«Шахтер» переобулся в белые тапочки и не смог одолеть «героев АТО»

Матчем за Суперкубок в Одессе Украина начала футбольный сезон 2018-2019.

Действующий чемпион Украины, обладатель Кубка — 2018 и Суперкубка — 2017 «Шахтер» решил еще раз подчеркнуть, что он, помимо всего прочего, является еще и своеобразной иконой стиля украинского футбола. Во всяком случае на матч против киевского «Динамо» в Одессу «горняки» отправились в новеньких костюмах с узкими «подстреленными», как требует мода, штанишками, в белых кроссовках. Такое сочетание, надо полагать, допускается актуальными продвинутыми представлениями о гармонии одежде.

На фоне общей унылой ситуации на Украине и в ее футболе, картинка прибытия «Шахтера» на матч за Суперкубок смотрелась, конечно, очень ярко, оптимистично и жизнерадостно.

Это не первая попытка переодеть команду Рината Ахметова в цивильные костюмы и галстуки. Предыдущих модных поползновений хватало буквально на пару выездов на матчи Лиги чемпионов. После этого футболисты возвращались в привычную и уютную спортивную экипировку. В клубные же костюмы коллектив наряжалась лишь по особым поводам, скажем, во время торжеств по случаю больших побед или юбилеев.

Надолго ли задержится новация в «Шахтере» и будут ли подопечные Пауло Фонсеки изысканными франтами выезжать на все игры на внутренней арене — это только время покажет.

Киевские динамовцы тоже поместили свое традиционное содержание в новую форму. Конечно, в куда более сдержанную и повседневную, если сравнивать с принципиальным противником. Недавно столичный клуб принял решение выступать в экипировки фирмы «New Balance». В ее изделиях киевляне и нагрянули в Одессу.

Понятно, это все внешние проявления подготовки ведущих клубов Украины к старту сезона 2018-2019 годов.

Броский антураж, но не более того. Идеологическая же составляющая игры за Суперкубок выглядела так. «Шахтер» и «Динамо» продолжают давний спор за количество трофеев, ими завоеванных.

Раньше подавляющее преимущество было на стороне киевлян. Потом «Шахтер» стал догонять, а по ряду показателей и перегонять прежнего флагмана украинского футбола. К матчу 21 июля противники подошли с такими показателями: «горняки» выигрывали Суперкубок 8 раз, а динамовцы — 6. Но в очном противостоянии установилось зыбкое равновесие: 5 — 5. Его и суждено было нарушить в одесском поединке.

Киевляне в своем обычном стиле добавили себе мотивации, выйдя на приветствие в футболках в поддержку участников АТО. Причем, надпись на спине сообщала одесской и прибывшей в город у моря публике, что АТОшники — герои Украины.

«Шахтер» обошелся без политических демаршей. В глаза бросалась, разве что, экипировка голкипера Андрея Пятова гламурного розового цвета, что, скажем, во времена Мирчи Луческу увидеть было не реально. Капитанская повязка с гербом Донецка (советская стилистика с молотком и пятиконечной звездой пока еще не попала под каток «декоммунизации») на этот раз была на руке Тараса Степаненко.

Дело в том, что Тайсон, действующий капитан команды, сейчас отдыхает после участия в Чемпионате мира, в котором он не провел на поле ни одной секунды. Накануне матча он разместил в соцсетях фотографию с мамой. И слава Богу! Дело в том недавно матушку Тайсона в Бразилии выкрали какие-то негодяи. Благо, полиция оперативно нашла их и освободила пожилую женщину.

Сама игра получилась сыроватая, богатая на ошибки. Все же команды только подбираются к своей лучшей форме. Впрочем, смотреть за поединком было достаточно интересно. Соперники выглядели ровно, в меру агрессивно. Но киевлянам удалось один раз воспользоваться не самыми удачными действиями оборонительных построений «Шахтера».

В итоге победа «Динамо» с минимальным счетом. Понятно, есть повод для радости у поклонников столичной команды. Подопечным Фонсеки ничего иного не оставалось, как, переодевшись в стильные костюмы, ехать в Киев, где базируется кочующий клуб, готовиться к матчам очень скоро стартующего Чемпионата Украины 2018-2019.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 21.07.2018

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий