Сборная Хорватии: Неоднозначные красавцы

Как бы ни завершился Чемпионат мира — 2018 в России, один вывод уже сейчас можно сделать. Выступление на нем сборной Хорватии явно запомнится. Во всяком случае, не заметить такое явление точно нельзя, даже и при желании

Для хорватов, понятно, это феноменальный турнир. Впервые команда не такой уж большой бывшей югославской республики вышла в финал самых престижных на планете состязаний.

Англичанам этого тоже хотелось. Некогда им удавалось добиваться и большего. Но это было давно. Сетевые острословы отреагировали на полуфинальную пару, мол, когда Англия прошлый раз выбиралась на подобный уровень в футболе, еще не было IPhone, Facebook и Хорватии.

Но хотеть и мочь — суть разные вещи, в футболе особенно. Желание хорватов было подтверждено лютой жаждой победы и осознанием, что сейчас есть уникальное поколение игроков, равное которому может появиться еще очень и очень не скоро. Английские амбиции обеспечивались былой имперской мощью, статусом родоначальников игры в мяч ногами и неплохой, но не более того, сборной. Аргументы Хорватии оказались сильнее.

И учтите, двужильный Лука Модрич и компания отбегали третий матч подряд с дополнительным временем. Они уже провели на ЧМ-2018 на целую игру (по времени, понятно) больше той же Франции. Есть ли вообще предел их здоровью?

Словом, футбольному сообществу хорватская команда образца 2018 года запомнится, как главная внезапность турнира, как упрямые и очень целеустремленные парни, способные на все. Или почти на все.

Отдельная категория — это восприятие сборной Хорватии россиянами. По большому счету, балканские гости сейчас могли буквально купаться в море симпатий хозяев состязаний. И никто, за редким исключением, не вспоминал бы, хотя бы на время футбольных ристалищ, ни усташей, ни роли хорватского фактора в издевательствах коллективного Запада над сербами, ни прочие скелеты, щедро расфасованные по шкафам истории.

Даже поражение сборной России получило бы, как это не курьезно звучит, небольшой позитивный тюнинг. Шутка ли, уступили не кому-то там, а уже, как минимум, серебряным призерам ЧМ-2018. А может и обладателям Кубка Мира даже. Причем, смотрелись россияне в битве с хорватами прилично убедительней англичан, что тоже важно. Но свое глупое дело сделал Домагой Вида. Не размениваю, вы, уверен, в курсе дела.

Потом хорват извинился публично, сказал, что учится на своих ошибках. Ни один из болельщиков, прибывших в Москву подержать «шашечных», и с которыми довелось общаться на улицах российской столицы, не одобрил его поступок. Причем, оценки были категоричные, от «да он по жизни невменяемый», до «перепил пива и понесло». В сети загуляла гротескная фраза: «В семье не без Виды».

Хорваты развернули в городе, а потом и на трибуне «Лужников» гигантский транспарант с благодарностью в адрес России. Это важно, дорогого стоит. Русский человек, конечно, отходчив. Тем более, что хорваты так настойчиво стараются сгладить негативное впечатление. Но эффект ложечек, которые нашлись, а осадочек остался, все еще работает. И на его нейтрализацию времени до финала не так много.

В смысле, российских болельщиков у Хорватии после ее победы над Англией, по разным причинам, понятно, прибавилось. Но, пожалуй, французов будут поддерживать больше. Вот и голосование на сайте Ukraina.ru, если кто еще не поучаствовал, так оно расположено на открывающей странице в правом нижнем углу, говорит о перевесе Франции. Хотя, многие в предстоящем финале станут болеть просто за чистое искусство, за красивый футбол.

Забавно, а как теперь активистам профсоюза политических украинцев себя вести? Охотно и яростно подержали они Виду и заклеймили позором ФИФА, а тут такой новый поворот. Натуральная «зрада». Виду, пожалуй, уже в орденоносцы рядили, а теперь его в пору на «Миротворец» заносить. Как и всех, кто транспарант с признательностью России по Москве носил. А сайту ФИФА самый момент организовано и массированно «лайки» ставить. Впрочем это так, частности, локальная ситуация на краю футбольной ойкумены. Финал — вот, что сейчас занимает.

Хорваты укомплектованы звездными, но вымотанными в ходе трех подряд изнурительных боев, игроками. Но французы вышколены, организованы и имеют в составе пару если не футбольных гениев, то близких к тому парней. Зато на хорватов меньше давит груз ответственности. Они уже запрыгнули выше головы. Победят — совсем уж молодцы и красавцы. Проиграют — кто бросит камень? А вот французам любой вариант, кроме золота, сатисфакции не даст. Чемпионами они уже были, ровно 20 лет тому назад (тема мушкетеров 20 лет спустя уже активно разрабатывается в СМИ), так что, требуется только повторение успеха.

Очень рискую, но в финале я бы поставил на Францию. Внимательно смотрел их выступления и почему-то есть такое ощущение, что победят. Но! Этот чемпионат по числу сюрпризов уже побил все предыдущие. Хорваты же в данном процессе поучаствовали самым решительным и непосредственным образом. Вдруг победят?

Тогда в числе стран, становившихся чемпионами мира по футболу появится новичок (вот слово «новичок» вы в ближайшие дни встретите неоднократно, что, понятно, кое-чем навеяно, несколько нефутбольным), в историю будет вписана свежая строка. А нас останется удивиться и молвить: «Надо же! Кто мог подумать?»

Да, и кстати, считаю, что игроком турнира должен быть признан Лука Модрич. Крут невероятно. Не зря английские фанаты в своей программке к матчу с Хорватией назвали его «The Maestro».

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Ukraina.ru 12 июля 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий