Внучка основателя Юзовки, княгиня Щербатова

Герб Щербатовых

У Михаила Булгакова в «Мастере и Маргарите» есть фрагмент с размышлениями о причудливо тасуемой колоде. Часто вспоминаю его. Вот и теперь тоже.

Совсем недавно на страницах своего сайта я поделился открытием. Мол, теперь могу смело утверждать, что Мармазовы поселились в Юзовке никак не позднее 1896 года.

Юзовка

Учитывая, что официальной датой основания Донецка (Юзовки, Сталино) считается 1869 год, становится очевидно, что не так уж долго наш населенный пункт обходился без Мармазовых, всего 27 лет. Последнюю строку прошу воспринимать с известной долей иронии, разумеется.

Разыскивая следы своих предков, я внезапно наскочил на любопытный эпизод из жизни семейства Юзов. А все, что касается основателя нашего города, разумеется, имеет особый вес и значение.

Приведу цитату из своей статьи: «В той же церковной книге, где значится Елизавета Тихоновна Мармазова, только в разделе за апрель фигурирует девочка с необычным для наших широт именем Гали. Учтите, это так ее крестили 20 апреля (а родилась она аж 28 февраля, нехарактерно для тех времен затянули с обрядом). Папа у нее – Альберт Иванович Юз. Если бы он был обозначен как Джонович, так я бы и не удивился вовсе. Впрочем, Иванович тоже хорошо.

Очень крепко похож этот персонаж на одного из сыновей основателя нашего богоспасаемого города Джона Юза. Хотя это и существенно ломает устоявшуюся историю страстных эротико-семейных приключений Юза-младшего в, простите за тавтологию, Юзовке.

Разумеется, Альберт Юз был подданным Великобритании и протестантом. Но законная супруга его, Екатерина Болеславовна (а вот вполне польское отчество как раз соответствует той самой истории, на которую я намекнул абзацем ранее), была православного исповедания. Соответственно, и дочку крестили по православным канонам. Таинство совершил протоиерей Александр (Матвеевский).

Вообще-то, история жизни Гали Альбертовны Юз может оказаться сенсацией, хотя бы даже и нашего, донецкого масштаба. Но сейчас не об этом. Сегодня я уверенно и, чего уж там кокетничать, гордо заявляю, что Мармазовы и Юзы одним миром мазаны. В одной купели и одним батюшкой даже крещены. Это, знаете ли, важная деталь в биографии».

Поясню, отчего я так заинтересовался Гали Юз. Я о ней элементарно ничего не знал, при том, что о старшей сестре (1894 года рождения) Кайре (Кире) Юз, информации как раз хватает. Особенно, о ее первом браке с отпрыском кубанской атаманской фамилии Бурсаком и втором браке с английским генералом Блэквудом. Подробности можно глянуть вот тут: http://infodon.org.ua/uzovka/713

Возбужденный открытием, пусть и не самым крупным, возможно, сенсационным исключительно для меня, я обратился к краеведам. Мол, кто что знает по этому поводу? Оперативно отозвался Анатолий Жаров, скрупулезнейший исследователь донецкой старины. Он поделился заметкой из газеты «Вечернее слово» (Петроград) №52, суббота 8 июня 1918 года, стр.3 (https://vivaldi.nlr.ru/pn000186771/view#page=3)

«В городе и свете

Многих представителей петроградской аристократии судьба далеко закинула от родного дома.

В Кисловодске сейчас находится князь Щербатов, в октябре женившийся на молодой англичанке Гали Альбертовне Юзъ. Княгиня Щербатова является одной из богатейших женщин России, так как принадлежавшие ей известнейшие Юзовские заводы и другие предприятия были проданы еще задолго до «социализации», а деньги превращены в английские фунты.

Являясь английской поданной княгиня Щербатова только и мечтает о возвращении в Англию, где у нее в Лондоне роскошный особняк.

В Кисловодске же живет и бывший предводитель дворянства Ставропольской губернии С.П. Бурсак, женатый на К.А. Юзъ, сестре княгини Щербатовой».

Замечательно, верно? Внучка основателя Юзовки оказалась в замужестве княгиней Щербатовой. В 1921 году у Гали Альбертовны и Михаила Борисовича Щербатовых родился сын Михаил, а в 1922 году – дочка Гали.

Как складывалась судьба дочки Альберта Юза в Европе после отъезда из России, еще предстоит уяснить. О князе Михаиле Щербатове (1883 года рождения) могу сказать, что он умер или в 1954, или в 1964. Увы, в найденных данных наблюдается разнобой. Похоронен на Лазурном берегу, в Ницце.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий