Олег Пестряков: Российскому футболу нужны яркие личности

Ветеран украинского и российского футбола Олег Пестряков поделился с корреспондентом сайта Ukraina.ru своими мыслями о микроклимате в команде Станислава Черчесова, силе сборной Хорватии, провокациях Неймара и методах подготовки молодых игроков.

Футбольная биография Олега Пестрякова выдалась щедрой на события. Во всяком случае, по карте Украины и России его помотало изрядно. Пестрякову довелось выступать под знаменами известных клубов, работать с выдающимися тренерами. Скажем, в украинском футболе полузащитник играл в ЦСКА-Борисфен, «Металлург» (Запорожье), «Арсенал» (Киев), «Таврия» (Симферополь).

Особая ситуация с «Шахтером», тут в 2002 году Олег Пестряков завоевал звание чемпиона Украины. Эти золотыми медали были первыми в истории донецкого клуба.

В России игрок отметился в ЦСКА (Москва), в столичном «Спартаке» и стал настоящей звездой «Ростсельмаша». В Ростове-на-Дону креативного полузащитника и сейчас болельщики помнят, знают и любят.

Завершив карьеру игрока, Пестряков 7 лет работал тренером в академии ФК «Шахтер». Сейчас готовит юных футболистов в своей родной Евпатории.

Темой же нашей беседы стал, разумеется, Чемпионат мира по футболу — 2018. Сейчас было бы даже несколько странно говорить о чем-то ином.

— Олег, полагаю, сейчас тебе, как и любому футбольному человеку, скучать сейчас некогда. Чемпионат мира, и море качественного футбола!

— Это верно, причем, самого разнообразного.

— Восторгаешься вместе со всеми выступлением сборной России?

— Впечатлили, конечно, ребята, тут не поспоришь. Не каждый день удается пройти в ¼ финала Чемпионата мира. Но, знаешь, по содержанию игры есть некоторые вопросы. В матчах с Саудовской Аравией и Египтом преимущество было заметным. Но вот в играх против Уругвая и Испании уже пришлось куда сложнее.

— Увязываешь это с уровнем соперников?

— Тоже важный аспект. Но думаю еще, что Станислав Черчесов подводил форму игроков к первым двум матчам. Был заметен существенный запас. А в игре с Испанией, ты же видел, к концу встречи у многих футболистов уже ноги судорогами сводило. Это достаточно показательный момент.

— Правда, и игра была тяжелая. 120 минут, пенальти, запредельное напряжение…

— Кстати, хорошо, что хорваты аналогичную игру с Данией провели. Тоже вымотались прилично. То есть, им потребуется время на восстановление. Было бы хуже, если бы они свои вопросы решили в основное время. Тогда перед матчем с Россией были бы посвежее, разумеется.

— Как тебе вообще Хорватия в качестве противника сборной России в четвертьфинале?

— Крепкая команда, злая. Хорошие матчи провела в начале турнира. Но, знаешь, Дания в игре с ней мне понравилась больше. Думаю, хорваты форсировали свою подготовку, теперь им приходится сложно.

— В чем преимущество сборной России? И есть ли оно?

— Как минимум, в родных стенах, в поддержке болельщиков. Видно же, что это воодушевляет команду. К тому же, считаю, что сейчас в сборной сильный состав. Например, Александр Головин — прекрасный игрок, умница. Не удивлен, что за ним охотятся солидные европейские клубы. Артем Дзюба хорош. Своей игрой доказывает, кто он такой в мире футбола. Злопыхатели пытаются его представить каким-то балаболом, что ли. Ерунда полнейшая. Просто, мало того, что парень играть умеет, так у него еще и прекрасное чувство юмора. Чем плохо? В игре с испанцами он 12 или 13 единоборств выиграл. А когда против тебя действует Рамос или Пике, это крайне сложная задача. Дзюба всегда заряжен на борьбу.

— В сборной России много возрастных игроков.

— И что? Возьмите моего товарища Сашу Самедова, ему 33 года. Но он демонстрирует стабильно высокий уровень. Я вижу, как зритель, разумеется, что он помогает молодым игрокам, подсказывает постоянно.

— Но все-таки, когда такие игры, как с Испанией, когда надо пахать 120 минут, возраст — немаловажный фактор.

— В этом матче Сергей Игнашевич показал себя просто красавцем, а ему, между прочим, 38 лет. Просто он профессионал высокого уровня.

— Считаешь, что вылет большая трагедия для сборной Испании?

— Во-первых, считаю, что Испания сыграла в свою силу. Во-вторых, испанцы допустили такие действия, которые явно не оздоровили ситуация в команде. Что это у них за тренерская чехарда случилась перед самым Чемпионатом мира? Атмосфера в команде — это очень важно. Видимо, у них произошел серьезный сбой в данном вопросе.

— А в сборной России, как ты чувствуешь, как с атмосферой?

— Мне кажется, что сейчас полный порядок. Отличный микроклимат. И болельщики дополнительно мотивируют. Перед началом турнира, ты же помнишь, многие говорили, что сборная России провалится. Мне это было совершенно непонятно. Как Россия может провалиться, играя дома?

— Добьем тему матча Россия-Испания. Что скажешь о тактике Черчесова?

— Если посмотреть статистику, то мы увидим преимущество испанцев во владении мячом, причем, существенное. Но Россия выдержала, даже правильней сказать, вытерпела. Играли так, как любит, например, Курбан Бердыев.

— То есть, насыщенная оборона…

— Да-да, закрыться, измотать соперника, рассчитывая на удачный контр выпад. Было же изначально понятно, с соперником какого уровня предстоит играть, верно? Но, что мне очень понравилось, пропустив достаточно нелепый мяч, Россия не остановилась, смогла сравнять счет, а потом и довела встречу до победы. Это дорогого стоит.

— Ты говорил о странной ситуации с тренером в сборной Испании, но в случае с Аргентиной получилась история еще загадочней.

— Вот тут совершенно непонятный для меня случай. Если только, правда, то, о чем говорят. Мол, не тренер определял состав и тактику игры, а Месси. Подчеркиваю, если только это так и есть, а не «желтая пресса» выдумала. Тогда у меня лично возникает вопрос, а зачем нужен тренер? Один игрок, пусть даже и высококлассный, не может решать подобные вопросы.

— Но команда одного игрока может быть, так ведь? Например, сборная Португалии…

— Да, у них много зависит от Криштиану Роналду. Когда он забивает, все в порядке. А если нет… Здесь же, как мне показалось, Роналду несколько выбил из колеи незабитый одиннадцатиметровый.

— Немцы сильно удивили своим блиц-вылетом?

— Да как сказать… Команда-то у них сильная, что не игрок, то звезда. Опять-таки, глянешь на статистику, хотя бы и в матче с Мексикой, преимущество ведь на стороне Германии, но в футболе случается так, что не твой день, не твой турнир. Вот у них нечто подобное случилось.

— Бразилия?

— Мне очень жаль, что сломался Марсело. Нравится мне это игрок, движок команды. Неймар переигрывает сам себя, отсюда все эти комичные падения, провокации. Но, разумеется, бразильцы всегда интересны.

— Есть на этом Чемпионате мира команда, которая тебе однозначная понравилась?

— Бельгия нравится. Хорватия нравилась до последней игры. Франция хорошо смотрится.

— Олег, ты ведь с юными футболистами занимаешься, оттачиваешь с ними индивидуальную технику владения мячом. Чемпионат мира — это же для тебя уникальное учебное пособие.

— А я им активно пользуюсь, так доходчивей получается. Мальчишкам интересно. У нас есть специальные упражнения: Суарес, Месси, Неймар и так далее.

— Футбол — игра коллективная. Но индивидуальное мастерство, как не крути, никто не отменял…

— Считаю, что крайне важно, чтобы футболист был персонально оснащен техникой владения мяча. Сейчас вынужден констатировать, что в том же российском футболе, далеко не так много индивидуально сильных мастеров, ярких личностей. Скажем, таких, какими были Андрей Аршавин или Александр Кержаков. Слушал недавно интервью Гуса Хиддинка, он говорит о том, как надо готовить молодежь. У России было 8 лет до Чемпионата мира, а сборная, ты правильно сказал, достаточно возрастная. Не сегодня, так завтра уйдет целое поколение. Кто их сменит? Нужны индивидуально сильные, хорошо подготовленные игроки. Мы с тобой часто говорим о донецком «Шахтере», с которым у нас многое связано. Кого мы в первую очередь вспоминаем? Дугласа Косту, Виллиана, Генриха Мхитаряна, Тейшейру, то есть, индивидуально технически сильных игроков.

— Легко сказать, подготовить новое поколение футболистов. А как это сделать?

— Скорее всего, необходим новый подход к детскому футболу. Где серьезное место займет персональная подготовка. Надо воспитывать индивидуально сильных игроков. Футболу, и российскому, и вообще всему, нужны яркие личности.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 3 июля 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий