Луческу заставил «Спартак» ошибаться и выбил его из Лиги чемпионов

#ProstoProSport рассуждает о незримом участии Мирчи Луческу в успехе ПАОКа в противостоянии с московским «Спартаком».

Не так давно в Россию приезжала сборная Турции под руководством Мирчи Луческу. Делегация размещалась неподалеку от станции «Динамо» (которой, к слову сказать, 11 сентября исполняется 80 лет) в одном очень даже приличном отеле. А теперь прибыл ПАОК во главе с сыном Мирчи – Рэзваном Луческу. И что вы себе думаете? Греческая команда расположилась ровно в той же гостинице. Совпадение? Не думаю!

Это ведь нормально, когда папа прокладывает путь, а сын не вредничает и прислушивается к советам старшего. В данном случае, конечно, не об отеле речь. Точнее, не только о нем. Луческу-старший – вне всякого сомнения главный советчик Луческу-младшего. И присутствие Мистера на обеих играх ПАОКа со «Спартаком» говорит о большом значении, которое румынское тренерское семейство придавало этому противостоянию. Хотя все советы, которые Мирча намеревался дать Рэзвану, уже состоялись. Во всяком случае, в Москву Мистер прибыл прямо перед матчем, в гостиницу к команде сына не заезжал, сразу прибыл на стадион «Спартак». Наблюдал игру старший Луческу из ложи «Платинум», наслаждался своей популярностью, несомненно гордился наследником.

Понятно, что не только оба Луческу были заинтересованы в том, чтобы вздуть «Спартак». Наверное, еще больше победного результата жаждал темпераментный, взрывной буквально, крайне экстравагантный президент ПАОК Иван Саввиди. Да-да, тот самый, который как-то носился по полю в Греции с пистолетом на поясе – от этого образа ему теперь никак не уйти. Грек-понтиец, человек незаурядной судьбы, бешеной энергии (знающие люди говорят, что он может спать по 4 часа в сутки и ему довольно), успешный предприниматель хочет видеть свою команду в лучах славы. И не жалеет на это тратить деньги и здоровье. Только ленивый журналист не сообщил, что за победу над «Спартаком» Саввиди посулил своим парням 1 миллион евро… Вообще-то, 750 тысяч, но это не главное. Движение по ступенькам Лиги чемпионов – вот, что реально заводит ПАОК и его хозяина.

Но «Спартаку» победа тоже была нужна, буквально, как воздух. Во-первых, потому что это просто важно и приятно. Во-вторых, в Салониках «спартачи» напортачили. Вести в два мяча и получить три – это исхитриться надо было. О незабитом пенальти просто молчу.

«Спартак» должен был смотреться весомей, но…

Вечером 14 августа на столичном стадионе схлестнулись амбиции, стратегии и тактики двух футбольных клубов. Теоретически «Спартак» должен был смотреться весомей. На практике оказалось, что Рэзван Луческу исключительно мудро выстроил игру своей команды и вырубил соперника самым натуральным образом. ПАОК заставил хозяев поля делать самое страшное – ошибаться. А футбол ведь игра такая – кто меньше сплоховал, тот и добился цели.

Уже в первом тайме «Спартак» остался в меньшинстве. В не самом очевидном эпизоде на красную карточку наработал Луис Адриано – один из ведущих игроков красно-белых. ПАОК иногда пощипывал спартаковскую команду, но большей частью заботился о сохранности своих ворот. Выездной счет 0:0 вполне устраивал команду из города Салоники. Он и оказался зафиксированным на табло в конце встречи. Как «Спартак» не изощрялся, забить единственный, но такой необходимый мяч, ему не пришлось.

Порядка 30 тысяч спартаковских болельщиков покидали стадион в унылом расположении духа. Довелось слышать и такие самокритичные мнения, мол, вот и хорошо, что вылетели, с такой игрой только позориться в Лиге чемпионов… Понятно, выиграй хозяева поля, суть рассуждений фанатов была бы совершенно иной. Но мы имеем уже свершившийся факт: «Спартак» быстренько покончил счеты со своей лигочемпионской компанией и теперь постарается что-то показать в Лиге Европы.

ПАОК же выступил выше всяких похвал, Иван Саввиди ликует и упивается унижением «Спартака». Теперь греческий клуб ждет «Бенфика». А там, как знать, вдруг подопечные Луческу-младшего под одобрительным взором Луческу-старшего отправятся в групповой раунд самого престижного кубкового турнира континента? Это будет номер, конечно. Причем, достойный аплодисментов.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом ПростоПроСпорт 15 августа 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий