Экспертное мнение: Кого мы можем считать героями борьбы с украинским национализмом

Товарищ Сталин, истребитель бандеровцев генерал Судоплатов, партизанская легенда Сидор Ковпак и другие звезды битв с украинским национализмом.

Направленность этого опроса возникла достаточно внезапно во время командировки в Донецк. Среди прочих тем, меня заинтересовала работа местной почты. Собственно, государственное предприятие «Почта Донбасса» — это вообще явление, куда более обширное, чем просто компания, занимающаяся письмами, посылками и переводами. В принципе, речь идет о своего рода феномене в жизни воюющей, но развивающейся Донецкой Народной Республики. Материал об этом в скором времени выйдет на сайте Ukraina.ru, считайте это сообщение своеобразным анонсом.

В ходе общения с генеральным директором «Почты Донбасса» Денисом Неудачиным выяснилось, что на 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который украинские националисты пытаются испоганить, приплетая к нему день УПА, в Донецке задуман выпуск любопытных марок. Посвящены они будут героям, в разные времена боровшимся с украинским национализмом в его жутких, пещерных проявлениях. Но вот, что интересно. Апологеты различных вариаций на тему бандеровщины немало преуспели, раскрутив образы своих сомнительных кумиров. Имена Бандеры, Шухевича, Коновальца постоянно на слуху.

«А кого мы можем считать знаковыми фигурами борьбы с украинским национализмом?» — задается важным вопросом Денис Неудачин.

Действительно, людей, которые могут претендовать на такое звание, не так и мало. Но в силу неких причин, каких именно, еще предстоит разобраться, их имена далеко не так широко популяризированы. Хотя уж эти-то герои явно того заслуживают.

Мы обратились с вопросом, кого следует считать героями борьбы с украинским нацизмом, к журналистам и общественным деятелям, которым близка данная тема. Некоторые из них поблагодарили за интересный вопрос, но ответы свои так и не смогли сформулировать. Стало быть, не так просто обстоит дело с сонмом наших героев. Тем не менее, ряд коллег поделился своими мнениями.

Армен Гаспарян, писатель, историк, журналист:

— Говоря про подлинных борцов с украинским национализмом очень трудно выделить кого-то. За 10 лет борьбы с ОУНовским подпольем с 1945 по 1955 годы погибли 25 тысяч военнослужащих, сотрудников органов госбезопасности, милиции и пограничников. Еще 32 тысячи человек из числа советского партактива. Все они боролись против ОУН и отдали в этой борьбе жизнь. Но если бы меня попросили назвать одного, как символ противодействия этой преступной идеологии, я бы назвал не генерала Судоплатова, о котором многие знают, а министра госбезопасности УССР Ковальчука. Да, в дальнейшем он будет лишён звания генерал-лейтенант «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания», но нужно учитывать, что именно под его руководством было окончательно разгромлено ОУНовское подполье на Западе Украине.

Елена Бондаренко, политик, общественный деятель:

— Национализм, конечно, может быть и украинским, но вообще, как идеология, он не имеет границ. Олесь Бузина — один из людей, развенчивавших националистические мифы Украины. Причем, делал он это доказательно, с архивными документами в руках. Володя Корнилов — также человек, который, опираясь на документы, вскрывает разрушительную суть национализма. Тем более, что в Украине национализм еще и шароварный, ничего общего с защитой нацинтересов не имеющий.

Владимир Корнилов, журналист, писатель, политолог:

  1. Дмитрий Корнилов
  2. Владимир Корнилов
  3. Павел Судоплатов

Константин Кеворкян, журналист, писатель:

— Павел Судоплатов. Ярослав Галан.

Олег Измайлов, писатель, журналист:

  1. Товарищ Сталин. В начале 30-х он прекратил политику украинизации, а тех, кто был против, наказал.
  2. Товарищ Судоплатов. Ликвидировал много кого из нацистов, но особый респект ему за Коновальца — изящно, профессионально, звучно. Когда вернем Руси Львов, тамошний аэродром следует назвать именем Судоплатова. Платов-Судоплатов, прямой рейс.
  3. Николай Ульянов, автор самой первой и самой мощной антинационалистической книги «Происхождение украинского сепаратизма».
  4. Товарищ Артем. Боролся с национализмами всех видов — и буржуазным, и советским.
  5. Ярослав Галан. Нет более трагической фигуры в украинской советской публицистике, все-таки его зверски убили за то, что правду о национализме нес землякам. Нам нужны будут толпы галанов, чтобы рассеять морок на землях тамошних.

А вообще не так и много было фигур исторических, которых можно занести в данный список по той причине, что никто особо всерьез, за исключением ряда моментов, к этому национализму не относился. Потому что, было государство, которое регулировало эти отношения, а в случае обострения — обрезала негодные ветви. То есть, в большинстве случаев все наши борцы с украинским национализмом были, в основном, борцами за советскую власть. А национализмы — все — были ее противниками.

Андрей Аношин, журналист:

Из недавней истории сразу приходят на ум Колесниченко-Кивалов, авторы «языкового закона» времен Януковича. Но тогда и национализм был вполне подконтрольным и использовался больше как «пугалка». Еще назвал бы Ивана Миколайчука — украинского актера и режиссера.

Сергей Шведко, журналист:

  1. Павел Судоплатов. Более эффективного борца с национализмом трудно и найти. Причем, в физическом смысле этого слова.
  2. Ярослав Галан.
  3. Академик Петр Петрович Толочко — яркий пример, когда историк остается верен исторической правде, даже во время шабаша националистических ведьм.

Игорь Фарамазян, журналист, телеведущий:

— Судоплатов, Медведев, Кузнецов. Именно эти люди боролись во время войны на Западной Украине и с немецкими, и с украинскими нацистами.

Андрей Манчук, журналист:

  1. Сидор Артемьевич Ковпак. Легендарный командир украинских партизан, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза. Руководил действиями Путивльского партизанского отряда, Сумского партизанского соединения и 1-й Украинской партизанской дивизии. Совершал глубокие рейды в тыл оккупированной нацистами Украины — из полесских лесов к Карпатским горам — уничтожая живую силу и коммуникации вермахта. Успешно противостоял отрядам ОУН и УПА, защищая от них украинское и польское население. После войны благодаря своей популярности был назначен заместителем председателя Верховного Совета Украинской ССР.
  2. Тарас Амвросиевич Строкач. Начальник Украинского штаба партизанского движения, нарком и министр внутренних дел УССР, заместитель министра внутренних дел СССР. Руководил действиями украинских советских партизан, а после войны координировал операции по уничтожению националистического подполья. Лично участвовал в ликвидации Клима «Савура» Клячковского, который являлся одним из организаторов геноцида польского населения Волыни.
  3. Григорий Иванович Котовский. Легендарный революционер, советский военачальник-комдив. В ноябре 1921 года его кавалеристская дивизия наголову разгромила в боях под Базаром армию украинских националистов под командованием Юрия Тютюнника, что привело к окончательному поражению и краху петлюровского движения. После Евромайдана украинские националисты осквернили уникальный мавзолей Котовского в городе Котовске, переименованном в город Подольск. А местные власти приняли решение закрыть мавзолей и похоронить тело Котовского на кладбище.
  4. Федор Андреевич Сергеев (Артем). Лидер рабочего движения Донбасса и Украины, организатор профсоюзного движения в России, Китае и Австралии, один из создателей Донецко-Криворожской республики. Наиболее яркий руководитель Коммунистической партии Украины (большевиков), который внес особый вклад в борьбу с националистическими режимами.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 8 августа 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий