Новая армия Мирчи Луческу. В Трабзоне с россиян попытаются сбить блестящую пыльцу

Успех в матче с северными гостями для наставника сборной Турции по футболу – тема важная, а, может быть, даже и принципиальная. Другое дело, что Станислав Черчесов везет своих парней на юг тоже не солнечные ванны принимать.

Интереснейший, между прочим, я ожидаю сегодня матч. Мало того, что 7 сентября национальные команды стартуют в новом турнире – Лиге наций – так еще и обе находятся сейчас в такой ситуации, когда им очень даже есть что доказывать. Болельщикам, разумеется, в первую очередь, но и себе тоже.

Баловни ЧМ против злых и голодных

Россиянам во главе с космическим Станиславом Черчесовым, удачно отметившим свое 55-летие пятью днями ранее, чтобы, не ровен час, не наскочить на подарочный галстук, теперь надо держать планку, прилично задранную на чемпионате мира 2018 года.

В принципе, команда-то наша ничего не завоевала, согласитесь. Но зато показала игру, бойцовский характер, да влюбила в себя публику, причем не только отечественную. Была осыпана милостями и наградами, кстати, тоже. Теперь вот приходится соответствовать, черт побери.

И тут новый этап начинается. Есть ли жизнь после планетарного форума? Разумеется, есть. Вот только какая? Всем же хочется, чтобы она, жизнь, было явно лучшей, чем до мирового первенства. Однако на горизонте возник берег турецкий, где обитает давно ничего путёвого не показывавшая, голодная и жадная до позитивных эмоций, местная сборная.

Во главе ее стоит, многого достигший, давно всем продемонстрировавший свои таланты и умения, но безудержный в жажде побеждать Мирча Луческу. У которого, надо заметить, с российским футболом особые счеты.

…И память у него хорошая

По разным причинам в России у Луческу не задалось, что стало контрастным душем после Украины, где он много лет царил и «боговал». А еще раньше, в той же Турции, Мистера обожали и превозносили до небес, когда он руководил «Галатасараем» и «Бешикташем»

Можете себе представить, чтобы болельщик несся к тренеру сломя голову, чтобы поцеловать ему руку? В Турции с Луческу случалось именно так. Об его авторитете в Румынии и просто молчу, там ему равных вообще нет.

И тут – на тебе, припарка после бани – Россия, с досрочно и некрасиво свернувшимся (руководство «Зенита» выступило неуклюже) трудовым периодом! Отношение местной прессы к Мирче, опять-таки, оставило желать много лучшего… Короче говоря, ничего этого нынешний наставник турецкой сборной не забыл, уж будьте благонадежны. Не такой он человек.

Первая встреча, последняя встреча

Любопытно, что сборные России и Турции встречались совсем недавно. Перед самым ЧМ-2018 состоялся контрольный матч на стадионе ЦСКА в Москве.

Для хозяев это была заключительная перед стартом на высшем планетарном уровне проверка сил. После серии не самых, прямо скажем, впечатляющих спаррингов нарисовалась ничья – 1:1. И, полагаю, на том этапе она устроила Черчесова.

Трибуны, правда, тогда главного тренера россиян еще ругали, на чем свет стоит. Надо думать, экономили добрые слова для удивительно скоро прозвучавших од и панегириков.

Сборная Турции на турнир в Россию не попала. Этот «пролет» был оформлен еще до прихода Луческу, а уж затем на него была возложена миссия выстроить команду нового типа и провести смену поколений, перезагрузку.

Словом, в «предмундиальной» Москве итог 1:1 румынского специалиста тоже удовлетворил. Его молодые турецкие воины смотрелись вполне пристойно. Будь в той игре важен результат, глядишь, они могли бы и еще добавить оборотов.

День обширных знаний

Перед упомянутым поединком я долго общался с Мирчей, благо, мы старые товарищи. И, доложу вам, так, как он знает российскую сборную, возможно, ее больше вообще никто не знает. С игроками понятно – их всех или почти всех Луческу успел изучить до нюансов, пока руководил «Зенитом» – кого-то как своего подопечного, а кого-то как противника. В этом смысле Мистер – въедливый педант.

Но самое для меня было примечательное, что он помнит чуть ли не каждое тактическое решение или внезапность какую, продемонстрированную по ходу подготовительного периода Черчесовым. Чего ждать и чего можно точно не ждать от оппонента, главный тренер сборной Турции знает досконально.

Располагает ли такими же сведениями о Луческу наставник россиян? Собственно, важны ли для него такие тонкие детали, на которые обращает внимание Мистер? Этого не знаю. Всё же, эти специалисты представляют разные поколения, стили, форматы…

А о турках судить сейчас кому-то вообще сложно. Кроме, разве что, того же Луческу, который их и пригласил. Как себя покажет молодая поросль уважаемой, вне всякого сомнения, турецкой футбольной школы, широкой публике только предстоит оценить. На что способны точечно призванные под красный с полумесяцем флаг матерые ветераны, понятно, тоже только игра покажет.

Падишах Очевидность и Кудряшки Опыта

И вот не надо мной хихикать, когда я скажу, что Мирчу в этой встрече удовлетворит только выигрыш. А то начнется сейчас: «Ха-ха-ха, так это любому торговцу пахлавой на восточном базаре понятно, нашелся, понимаешь, падишах Очевидность».

Серьезно, ребята, Луческу очень нужна победа. Ведь, по сути, он начинает свой первый значительный официальный турнир у руля сборной Турции. Сами по себе состязания по схеме Лиги наций ему нравятся, он об этом уже неоднократно говорил. Стало быть, выступить в них румын хочет солидно.

Успех даст уверенность футболистам, и можно будет дальше энергично двигаться. К тому же, игра ведь предстоит пред карие очи турецкой аудитории, так что никак нельзя этих «бешеных» разочаровывать…

К слову сказать, на данные каких-то букмекеров тут наскочил, уж не знаю, каких, я не специалист. Пишут турецкую сборную в фавориты. Во как!

Короче, в Трабзоне совершенно точно с нашей команды попытаются обшелушить остатки ее прекрасных воспоминаний о ЧМ-2018. А она сопротивляться станет, ясное дело, да к победе рваться, используя все мыслимые и немыслимые свои аргументы.

Включая и Усы Надежды тоже, разумеется. Вот с этим, кстати, у Луческу туго. Нет у него усов, одни только седые Кудряшки Опыта.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом ПростоПроСпорт 7 сентября 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий