ЧМ-2018: Англичане отбили у хорватов центр Москвы

На смену латиноамериканскому карнавалу в российскую столицу пришел дух британского фанатского паба.

В былые времена мне приходилось много путешествовать, причем, как раз по футбольной надобности. И внутри страны, и за кордоном. Понятно, ремесло обязывало делиться впечатлениями от увиденного с добрыми читателям изданий, где мне доводилось трудиться. Среди прочих форматов, отдельно симпатичным вашему автору представлялась такая, что ли, мозаика, нарезочка из коротких и пестрых сообщений, связанных между собой временем и местом событий, но, в общем-то, больше и ничем другим. С сюжетными линиями, во всяком случае, тут разобраться сложно, да и не обязательно это делать. Для описания околофутбольного антуража, пожалуй, ничего лучше и не придумаешь.

Этот подход показался уместным сейчас, прямо перед матчем полуфинала Чемпионата мира — 2018 Хорватия — Англия. Москву накрыло новой болельщицкой волной. Она не так разнообразна и безудержно весела, как было еще совсем недавно, когда российскую столицу взяли в добрый плен своего обаяния латиноамериканские фанаты. Но тоже, знаете ли, интересна и богата на эмоции. Хорваты и англичане сумели внести толику своего колорита в ЧМ-2018 в России.

• По городу повсеместно прошли импровизированные музыкальные баттлы. Стоит только где-то возникнуть группе хорватских фанатов, а их по красно-белым «шашечным» униформам трудно с не узнать, они начинают петь. Но буквально через пару аккордов из всех близлежащих пабов отвечает многотысячный сводный английский хор. Перекричать который практически невозможно.

• Конечно, последние события показали, что англичане, в чьих жилах течет кровь путешественников, авантюристов, пиратов, первооткрывателей, хулиганов, прилично успокоились. В массовом порядке. Добропорядочные сделались, вплоть до того, что их можно запугать и отговорить ехать на главный турнир, возможно даже, в их жизни, несколькими газетными публикациями. Но в умении болеть на стадионе, петь фанатские песни они, пожалуй, чемпионы мира. Куплеты голосят мощно и долго, а команду свою поддерживают, что называется, по делу, по игре. В смысле, не просто создают шумовой эффект, а, когда надо, подгоняют, когда надо, и одергивают. Если противник отличился красивой и благородной игрой, и ему перепадут аплодисменты. В свое время, помню, меня это потрясало на английских аренах. Теперь же британский стиль трибун доставлен прямо в Москву, извольте видеть.

• Встретился глазами с англичанином в футболке с громадной эмблемой «Ливерпуля» на пузе (именно пузе, животы такими не бывают), блаженно потягивающим пиво.

— Ну как пивко?— интересуюсь панибратски.
— Отличное. А главное, такое дешевое. Вы тут не спиваетесь?— в ответ любопытствует гость из-за Ла-Манша.
— Отчего же… Бывает и такое, — честно признаю я.

Брит одобрительно кивает, вскидывает вверх оттопыренный большой палец. Сообщает, хотя я его и не просил, что Англия победит Хорватию со счетом 3:1.

• На Большом Москворецком мосту фотографируется группа хорватских болельщиков. Понять их можно, место-то красоты неописуемой. Мимом проходит пара субтильных английских подростков. Демонстративно извлекают из рюкзаков английские флаги, укутываются в них. Провоцируют, стало быть. Хорваты дружно разворачиваются к британцам спинами. Уясняю, что тут 3 или даже 4 Модрича, еще один — Ракитич. Остальные в безымянных «шашечной» футболках сборной.

• Модрич абсолютный лидер по написанию его фамилии на болельщицких футболках. На втором месте, пожалуй, Манджукич. Не сумел, сколько не пытался, увидеть хотя бы кого-то с фамилией недавнего капитана сборной Хорватии Дарио Срны на спине. Быстро же проходит слава мирская.

• Всегда умиляюсь, когда в Москве, в городе, где обитает чуть ни 20 миллионов человек, случайно, а не по предварительному сговору, встречаешься с кем-то из знакомцев, тем паче, из земляков, с которыми не виделся несколько лет. У Храма Василия Блаженного меня нагнал представитель менеджмента одного популярного украинского футбольного клуба (точнее не указываю, чтобы не подставить человека под раздачу, ему ведь еще возвращаться). Оказывается меня, точнее, мою куртку заприметил сын бывшего коллеги. Сказал отцу, мол, смотри, вон пошел хорват в форме «Шахтера». Хорват из меня, надо сказать, еще тот, но уж англичанин, понятно, еще хуже. К тому же, представить хорвата в экипировке «Шахтера» легко, а вот англичанина гораздо сложнее.

• «Вот купил на игру билеты себе и сыну, по 450 долларов, на сайте ФИФА, — говорит гость из Украины, — Наверное, мы одни украинцы, которые на игру приехали. Эти совсем умом двинулись… » Думаю, не единственные, конечно, просто остальные тоже тихорятся. А кто такие «эти», что слетели с катушек, так и пояснять особо не надо — нынешние киевские магнаты, погрузившие страну во мрак.

• Понятно, в беседе не обошли стороной инцидент имени Домагоя Виды. Мой товарищ говорит, что на Украине вся эта малахольная публика просто на дыбы встала. Они только чего-то такого и ждали. Я согласился, Чемпионат мира ожиданий киевского истеблишмента, надо сказать, не оправдал. Ни тебе скандалов, ни провокаций. Так хоть теперь Вида пособил с Вукоевичем.

— Кстати, а ведь Хорватия могла получить существенную поддержку в матче со стороны российских болельщиков, — говорю своем попутчику, — За Англию им «топить», как бы, не с руки. Но Вида своей выходкой резко сместил акценты.
— Да! — соглашается собеседник, — Вчера прилетели в Москву, на паспортном контроле барышня в окошке спрашивает у сына, за кого тот болеть станет. Узнала, что за Англию и говорит: «Правильно, если бы за Хорватию, не пустила бы». Пошутила, понятно. Но, тем не менее…

* Распрощались с бывшим земляком и я тут же встретил еще одного. Но только не своего, а Дарио Срны. Флаг с надписью Metkovic не заметить было сложно. Понятно, хорват сообщил, что знал Дарио с детства. Я сказал, что с прославленным футболистом мы много лет вместе работали в одном клубе. Но тема Виды и его высказываний все равно и тут возникла в разговоре.

— Ты на такое внимание обращаешь?— удивился новый знакомый, — Прекрати! Он же дурачок этот Вида. Лицо его видел? Откуда вообще может взяться нормальный человек в «Динамо» (Загреб)?

Все понятно. Земляк Срны, разумеется, оказался болельщиком сплитского «Хайдука».

• У английских болельщиков есть редкое качество. Где не объявятся, там сходу создадут передвижную выставку своих боевых штандартов и накачают атмосферу фанатского паба. Густой пивной дух на улице Никольской, пожалуй, еще не скоро выветрится. А уж ощущение праздника так, поди, и вовсе навсегда впиталось в здешние благословенные камни. Не только за «английский день» Москвы, понятно, а за весь Чемпионат мира. Но англичане свой вклад внесли знатно. В центре столицы они явно доминировали над хорватами. Их было гораздо больше. Они были невероятно ярки. Свою фанатскую информацию, нараспев или речитативом, несли Вселенной так яростно, точно в бой идут. Причем, в последний. Даже интересно становилось, хватит ли у них сил на стадион. Впрочем, конечно, хватит. Такие уж они ребята заводные, когда речь заходит об игре в мяч.

• Хорваты же оказались сильнее, разве что, в одной категории. С ними много женщин приехало. Понятно, не таких потрясающе красивых, как наши, но, знаете ли, тоже очень даже ничего. Англичанки же… Нет, они тоже попадались среди своих мужичков. Но они ведь англичанки и есть. В смысле, своеобразные, на тонкого ценителя женского шарма.

• Всегда восхищался английскими футбольными программками. В этом деле там толк знают. К каждому матчу выходит толстенный журналище, так еще он и произведение полиграфического искусства. Представьте себе, к игре Хорватия — Англия Федерация футбольных болельщиков выдала полноценную программку на 24 страницы и с Гарри Магуайром на первой полосе.

Масса полезной информации, как футбольной, так и житейской. Много сведений о Москве и Питере, карта столичного метро, пояснения, как куда лучше добраться. Сказано и о карнавальной атмосфере улицы Никольской, что стало уже, похоже, международным явлением. И о драматической серии пенальти в Сочи, которая дала англичанам в соперники хорватов. Есть и составы команд. Причем, обозначено, что особого внимания достоин капитан противников Лука Модрич. Потому что он — маэстро. Так и написано: «The maestro».

• Английские и хорватские болельщики разудало коротали время до начала матча бок о бок. Никаких эксцессов. Я, во всяком случае, ничего такого не заметил. Но, понятно, полиция бдила. Автозаки на всякий случай были готовы гостеприимно распахнуть свои двери для буянов. Это, знаете ли, как-то дисциплинирует. Замечательный разговор зацепил ухом, проходя мимо этого полицейского великолепия. Плотный офицер в парадной рубашке устало вещал своему напарнику: «Вот сегодня, потом еще ночь и все — забыть, как страшный сон!» Тоже верно. Праздник для одних — это всегда страшное испытание на прочность для других. Так и сплоховать нельзя, весь мир смотрит пристально, с прищуром.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 11 июля 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий