ЧМ-2018: Отечеству мы вернем спокойствие, и мир другим державам

Чемпионат мира в России получился просто шикарным. Не хочу мельчить и рассыпать предыдущую фразу на детали. Вы ведь все видели футбол, оценивали, переживали, делали выводы. А главное, у кого сложилось, ощутили атмосферу.

Но это все сказано с позиций сиюминутного футбольного торжества. Французы прогнозируемо кайфуют. Хорваты не смогли свершить чуда, хотя, чего уж там, скакнули выше всяких своих возможностей. Одни и другие — молодцы и красавцы. Воздастся им по игровым делам их. Слава ведь все равно обрушится и конвертируется в звонкую монету. Этот процесс в футболе налажен лучше, чем где бы то ни было, в других сферах человеческого спортивного и предпринимательского бытия.

Но, знаете, так уж вышло, что Чемпионат мира текущего года очень жестко пересекся с мировой политикой. Сколько злодейства было затеяно вокруг ЧМ-2018 с российской пропиской, сколько подлости слеплено из-за кордона — это же что-то невероятное, друзья. Причем, чем больше говорилось, что футбол вне политики, тем больше всякого политического навоза пытались натолкать в отчетное первенство.

Но, вот ведь интересный момент, получилось это явно слабо. Во всяком случае, соотношение цены (денег, затраченных на дискредитацию) и качества (вредоносного выхлопа в адрес России) вышло не в актив заказчикам.

Качество футбола, интрига, атмосфера ЧМ — 2018 — это все существенно. Мало найдется наглецов, кто посмеет усомниться, что со всем этим было что-то не так. Но! Важны и формальные знаки внимания. Причем, внимание — это очень мягкое определение. Иной раз доходило до восторгов, честных объятий и дружеского расположения фигур и организаций глобального масштаба.

Апофеоз Чемпионата мира — это, ясное дело, финальная игра. Там все было круто, шикарно, жарко, не смотря на зарядивший в Москве ноябрьский ливень с грозой. Но все же, как думается мне, куда как более впечатляющее, с геополитической точки зрения, событие случилось накануне в Большом театре.

Там был дан феноменальный оперный гала-концерт по случаю финиша ЧМ-2018. Вообразите, Большой, после недавней реставрации, в своем неистовом имперском сиянии, с созвездием мировых звезд в зале от Алины Кабаевой до Пьерлуиджи Коллины. На сцене — главные оперные голоса планеты.

И, заметьте, при этом, в роли главного зажигающего выступил Джанни Инфантино. Еще недавно было сложно вообразить, что президент ФИФА будет по-доброму провоцировать мировую элиту, собранную в партере, да и на галерке тоже, в Большом, орать: «Россия! Россия!» Публика с радостью согласилась. Знаете, а ведь это было нечто. Из ряда вон выходящее событие.

Инфантино потом уселся с президентом России Владимиром Путиным в императорской ложе. Концерт был дивный, это говорю вам я, далеко не самый продвинутый в оперном искусстве футбольный болельщик. Но сидел я, не желая отрываться от экрана. Там было интересно и явно же круто.

Устроители шоу уважили всех участников футбольного форума, звучали проверенные временем арии из различных спектаклей. Причем, с географической привязкой. Исполняли же их уникальные голоса, которых по всем шарику — раз-два и обчелся. Но! Это же было не просто развлечение, но и площадка, откуда делаются серьезные заявления.

Мне, во всяком случае, показалось, что крайне важным был предпоследний номер программы. В последнем-то все солисты дружным хороводом исполнили неувядающие «Подмосковные вечера». А шагом ранее случилась ария Кутузова из оперы «Война и мир», написанной великим выходцем из Донбасса Сергеем Прокофьевым. Исполнял ее талантливый челябинский певец Дмитрий Ульянов.

В арии вот что говорится, точнее, поется:

Величавая, в солнечных лучах, матерь русских городов, ты раскинулась перед нами, Москва! Ужли близится скорбный, тяжкий час, войско русское должно от священных стен без боев отойти?

Дерзнул коварный враг вступить на нашу землю и скоро он восплачет. Любовь к отечеству, и храбрость войска, и молитвы наши нам дадут победу. Потворствовать Россия не привыкла, в боях свободу отстоит народ. Отечеству мы вернем спокойствие, и мир другим державам.

В белокаменной матушке-Москве не возможет враг во век подчинить сердца храбрых, вольных людей. Вся усеется русская земля неприятеля костьми, победит врага наш великий народ!

Ведущие сказали, что это произведение — подарок от России всем на свете. Но, видимо, не только подарок, но и послание это, тем, кто в состоянии понять.

Такое давление за время ЧМ-2018 России пришлось испытать, что мало никому не покажется. Теперь же, поди, пуще прежнего наседать станут. Мы-то их знаем, оппонентов, в смысле.

Так вот, как раз им, очень иносказательное, облеченное в классическую певческую форму, но абсолютно конкретное послание и адресовано. Не шалите, мол, не будите лихо, пока оно тихо. Надеемся, там поймут, баловать не станут.

А Чемпионат мира был отличный. Почаще бы такая радость случалась на планете. Теперь его будет всем нам не хватать, вот увидите. Зато и есть, к чему стремиться.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 15 июля 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий