Разван Рац: могучий утенок

От автора. В 2003 году в Донецк прибыл играть в футбол румын Разван Рац, чтобы задержаться на 10 лет, провести за «Шахтер» 300 матчей и оставить о себе добрую память, как о хорошем парне и отличном стадионом бойце. А тогда, 16 лет назад, все было еще впереди. Болельщикам только предстояло узнать, кто такой Рац и на что он способен.

Не хвастаясь, но, правда, и не скромничая особенно, скажу, что мне принадлежит почетная роль… В том смысле, что со многими иностранцами «Шахтера» первые интервью сделал именно я, познакомил с закордонными игроками нашу публику. Такой уж я был в ту пору энергичный и легкий на подъем журналист. Чего там кокетничать, мне просто было интересно. Да и определенный творческий вызов во всем этом присутствовал, ясное дело. К тому же, как-то удавалось всегда находить решения, упрощающие коммуникацию с нездешними ребятами… Короче, это было круто.

Важный момент. Когда пришла пора оставить Донецк, Рац, кроме солидного багажа трофеев и симпатичного банковского счета, увез в Европу еще и жену из местных, Юлю с Петровки. Замечу, что явление это было не таким и частым. Нет, футбольные легионеры с нашими красотками очень даже дружили вплоть до интима и ситуативной привязанности, но в жены звали далеко не все и не всех.

Но в 2003 году, когда Рац только возник на донецком горизонте, оказалось, что он прибыл «со своим самоваром». В смысле, с румынской моделью Линдой. Я о ней вспомнил к тому, что в тексте эта барышня фигурирует. Потом они разошлись, как в море корабли, но это дела личные… Скажу только, что Линда чуть было не выстроила в Донецке собственную карьеру, вне зависимости от Развана.

В те времена в столице Донбасса развернула свою многогранную деятельность продюсерская фирма «Крок», знаменитая, кроме всего прочего, проведением шикарных конкурсов красоты. Вот у ребят из этой организации и возникла светлая мысль пригласить в участницы очередного фестиваля неотразимых девиц «Мисс Донбасс» и подругу румынского игрока.

Обратились за благословением к президенту ФК «Шахтер» Ринату Ахметову. Тот быстро взвесил перспективы и сказал: «Не надо». Мол, пусть футболист играет и не отвлекается на посторонние мысли. Спорить с Ринатом Леонидовичем никто не стал. Линда до поры до времени оставалась просто спутницей Раца, а тот благополучно бился под оранжево-черным знаменем «Шахтера»… Собственно, и хватит вводных слов. Читайте, как все начиналось, было впервые и вновь.


Не то, чтобы мне нравятся румынские женщины… Скорее, об этой национально-половой категории в рамках человечества я вообще никогда (или почти никогда) не думал. Где взять времени, чтобы передумать о женщинах всех рас и народностей и определить свое к ним отношение? Но общий ход событий, помимо воли, подтолкнул к некоторым странным умозаключениям.

Смуглянка и два кузнеца

О румынах ваш смиренный автор судит исключительно по футболистам, которые прибывают в Донецк. Причем, в отличие от, допустим, африканцев, эти выходцы из ближнего замолдавья почти всегда привозят с собой жен или постоянных долгоиграющих подруг. Сначала симпатичная цыганистая женщина с пронзительно голубыми глазами прикатила с Марианом Алиуцэ. Потом Даниэль Флоря порадовал публику своей красоткой. Но, пусть эти парни на меня не обижаются, Разван Рац переплюнул всех. Его подруга Линда — просто супер. Кто не верит, смотрите фото. Хотя, картинка ни в коей мере не передает прелестей этой девицы. Мало того, что гармонично сложена и обладает броской внешностью, так еще и явно коммуникабельна, с любопытным взглядом и модельными повадками.

Простите меня, друзья, что так много места уделил именно этому моменту. А можете и не прощать. Тогда уж сознайтесь сами себе, что вам все выше написанное было читать, по меньшей мере, небезынтересно. И меня поймите. Сижу, значит, в кафешке, жду румынского легионера, с которым «забил стрелу» с целью состряпать интервьюшку, как вдруг — она! Еще и подумал: «Надо же, какая нездешняя красота».

Когда смотрю, девица прирулила не одна, а с кузнецом. Ну, приврал слегонца, не с кузнецом, зато с парой борзых (в смысле, быстро бегающих) сопровождающих ее кавалеров — в одном из которых легко угадывался Разван Рац (после качественной черно-белой фотографии в одном из недавних «Футболов», где румын набычившись смотрит в землю, отталкивая задними конечностями чью-то культяшку, новичку «Шахтера» обеспечено массовое узнавание на улицах), а во втором, еще легче просматривался розовощекий Мариуш Левандовский. Оказалось, поляк трогательно опекает на новоприбывшего зарубежного товарища по счастью, и вообще, является на сегодня лучшим донецким другом румына.

В таком составе и начали общение. Тут не сдержусь и сделаю гневное отступление. А ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО МОЙ ДОБРЫЙ ПРИЯТЕЛЬ И ПЕРЕВОДЧИК С РУМЫНСКОГО ЯЗЫКА, БОРЬКА БЕРЕГОЙ ОПОЗДАЛ, КАК ПОСЛЕДНЯЯ СВИНЬЯ! О чем я ему и сообщил по мобильному телефону. Левандовского особенно порадовало слово «свинья», что значит человек в местных реалиях полностью ориентируется. Расстроило же Мариуша, что пока славный сын молдавской народа ловит такси, придется переводить. Левандовский ударил себя ушами по щекам и выдавил на стол: «Доллары давай!» Я его пристыдил: «Можно ли так меркантильно, вельможный пан Мариуш, стыдитесь! Мы же какие-никакие, славяне, а не, прости господи, кельты, должны помогать друг другу. У нас же общая история. Сколько веков обоюдоинтенсивно кровь одни другим портили и вдруг такая черствость… Короче, не выделывайся, пока я о тебе гадостей не написал. Нет у меня долларов. Злотых и лей тоже».

Благо, переводчиком Левандовскому пришлось работать всего пару фраз, прибыл квалифицированный румыновед (румынолог, румынознавец, румынофил — на выбор). А то бы мы вам понаписали! Сами судите, румын сообщает, что-то по-английски, поляк переводит это в голове на польский, а потом и на русский и предлагает свою версию. Нам бы в эту цепочку украиноязычного сенегальца со знанием итальянского воткнуть — цены бы не было для любителей лингвистических извращений. Впрочем, опасность быстро миновала. Так что, читайте, чего мы там натолковали.

Коммунисты против буквы «Z»

— Разван, начнем с глобального. Как правильно, тебя писать — «Рат» или «Рац».

— Рац.

— А что это за вторая часть фамилии… Глубокое сорри, опять-таки, затрудняюсь сказать — «Динка», «Динце», «Динча»?

— Рац Динка, Динка Рац. Это действительно, как бы двойная фамилия. Рац — фамилия папы, Динка — мамы.

— Выяснили, слава Богу. Правда, Андрей Шахов теперь расстроится. Он тебя в крысы записал, либо в крысоловы. С английского же «Рат» — это, как раз…

— Да, я знаю, не первый раз сталкиваюсь. Но, честное слово, к крысам никакого отношения не имею.

(И тут открылась страшная тайна. Оказывается, слово, наподобие «раце» в румынском наречии обозначает «утенка». Подруга Развана Линда подчеркнула, что не просто «дак», а как раз конкретный «литтл дак». И рассказала, что она своего пацана так и называет — «раце», «рацушка». В нашем варианте звучало бы, как «уточка моя замечательная, селезеночек сизокрыленький». А что, ничем не хуже «котиков» или «зайчиков», находящихся на вооружении у наших влюбленных парочек. В определенном смысле, даже прикольно. По большому счету, лично мне не хотелось бы, чтобы меня называли уткой, больно местные ментальные ассоциации нехорошие, но раз им так нравится — нет вопросов. Тем более, Линда изумительно изображает утенка, этак губки бантиком сложит и крякает по-старорумынски: «Мак-мак!»).

— Ну и договорились, хотя никогда я не пойму, почему так все сложно в румынском языке с буквой «т».

— Это все коммунисты виноваты.

— Иди ты!

— Точно говорю. Моего деда звали «Ratz», но потом произошли разные реформы, в том числе и в области написания фамилий. «Z» улетела, остался «Rat». Но произносили все равно «Рац».

— Во, елки-палки, как жизнь скрутила свободолюбивые румынский народ. Нет, у нас тоже хватало перегибов на местах, но чтобы вот так, да по живому, по букве «Z»… Искренне сочувствую, тебе, как невинной жертве красного террора.

— Да ладно, дело прошлое.

Эх, Рац, еще Рац, еще много-много Рац

— Пойми правильно, интерес у меня к этому вопросу непраздный. Во-первых, как «Футбол» напишет, так тебя и будут в этой стране кликать. Нам-то все равно, хоть «Ратс», а тебе же приятней по-правильному? Вот! А во-вторых, у нас когда-то играл один Рац, в киевском «Динамо»…

— Знаю, конечно — Василий Рац.

— Вот молоток!

— Грешно не знать. Игрок был хороший и, потом, общая фамилия.

— Вы не родственники, часом?

— Нет, что ты.

— Жаль. Такую бы можно было «мыльную оперу» накатать: «Нашелся румынский сын украинского футболиста». Ты же 1981 года рождения? А Василий — 1961. Как раз подходит! Представляешь сюжет: молодой футболист только начинает играть в «Динамо» и оказывается по спортивным делам в Румынии, и тут…

— Нет, не годится. Мои родные будут протестовать.

— А Василий Рац, по-твоему, обрадуется? Ладно, проехали, не вышел сюжет для мелодрамы, давай говорить о твоем родном городе. Слатин — это что за место такое.

— Небольшой город, где-то 80 или может быть 100 тысяч населения. Правда, промышленность кое-какая есть, фабрики, заводы, железнодорожный вокзал. Да, электростанция же у нас!

— Это в корне меняет дело — большой промышленный центр, флагман румынской индустрии. Уже неплохо. Родители, чем заняты?

— Отец был футболистом.

— Я все-таки чувствовал, какая-то футбольная привязка к отцу будет.

— Но, он скорее, играл для своего удовольствия. В команде дивизиона «В». Больших высот не достиг. Нравилось человеку, вот и играл.

Кондуктор, нажми на тормоза!

— Мама, надеюсь, не футболистка?

— Нет, она до сих пор работает на железной дороге.

— Кондуктором?

(Слово «кондуктор» вызывает у Линды приступ безудержного веселья. Интересно, что это значит по-румынски? Впрочем, Разван серьезен. Наверное, слово, смешное только для дам — Р.М.).

— Нет, она оператор, на компьютере работает.

— Так и запишем в графу происхождение: «Из футбольно-технической интеллигенции».

— Еще у меня есть брат. Он окончил институт, работает инженером на железной дороге. В футбол не играет.

— Не в породу пошел, в семье не без инженера. А тебя, скорее всего, папа в футбольную секцию отвел?

— Да. 10 лет мне тогда было.

— На какую позицию поставили в команде?

— Изначально я играл нападающим.

— А потом плохо себя вел и тебя отправили в защиту?

— Уже в «Рапиде» меня сначала переставили в среднюю линию, а потом в защиту. Это Мирча Луческу сделал.

— Чтобы тему наследственности закрыть, скажи, папа на какой позиции играл?

— Он был вратарем. Так что здесь — ничего общего.

26 румынских комиссаров

(26 чувашских чебоксаров, 26 литовских эмиссаров, 26 квазаровых пульсаров… В этом подзаголовке важна только цифра «26», а остальное — чистой воды антураж — Р.М.)

— Почему-то кажется, что румынские мальчишки мечтают играть в «Стяуа» или «Динамо». Но ты попал в бухарестский «Рапид». Как это вышло?

— Я учился в футбольной школе имени Николае Добриня… Николае Добринь — это у нас был великий игрок.

— Знаю, в 60-е годы буцал мяч. Кажется, даже был лучшим игроком Румынии?

— Да. В его честь названа футбольная школа в Питешти. И вот когда наша команда выиграла юниорский чемпионат Румынии, Луческу заметил меня, приехал и забрал. Ну, он не только одну игру посмотрел, много матчей. Видимо, я ему показался. Так и попал в «Рапид». Играл слева в полузащите.

— Дальше мы уже знаем. Надо же, какой шанс был опять с Луческу встретиться! По секрету тебе скажу, у нас болтали, что его «сватали» в «Шахтер».

— Да, я в курсе. В Румынии об этом много говорили. Ничего не поделаешь, не встретились — значит, не судьба.

— В «Рапиде» ты бегал под номером «5», в сборной — «3», а в «Шахтере», кто его знает какой выбрал — «26».

— У меня 26 мая день рождения, вот и взял этот номер.

— Тогда это многое объясняет. Просто я посмотрел, Вукич отобрал «10» у Брандао. Ты мог бы потягаться за «3» с Глевецкасом или за «5»… Забудь. О «пятерке» забудь сразу, она у Попова, он не отдаст ни за что.

(Будь это киношный сценарий, лично я бы сказал: «Перебор! Загнули! Так не бывает!» Просто в этот самый момент, шаркающей кавалерийской походкой в кафе с дочкой за ручку вошел Сергей Попов. Небось, подумал: «Футболку мою делите? Балалайку вам, а не мою «пятерочку». «Никаких проблем!» — подумал в ответ по-румынски Рац).

А в слух сказал: «Мне «26» нравится. Да и вообще, какая разница? Главное, чтобы игра шла».

Донецк дороже Бухареста

— Разван, ты становился чемпионом Румынии… Кстати, что у вас по этому поводу полагается — премии, подарки, облигациями оклеивают, физиономию повидлом мажут?

— Каким повидлом?

— Лучше яблочным. Да ты не зацикливайся, это шутка, просто, у нас так говорят потомственные квакинцы.

— Ага, понятно. Повидлом не мажут, врать не стану, но, в принципе, кто стал чемпионом, живет нормально. Деньги, слава и все такое.

— Ты бы и без «Шахтера» играл в Лиге чемпионов, «Рапид» же взял первое место, верно? Значит, в Донецке тебе сделали очень-очень заманчивое предложение.

— Мог бы и там, и здесь попасть в Лигу. Получилось здесь — вот и чудненько! Не сомневайся, выбор я сделал хороший. А деньги — не главное. Основное, добиться известности, нормально выступить в Лиге чемпионов, Европе себя показать. Играй хорошо — и все у тебя будет.

— Ты Донецк уже немножко изучил?

— Очень поверхностно. Пока почти ничего не знаю. Могу о команде, разве что сказать.

— Скажи, не таи. Нравится, поди?

— Классная команда, очень нравится. Со всеми нахожу общий язык. Никаких проблем.

— Да, вот только общий румынский язык тебе найти не с кем. По-английски все больше лопочешь.

— И пусть. Не с кем в команде говорить, зато есть с кем дома. (И выразительный взгляд на Линду. Она согласна).

— Донецк — дорогой город? По сравнению с Бухарестом, например.

— Ой, да. Все дороже и прилично.

Земляк земляка наблюдает издалека

— Ты пришел на место своего земляка Даниэля Флори. Знаком с ним?

— Я знаю его, он знает меня. Но так, чтобы мы активно общались — этого не скажу. В сборной как-то пересекались, когда Флорю туда вызывали.

— Значит, с ним ты по поводу перехода не советовался?

— Зачем? И так все ясно.

— Кстати, тебя тоже то зовут, то не зовут в сборную Румынии…

— Когда это меня не звали? Полтора года — как с куста, все матчи провел!

— Не гони! А в матче с Данией тебя же не было?

— Ну, с Данией… С Данией… А я тогда в резерве находился. Да, в резерве. Так случается.

— Наверное, из-за этого и попала сборная Румынии на 5 штук?

— А что ты думаешь, румынские газеты так и писали, что Филипеску, которого поставили на мое место, натворил чудес. В принципе, тут тоже есть момент. Филипеску же всю жизнь в центре защиты играл, а его налево сместили. В результате — 3 или 4 гола по его ошибкам датчане нам и привезли. Кстати, после этого я и против Норвегии отыграл, и против Боснии.

— Говорят, ты одноногий игрок?

— Нет, могу и правой сыграть. Хотя, конечно, рабочая нога — левая.

— С тобой в Донецк приезжал Йенчи, но быстренько уехал обратно. Что-то не склеилось?

— Там не все ясно с ситуацией. Может, он еще и объявится в Донецке. Вопрос обсуждается.

— Какое впечатление от первых тренировок под руководством Шустера?

— Строгий мужчина. И, мне кажется, что он если задумал достичь какой-то цели, то сделает обязательно. Наизнанку вывернется, но своего добьется. Мне это нравится.

(Спрашивал тут же у Левандовского, сильно ли Шустер от Скалы отличается. Мариуш говорит: «Разные они, конечно, а менталитет все равно похож». Вот что значит, европейский футбол! — Р.М.)

— Тебе уже довели систему штрафов, за что сколько полагается?

— Нет, ничего пока не говорили. Но я постараюсь, чтобы меня этот вопрос и не коснулся. Я, вообще-то, дисциплинированный игрок.

— Почему-то из иностранцев, только румыны приезжают в Донецк с женами и подругами. Это национальная традиция?

(Левандовского, как шилом в зад ткнули: «Чего это румыны? А моя жена где?» Отвечаю: «Так ты же сказал только что, мол, жена в Польше!» Не унимается: «Неделю в Польше, а потом приедет!»)

— Ладно, вношу поправку. Почему только румыны и примкнувший к ним Мариуш привозят своих жен и подруг в Донецк?

— Не знаю, как другие, скажу о себе. Знаешь, я люблю эту девчонку. Не хочу с ней расставаться. Когда она рядом — мне легче.

Линда: «Жду интересных предложений»

Если вы подумали, что я вот так сиднем просидел, проболтал с Рацем и не перекинулся парой словечек с его Линдой — глубоко ошибаетесь. Чтобы миллионы читателей с нетерпением ждали информацию о подружке футболиста, а я не отреагировал — да не бывать такому.

— Линда, давай немножко поболтаем?

— Отчего не поболтать, коли хороший человек.

— Ты меня не хвали, а то твой еще расстроится.

— Нет, он не ревнивый.

— Мне показалось, у тебя такая внешность, модельная, что ли…

— Не показалось, так и есть. Я фотомодель, и на подиуме выступала. В том числе и за границей, в Корее.

— В конкурсах красоты участвовала?

— Нет, как-то не пришлось. В модельном агентстве работала, в презентациях разный участвовал, в рекламе снималась, в журналах печаталась.

— В Донецке мощный модельный бизнес, может и здесь найдешь применение своим талантам?

— Почему нет? Будут интересные предложения — никогда не откажусь.

— По местным магазинам уже пробежалась, как выбор вещичек?

— Выбор-то хороший. Но слушай, это же безумно дорого! Кошмар какой-то.

— Вместе с Разваном давно?

— 1 год и 2 месяца (на 10.07.03 — Р.М.)

— На футбол ходишь?

— Поверишь, пока не пропустила ни одного матча с участием Развана. Донецк меня еще услышит на стадионе, я очень сильно поддерживаю команду. Вот так кричу: «А-а-а!»

— Вот теперь-то я за «Шахтер» спокоен, не останется он без звукового оформления.

— А приедет жена Мариуша (Левандовского — Р.М.), будем ходить и шуметь вместе.

— А я еще и подумал, для кого это 2 свободных места на стадионе оставили?

— Точно! Для нас!

Материал опубликован еженедельником «Футбол» в июле 2003 года

Фото Валерия Дудуша

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий