Суд да пиво. Луису Адриано славно икается в Бразилии

Луис Адриано

Московский городской суд оставил без изменений приговор потенциально первому патентованному футбольному расисту России. Отечественный футбол замер в паре шагов от коренных перемен в традициях боления.

Лучший бомбардир в истории донецкого «Шахтера», бывший игрок «Спартака» Луис Адриано никогда не был так популярен в России, как после своего отъезда на родину. Прошло уже несколько месяцев с момента возвращения форварда в Бразилию, а его имя не сходит со страниц российской прессы. Если работает дремучее народное поверье о том, что человек икает, когда его вспоминают, футболисту, небось, знатно икается.

А все дело в уникальном судебном разбирательстве, центральной, пусть и незримой фигурой которого является Луис Адриано. Издание Украина.ру неоднократно обращалось к этой теме. Если скороговоркой напомнить о сути происходящего, то выглядит все примерно так. В летнее межсезонье в Австрии проходил турнир с участием российских клубов. В матче ЦСКА — «Спартак» Луис Адриано, выступавший под красно-белыми флагами, жестко пообщался с армейцем Кириллом Набабкиным. И при этом остался на поле, в то время как его оппонента удалили.

Казалось бы, рядовой, даже если считать его скандальным, эпизод ничего не значащего неофициального матча. Но резонанс от него получился весьма впечатляющий. Один из болельщиков ЦСКА Андрей Малосолов резко отреагировал на ситуацию в социальных сетях. В принципе, обычные дела. Кто из болельщиков в эмоциональном угаре игры не позволял себе выражений с пониженной семантикой? Кстати, все идет к тому, что теперь изливать свои футбольные чувства придется с оглядкой. Об этом чуть ниже.

Все потому, что бдительный «Спартак» не дремлет. На Малосолова, во всяком разе, была подана бумага в соответствующие правоохранительные органы. Документ скреплен подписью гендиректора спартаковского Томаса Цорна. А обвинили болельщика ЦСКА, ни много ни мало, в расизме. Потому как в своем послании в социальную сеть он назвал Луиса Адриано «обезьяной спартаковской». Точнее, имя там не фигурирует, но из контекста следует, что речь идет как раз об этом бразильце.

Дело разбирал Перовский районный суд города Москвы. И, невзирая на все доводы защиты, равно как и на экспертизу, проведенную доктором филологических наук Капиталиной Кокшеневой, Андрей Малосолов был признан виновным и приговорен к выплате штрафа в 20 тысяч рублей.

Разумеется, не в деньгах вопрос, хотя и их болельщик ЦСКА, воспитывающий двух малолетних детей, мог бы потратить с большей пользой. Главное, что создается прецедент, который может в корне изменить традиционный болельщицкий уклад в России. В том смысле, что если действовать в духе рассматриваемого процесса, то по итогам всякого футбольного матча придется возбуждать тысячи дел против болельщиков, игроков и тренеров, которые в состоянии ажитации оказались невоздержанными на язык.

Не говоря о том, что в стране, на радость недоброжелательной западной прессе, появится первый, что называется, патентованный футбольный расист.

Как говорит известный московский адвокат Александр Быковский, представляющий в суде интересы Андрея Малосолова, в стране, победившей фашизм, получить ярлык расиста — удовольствие, мягко говоря, сомнительное.

Исходя из этих соображений, было принято решение обжаловать приговор в Московском городском суде.

24 октября состоялось заседание, которое получилось куда интересней, чем предыдущее действо в Перовском суде. Журналисты, прибывшие, чтобы описать очередной виток удивительного разбирательства, в котором схлестнулись титулованный футбольный клуб и рядовой болельщик, не пожалели о потраченном времени.

Во-первых, прокуратуру представляла высокая, статная дама в капитанских погонах, вполне модельной внешности. От такой и обвинение выслушать приятно. Хотя лучше не надо.

Во-вторых, судья на этот раз был мужчиной. Прошу понять правильно, тут никакого сексизма. Просто чувствовалось, что тема футбола судье интересна. К тому же, представьте, какие сложные, скучные, неприятные дела приходится ему разбирать по служебной надобности. А тут — отдушина! — футбольные страсти, увлекательный рассказ о тонкостях и традициях фанатских движений, краткий экскурс в занимательную зоологию и прикладное приматоведение в исполнении таких ярких ораторов, как Андрей Малосолов и Александр Быковский.

В общем, судья, как мне показалось, времена даже вынужден был делать над собой усилие, чтобы не разулыбаться, тем самым порушив уместную серьезность момента. Но в дискуссии он участвовал живо. Причем дважды помянул Томаса Цорна. Похоже, что немец уверенно занял свое место в российской юриспруденции.

Первый раз генерального директора «Спартака» упомянули рядом с пивом. В том смысле, что судья и сторона защиты выясняли, есть ли разница между высказываниями, обнародованными в интернете, и эмоциональным обсуждением футбола с бокалом пива в спортивном баре. Судья сказал, что если пить пиво с Цорном, ситуация приобретает особое звучание. Второй раз фамилия немецкого менеджера возникла в той части заседания, где ответчик пытался убедить собравшихся в том, что нельзя судебным решением ломать традиции боления. Мол, раньше никогда такого не было, а теперь создается не самый правильный прецедент. Судья на это отреагировал: «Раньше Цорна не было». Не поспоришь, в принципе.

В общем, как это ни удивительно, но российская футбольная жизнь теперь разделилась на до и после Цорна. Во всяком случае, пока что немец ведет в счете, играя против болельщика ЦСКА в российском правовом поле. Собственно, это наиболее удачный его проект в должности генерального директора «Спартака» на текущий момент.

Судья Московского городского суда позитивно реагировал на парный конферанс Малосолова и Быковского, но когда пришло время принимать решение, оставил в силе приговор Перовского районного суда. Только этим дело все еще не завершилось.

Ответчик и его защита будут подавать кассационную жалобу. Если и это не поможет, тогда соответствующие бумаги будут направлены в Верховный суд РФ. Андрей Малосолов твердо настроен до конца бороться за справедливое решение.

А что же Луис Адриано?— может спросить любознательный читатель. Так а ничего. Он, скорее всего, и не догадывается, что его образ находится в эпицентре небывалого судебного разбирательства. Играет себе в Бразилии в футбол в свое удовольствие. Разве что икает иногда. А вот в России есть кому за него обижаться и выяснять отношения в судах различных инстанций.

Теперь вот и кассационный суд познакомится с делом об «обезьяне спартаковской», потенциальном расисте и богатом внутреннем мире российского футбола и околофутбола.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 25 октября 2019 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий