Экспертиза установила, кем на самом деле является футболист Луис Адриано

Луис Адриано

Рекордсмен донецкого «Шахтера» по забитым голам, бывшая теперь уже звезда московского «Спартака» Луис Адриано сейчас играет дома, в Бразилии. А в России вокруг его имени закипают нешуточные страсти, способные трансформировать всю футбольную жизнь в стране.

Сайт Украина.ру уже рассказывал об уникальном и по-своему курьезном судебном деле, которое разворачивается в Москве. ФК «Спартак» удивил футбольную общественность и специализированную прессу, подав в суд на болельщика другого клуба. Красно-белые сформулировали свои претензии к Андрею Малосолову, одному из хранителей традиций фанатского движения ЦСКА.

Понятно, что последнему таким образом была сделана бешеная реклама. Вряд ли среди российских футбольных болельщиков найдется теперь кто-то, более известный, чем Малосолов. Какие глубинные задумки двигали менеджерами «Спартака», запускавшими процесс — желание увести внимание публики от проблем своего клуба, которых, по чести сказать, хватает и на футбольном поле, и за его пределами, или что-то еще — сказать сложно. Понятно одно: акция проводится под благородным знаменем борьбы с расизмом. Что, конечно, очень современно, в духе идей УЕФА. Другое дело, что формы, которые применил «Спартак», вызвали реакцию, прямо скажем, неоднозначную.

Началось все с того, что один из эпизодов предсезонного контрольного матча между «Спартаком» и ЦСКА Андрей Малосолов прокомментировал в соцсетях. Не указывая имени участника эпизода со стороны оппонентов армейского клуба, болельщик назвал того «обезьяной спартаковской». Обзываться некрасиво — это факт. Но в «Спартаке» решили, что речь непременно идет о форварде Луисе Адриано, стало быть, в формулировке содержится откровенный расистский выпад. Был подан иск в суд. Знаменитый клуб против одного из армии болельщиков — это, знаете ли, не такое частое явление.

Пока интрига закручивалась, Луис Адриано завершил свои вступления в европейском футболе (кроме игры в «Спартаке» он прославился выступлениями за «Шахтер», где установил ряд бомбардирских рекордов, и даже мелькнул в итальянском первенстве), и уехал в Бразилию. Московский клуб взялся активно обижаться за своего экс-игрока, когда тот был ни сном ни духом, что оказался в эпицентре скандала. По словам генерального директора «Спартака» Томаса Цорна, бразильцу ничего не сообщали о судебном разбирательстве.

Потом, правда, появилось довольно странное по компоновке и содержанию интервью Луиса Адриано, в самом конце которого тот возмущается твитом Малосолова. Надо думать, в клубе поняли нелепость ситуации, что в информационной среде не присутствует мнение главного героя скандала. Странно, что сразу не было организовано общение корреспондента с Луисом Адриано.

Впрочем, похоже, что в «Спартаке» не ожидали такого общественного выхлопа, который жахнул по поводу «дела Малосолова». Клуб не был морально поддержан болельщиками, в том числе и собственными. Трибуны увидели в этом процессе не борьбу с расизмом, важность которой нелепо оспаривать, и не наезд на конкретного болельщика. Публика опасается создания прецедента, после чего каждый матч впору будет завершать возбуждением десятков тысяч дел на фанатов, да еще и десятков — на игроков и тренеров команд. Футбольная среда специфична, подходить к ней с мерками норм поведения в оперном театре — рискованный эксперимент.

Суд по иску ФК «Спартак» вызвал не только столкновение мнений в футбольном сообществе, но и состязания экспертиз. Клуб привлек кандидатов наук, которые на многих страницах доказывали, что Андрей Малосолов — расист, и публикация его соответствующей окраски. С противоположной стороны выступила известная эксперт-культуролог, доктор филологии Капиталина Кокшенева.

Вообще-то, когда читаешь подобного рода документы, не устаешь восхищаться, какими красивыми, грамотными, высоколобыми словами поясняются явления, которые в быту звучат гораздо проще, не так изысканно. А на трибунах стадиона и того круче — образней, но рискованней, особенно если рядом находятся ответственные клубные работники с тонкой душевной организацией.

Сами судите. Отвечая на вопросы, поставленные в адвокатском запросе, Капиталина Кокшенева, «опираясь на методы лингвостилистического, семантического и дискурс-анализа, выявила: в твите Малосолова А.В. отсутствуют какие-либо семантические, коннотативные или иные особенности, характеризующие его, как направленный на возбуждение ненависти либо вражды в отношении кого-либо, в том числе как представителя какой-либо группы лиц (расовой, национальной), а также на оскорбление личности по расовым признакам».

А вот дальше, извольте видеть:

«1) В твите Малосолова нет «употребления бранных, непристойных, оскорбительных лексем, лексических конструкций с обсценной семантикой, которые были бы табуированы в русском языке»;

2) Использованная лексема «обезьяна спартаковская» обладает качествами сниженной семантики; «однако сниженная семантика при этом не переступает границ лингвистической и семантической нормы: слово «обезьяна» не сопровождается бранными или оскорбительными эпитетами, указывающими на личные негативные качества того, кто может ассоциироваться в данном случае со словом «обезьяна».

Доктор филологических наук Кокшенева решительно заявляет и такое: «В словосочетании «спартаковская обезьяна» слово «спартаковская» является коннотацией, то есть, словом, несущим дополнительные элементы. Коннотация «спартаковская» выражает эмоциональное высказывание, отражающее прагматическую информацию о состязающихся командах. Оно является, таким образом, отражением ситуации игровой культуры футбола, куда входит как сама игра, так и эмоциональное поведение болельщиков и фанатов, среди которых приняты сравнения с животным миром — при этом сравнения с сильными, ловкими, хитрыми, агрессивными животными, уподобление их качествам нередко в результате использования их образов из агрессивного контекста переводится в символы спортивной культуры, среди которых обезьяна, в частности, стала талисманом летней Олимпиады и Паралимпиады в Рио-де-Жанейро-2016».

В общем, эксперт полагает, что считать «автора сообщения в твиттере Малосолова А.В. расистом на основании данного текста нет никакой текстологической и семантической (смысловой) возможности. Данный текст «не отражает совокупной системы миропонимания, каковым является расизм». Кроме того, по мнению Капиталины Кокшеневой, «никаких признаков неравенства Луиса Адриано в сравнении с другими игроками, никаких примет, свидетельствующих о враждебно-негативном отношении к его свойствам, которые бы позволяли видеть его расовую неполноценность, текст-твит сообщения А.В. Малосолова не содержит».

Там еще много чего сказано, но самый общий вывод экспертизы таков: «Исследуемое сообщение-публикация, выраженное экспрессивно-эмоционально, с использованием лексики, входящей в употребительный и не табуированный состав русского литературного языка, не содержит презрительного отношения к спартаковскому игроку, как не содержит психолингвистических и семантических признаков унижения достоинства человека (игрока «Спартака» Луиса Адриано) по признакам расовой, культурной, политической, экономической или языковой дискриминации».

Короче говоря, Луис Адриано — человек как человек, футболист, причем небесталанный, хотя и жесткий. Малосолов — болельщик как болельщик, может быть, излишне невоздержанный, но не склонный к таким непристойным проявлениям, как расизм. Но это мнение эксперта.

А вот что появилось на странице околофутбольных новостей, в паблике OFNEWS, объединяющем болельщиков разных российских клубов:

«Администрация OFNEWS выражает Андрею (Малосолову. — Ред.) поддержку и желает удачи на суде. У нас с Малосоловым по многим вопросам расходятся мнения, но в одном мы уверены точно — судить болельщиков за проявление эмоций (тем более в интернете) неправильно. Любое наказание для Батумского (псевдоним Малосолова в фанатской среде. — Ред.) будет означать серьёзный прецедент для всего российского фанатского движения. Фактически любой неосторожный комментарий (даже у нас в паблике) может стать поводом для возбуждения дела по такой же статье».

Между прочим, на эту страницу подписано свыше 370 тысяч человек.

Но мнение экспертов, даже очень маститых, позиция фанатских объединений — это одно. Решение судьи — совсем иное. 27 сентября в Перовском районном суде Москвы состоится слушание дела, за которым, без преувеличения, следит вся футбольная Россия. Интересно, чем все это завершится? Будем наблюдать.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 25 сентября 2019 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий