Андрей Штолцерс: Новости из России в Англии тщательно обсасываются

Любителям футбола Украины и России латвийский полузащитник Андрей Штолцерс известен по выступлениям за «Шахтер» (Донецк) и «Спартак» (Москва). Сейчас он живет в Лондоне, к нему за комментариями накануне матча ЧМ-2018 Хорватия-Англия и обратился корреспондент сайта Ukraina.ru.

Воспитанник рижского футбола Андрей Штолцерс сыграл за сборную Латвии 81 матч. На клубном уровне он выступал в чемпионатах 5 стран, в том числе, техничного полузащитника прекрасно знают болельщики донецкого «Шахтера» и московского «Спартака». Но сейчас, накануне матча Хорватия-Англия, изданию Ukraina.ru Штолцерс более всего был интерес в качестве знатока британских реалий. В свое время он выступал в нескольких английских клубах, в том числе, в «Фулхэме». После завершения карьеры футболиста осел в Лондоне, работает тренером.

— Привет, Андрей! Сборная Англии играет в полуфинале Чемпионата мира-2018. Как это событие воспринято на Британских островах?

— Ты даже и не подозреваешь, какой сейчас в Англии по этому поводу ажиотаж. 24 часа в сутки люди живут футболом, по телевидению, радио, в прессе только и разговоров, что о турнире, игроках, тренерах. Во многих местах установлены большие экраны, чтобы можно было собраться большой компанией и поболеть. В некоторых учебных заведениях отменяют занятия, чтобы спокойно посмотреть футбол. Новости из России жадно ловятся и тщательно обсасываются. А сборная Англии сейчас находится под огромной лупой.

— Что футбольная публика говорит, есть у англичан шанс в игре против хорватской команды?

— Здесь народ хорошо разбирается в футболе и все понимают, что сборная Хорватии очень сильна. Там, что ни игрок, то звезда. В английской команде сейчас такого подбора исполнителей нет. Но зато главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт смог собрать сбалансированный коллектив, футболисты отлично физически подготовлены. Словом, Англия делает ставку не на звезд, а на команду. К тому же, есть надежда, что в ¼ финала хорваты отдали много сил в матче против России. Им будет сложнее восстановиться.

— Накануне ЧМ-2018 в английской прессе развернулась масштабная компания. Болельщиков призывали бойкотировать состязания, пугали Россией…

— Да, было такое. Но на это повелись далеко не все. Скажем даже вот эти молодые ребята из королевской семьи, сыновья принцессы Дианы, постоянно в социальных сетях поддерживали английскую сборную, реагировали на футбольные события в России. Сейчас тон прессы и вовсе изменился. Оказалось, что Чемпионат мира великолепно организован, болельщики, которые отправились в Россию, пребывают в полнейшем восторге. Никого уже не получится убедить в том, что на турнире кому-то угрожала какая-то опасность. Наоборот! Хотя, конечно, сейчас пошла очередная волна информации, связанной с «Новичком. Сам понимаешь, это же политика, мягко говоря, очень специфическая сфера человеческой деятельности. К сожалению, она проникает везде, в том числе, в футбол. Но главное, что Кубок Мира несет позитив. От этого радостно.

— Вчера на полуфинале в Санкт-Петербурге был король Бельгии и президент Франции. А вот английские официальные лица со своей идеей бойкота попали в глупую ситуацию. Думаешь, даже если сборная Англии пройдет в финал, все равно никто не приедет?

— Я не думаю, что они захотят настраивать избирателей против себя. Если сборная пройдет финал, конечно, какие-то английские официальные лица должны приехать в Москву. Надо же кто-то представлять страну в такой важный момент. Во всяком случае, я надеюсь, что такой умный шаг будет сделан и неприятная ситуация сгладится. Всегда лучше находить компромиссные решения.

— После всех скандалов в прессе перед ЧМ-2018, у российской публики, честно говоря, несколько настороженное отношение к Англии, Но, вообрази, может получиться так, что местные болельщики поддержат англичан в матче против Хорватии. И все из-за выходки Домагоя Виды и Огнена Вукоевича, бывших игроков киевского «Динамо».

— А что они сделали?

— Выбросили в интернет свою любительскую запись с националистическим лозунгом «Слава Украине»… Политическая акция, так что, ФИФА сразу отреагировала, хорватский футбольный союз тоже. На Украине начались акции в поддержку хорватов. В России, понятно, тоже хватает комментариев. Социальные сети, как водится, кипят.

— Надо же. Ничего об этом не слышал. Хотя местные СМИ достаточно тщательно отслеживают такого рода инциденты. Подожди, передо мной как раз свежая пресса, сейчас посмотрю… Нет, ничего нет.

— Вот и хорошо. Значит, Англию волна не зацепила. Надо думать, это больше интересует Украину и Россию. И Хорватию. И ФИФА.

— Скорее всего.

— В самом начале Чемпионата мира я говорил с одним известным тренером, так тот сомневался в успехе сборной Англии. Мол, клубы-то сильные, никто не спорит, но ведущие роли там играют иностранцы. Это касается и тренеров, и основных игроков. Вот и нет звезд, чтобы укомплектовать английскую национальную команду.

— Отчасти он прав. Но, тем не менее, и английских игроков хорошего уровня здесь хватает. Это же не Латвия, где местным приходится туго. У Англии хорошая сборная, есть, кому забить, есть, кому исполнить стандарты. Так что, успешные выступления англичан в России совсем не случайны.

— На старте турнира в России было до обидного мало английских фанатов. Они просто растворялись в море латиноамериканцев. Сейчас подъезжают активней, обещано 10 тысяч на игре против хорватов. Традиционно считается, что английские болельщики — хулиганы. Можно ждать от них каких-то выходок или дух авантюризма уже выветрился?

— В принципе, может всякое случиться. Но, правда, в последнее время они себя ведут достаточно прилично. Полиция за ними присматривает, проводит профилактическую работу. Вот и присмирели.

— Понятно, что мы забегаем вперед, но если впервые с 1966 года сборная Англии станет чемпионом мира…

— Это будет бешеный фурор. Англичане страшно этого хотят. Понимают, что сейчас выпадает редкий шанс. Но даже как-то бояться верить в такое счастье. Можно сказать, опасаются спугнуть удачу.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 11 июля 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий