В Киеве — петь, в Питере — бить: Новая жизнь футболиста Ракицкого

Переход Ярослава Ракицкого из «Шахтера» в «Зенит», о котором так много судачили болельщики, журналисты, эксперты и, что особенно показательно, политики, стал реальностью. Самый успешный воспитанник некогда донецкого,а ныне кочующего футбольного клуба теперь будет выступать в России. На Украине этот факт некоторых малахольных приводит в бешенство.

Вечером 28 января, когда футбольная публика России и Украины вовсю обсуждала самый, пока, во всяком случае, громкий трансфер зимы 2019 года, я позвонил Ракицкому. Прекрасно поболтали, очень позитивно и духоподъемно. Где-то неделю тому назад мы созванивались, но тогда еще не все детали перехода центрального защитника «Шахтера» в «Зенит» были очевидны. Благо контракт не сорвался, все стороны, полагаю, остались довольны. А что Ярый переживает просто-таки счастливый момент своей биографии, так это и по голосу его слышно. Собственно, и скрывать он этого не намерен.

И я за него искренне рад. Потому что Ярослав — хороший парень, с донбасским характером, достойный уважения. А что футболист квалифицированный и опытный, так это говорить отдельно не надо, и так ясно. Сумасшедший удар с левой, умение дать пас через все поле и «схарчить» форварда противника — это фирменные номера в обширной программе Ярослава Ракицкого, с которой еще только предстоит познакомиться питерскими ценителям футбола.

Он мне не говорил, а я из деликатности не спрашивал, но практически не сомневаюсь, что сейчас большой и неприятный камень свалился с его души. Совсем недавно в это было бы трудно поверить, а сегодня уход игрока из клуба, за который выступал всю свою сознательную жизнь, где мечтал завершить карьеру, может вызвать облегчение. Чуть ниже поясню, что имеется в виду.

Сейчас Ярослав находится в Санкт-Петербурге, на Украину возвращаться, во всяком случае, в ближайшие дни, не собирается. Скоро «Зенит» отправится на второй сбор, Ракицкий, разумеется, тоже. Его семья покуда будет отдыхать, а после возвращения команды в Питер все соберутся вместе и начнут новый этап своей жизни. Что замечательно, понятное дело.

Так получилось, что вся карьера Ракицкого в «Шахтере» прошла у меня на глазах. Впервые эту фамилию я услышал от Валерия Яремченко, бывшего тренера «Шахтера». Он — человек, надо заметить, со сложным и не самым приятным для окружающих душевным устройством, не очень щедрый на похвальные оценки — вдруг сказал, что, мол, из всей молодежи, которая находилась тогда в «Шахтере», для первой команды годился один только Ракицкий.

«Надо же, — подумал я, — Валерий Иванович игрока выделил, еще и совсем юного, что-то в лесу сдохло размером с мамонта, не иначе».

В том, что в футболе Яремченко разбирается отменно, сомнений никогда не было. Появившийся в 2009 году в составе «горняков» Ракицкий это сполна подтвердил. Десять лет провел он в «Шахтере», сыграл три с лишним сотни матчей, завоевал с командой 19 трофеев — вполне годные показатели, чтобы претендовать на законное место в сонме легенд клуба.

Отдельная история — взаимоотношения Ракицкого со сборной Украины. Он за нее сыграл больше полусотни раз. На позиции левого центрального защитника (футбольные люди в курсе, что это значит) в стране ему равных нет и приблизительно. Это вообще остродефицитная специальность, ценящаяся в любой команде.

Но дело в том, что на Украине высокий профессионализм, и не только в футболе, в прочих сферах тоже — никакой не аргумент, не заслуга. Сейчас там куда важнее лояльность. Раз отчаянно шлепаешь губами под государственный гимн в начале матча, создаешь усилием воли на лице гримасу решительную и умиленную — значит, патриот и достоин бегать в сборной. Еще лучше, конечно, дополнительные опции включить. Скажем, пообниматься для селфи с карателями из тербатов или найти в своей внешности отдаленное сходство с Бандерой, как этот сделал футболист-нацист Роман Зозуля. Вот тогда ультрас будут млеть от счастья.

Ракицкий такой радости трибунам доставлять никогда не умел, и учиться этому не собирался. Ведь целый проект был с участием СМИ, всевозможных свихнувшихся на почве вышиванки активистов, интернет-ботов — всей толпой пытались заставить одного футболиста петь гимн. Вообще, вдумайтесь только в бредовость ситуации. Футболиста заставляют петь! Много ли стран на глобусе, где такое возможно? Но самое замечательное, что не вышло из этого ничего. Говорю же, Ярый — это в первую очередь характер. Не выступает он ни под чью дудку, как бы это ни шокировало почтенную украинскую публику.

На современной Украине такое поведение сейчас выглядит как серьезная аномалия. Любить родину полагается показательно. В противном случае получаешь ярлык «сепара», «ватника», общественное порицание и угрозы в соцсетях. Ракицкий, правда, плевать на это хотел с высокого донецкого террикона. Но все равно подобное отношение, как несложно понять, не вызывает особого вдохновения и теплых эмоций.

С отъездом в Россию Ракицкий закрыл себе путь в сборную — такого мнения придерживается большинство комментаторов этого трансфера. Сошлюсь на ведущего футбольного журналиста Украины, орденоносца Артёма Франкова. Он написал нечто вроде аналитической статьи, где скрупулёзно разложил по полочкам, какие плюсы и минусы получают все участники этого проекта. Среди прочего там говорится, что заменить Ракицкого в сборной решительно некем, но его все равно не позовут. А наставнику национальной команды Андрею Шевченко надо было учиться обходиться без Ярослава еще вчера.

Скажете, так это же создает проблему для сборной страны. И что? Мало в последнее время Украина принимает решений, которые ей не просто невыгодны, но вредны и опасны? И, знаете ли, никого это не останавливает. Если так дела идут в экономике, политике, чего уж о футболе говорить.

Конечно, Андрей Шевченко мог бы отчебучить номер и вызвать Ракицкого на какую-нибудь игру. В конце концов, он футбольный авторитет международного уровня, обладатель «Золотого мяча», да и вообще — тренер сборной, который вправе и обязан принимать решения, судьбоносные для команды. Но ведь этого не будет. Потому как, помимо всего прочего, Шевченко еще и не враг самому себе персонально.

Словом, Ракицкий может полностью сосредоточиться на играх за свой новый клуб. Его история в сборной завершена. И это одно из облегчающих его нынешнюю жизнь обстоятельств. Но не главное, понятно.

Он теперь может спокойно заниматься своим любимым делом, доказывать исключительно свои футбольные кондиции и больше ничего. Не придется ему выходить из клубного автобуса, чтобы объясняться с отморозками из националистических банд, которые, видите ли, считают себя вправе учить кого угодно, включая игроков сборной, «родину любить». Был такой эпизод, если помните, в Харькове, с автобусом и игроками «Шахтера». Позорище, понятно. Унизительнейшая ситуация! Но вполне нормальная для Украины, страны победившего беспредела с бандеровской окраской.

Там ведь никто не защищен. В том числе и спортсмены. Как хорош и всеми любим был боксер Александр Усик, пока гопак танцевал. Но оказалось, у него есть свои убеждения, чемпион пообещал выйти на защиту Киево-Печерской лавры, если ее штурмовать станут. Моментально получил угрозу получить огнетушителем в голову или даже пулю, которая быстрее кулаков. Вот и вся любовь. Плевать хотели на героев спорта выразители национальной украинской идеи. У них свои герои и свои представления о том, что и кому позволительно.

Естественно, от мест, где подобное возможно, есть желание держаться подальше. А уж семью свою так уж точно стоит увезти.

Кроме того, давайте отдавать себе отчет, что футбол на Украине деградирует. Это печально, но объективно. Согласитесь, странно было бы, если бы в стране все рассыпалось в прах, производство сворачивалось, народ нищал, вымирал, разбегался, но при этом пышным цветом цвел и сказочно благоухал один вид спорта. Уровень чемпионата Украины существенно понизился. Но самое главное, похоже, что в «Шахтере» убедились: в обозримом времени клубу не вернуться в Донецк. Стало быть, следует подстраиваться под реалии кочевого образа жизни, менять концепции и людей.

Поэтому вне «Шахтера» по разным причинам остались многие, кто в последние годы определял стиль и образ жизни «горняков», включая таких футбольных монстров, как Мирча Луческу и Дарио Срна. Вот наступило и время Ракицкого. Он тоже из «прежних людей». Еще и своенравен, к тому же, негибок, с репутацией, с серьёзным контрактом и прочим багажом состоявшегося и сформировавшегося человека и футболиста. Таких персонажей в современном «Шахтере» не очень-то стараются держать.

Но Ракицкого хотели не просто вытолкать, но и заработать на этом денег. Предложение «Зенита» пришлось кстати. Как было сказано в начале, все участники сделки получили сатисфакцию.

«Шахтер» проводил за околицу ветерана, переставшего вписываться в клубную конструкцию. И пополнил казну, разумеется, что сегодня важно, даже с поправкой на масштаб состояния Рината Ахметова. «Зенит» получил сильного исполнителя, способного существенно укрепить команду. Ярослав Ракицкий продолжит играть в футбол, причем в солидном клубе и интересном чемпионате. Заработает, разумеется, прилично, при этом без необходимости «доказывать, что он не верблюд».

Украинская сборная, футбол этой территории вообще, болельщики потеряли яркую личность и прекрасного игрока. Впрочем, это уже детали, мало кого интересующие.

Кстати, забавный момент. Какие-то клоуны, называющие себя ультрас «Шахтера», не смогли сдержаться и запустили вслед уходящему Ракицкому жменьку дерьмеца. Разместили где-то в соцсетях текст, мол, признательный за прицелы, оптику, спальные мешки. Типа, Ярик помогал карательным батальонам. Бред, разумеется, но показательная попытка зародить недоверие к игроку в России, а главное, дома, в Донбассе. Обратите внимание: эта мерзость запущена в адрес футболиста, отдавшего всего себя команде, за которую ультрас якобы болеют. Полагаете, это действительно фанаты «Шахтера», которым дорого все, что связано с клубом? У меня сомнения.

Между прочим, СМИ эту надпись на заборе разнесли с удивительным, достойным лучшего применения размахом. А тут глава Футбольного союза ДНР Игорь Петров, прославленный в прошлом игрок «Шахтера», возьми и скажи, Ракицкий-де всегда поддерживал Донбасс, делал это честно и достойно. Потому дома его уважают и всегда ждут. Выбранный же вариант продолжения карьеры в «Зените» земляки одобряют. И сразу как-то отпали все вопросы, все стало на свои места.

Словесные завихрения вокруг Ярослава, понятно, еще покружатся. В России журналисты его, прекрасно понимаю их интерес, попытаются вытащить на разговор на политические темы. Но он от них, не сомневаюсь, технично уйдет. Потому как сыт этим всем по горло еще с Украины. А когда суета уляжется, у Ярика останется главное — семейный уют, футбол, приятное чувство, что не изменил себе и своим убеждениям. Очень приличный багаж, надо сказать.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 29 января 2019 года

Фото @rakitskyy_official

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Да уж, любимая команда становится всё менее и менее донецкой, как бы прискорбно это ни было… Удачи и трофеев Ярику в Питере, Донбасс всегда с тобой!!!

Добавить комментарий