. Кстати, это у них взаимное чувство.

Выглядит, согласитесь, крайне странно, когда игроки сборной Швейцарии демонстрируют албанские символы и косовскую атрибутику. Что это? А как же футбол, который вне политики? Где моментальная и строжайшая реакция на это безобразие со стороны ФИФА? Ведь явная провокация, которая может вызвать реальные проблемы.

Так, а говорю же, все скатится на тормозах, увидите. Это же Швейцария! Там у ФИФА и УЕФА штаб-квартиры. И Албания с Косово, обласканные и опекаемые коллективным Западом.
Сербы, понятно, не паиньки, грешат политическими лозунгами на трибунах часто и густо. Но и смиренно собирают обильный урожай наказаний за это. На текущем Чемпионате мира им уже влупили санкции. Мексиканцам тоже перепела, за то, что те немцам зачем-то намекнули на их нестандартную ориентацию. Но, правда, тут святая святых западного мира затронута была, краеугольный камень здания толерантности. А на глумление над сербами можно глаза и прикрыть.

Да, пожалуй, албанско-сербский инцидент с вкраплением швейцарского флажка, пока скандал №1 на ЧМ-2018. Не считать же, ей Богу, достойным внимания случай, когда иранские болельщики серенады под окном Криштиану Роналду распевали, не давая звезде спать? К такому он привыкнуть уже давно должен был или беруши купить.

А вообще, доложу вам, славно, когда так мало скандалов. Больше времени на футбол остается. Но совсем без них, как уже говорено было, нельзя. Вот и эта статья тогда не была бы написана, например. И мир футбольной журналистики несказанно бы обеднел…

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий