В Донецке 2020 год объявлен Годом пальмы

Гильдия кузнецов Донбасса

Кузнецы Донбасса намерены создать уникальный кованый объект, посвященный 125-летию знаковой работы юзовского мастера Алексея Мерцалова.

Как сообщил изданию Украина.ру секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко, принято решение следующий год объявить Годом пальмы Мерцалова. Дело в том, что в 2020 году исполняется 125 лет с момента создания юзовским кузнецом Алексеем Мерцаловым знаменитого объекта художественной ковки. В 1895 году он превратил рельс в элегантную пальму, прославился с ней в Российской империи и за рубежом. И, можно сказать, обессмертил свое имя.

В 1999 году изображение пальмы Мерцалова было помещено на герб Донецкой области. А сам подлинник уникального изделия кузнеца из Юзовки является украшением коллекции Горного института в Санкт-Петербурге.

Кстати сказать, долгое время специалисты в области обработки металлов вели обширную профессиональную дискуссию, полностью ли Алексей Мерцалов выковал свою пальму из рельса, не применяя сварки, или все же ветви к стволу были приварены.

Точка в этом споре была поставлена в мае 2014 года. В рамках Х Санкт-Петербургского кузнечного фестиваля «Золотой двутавр» состоялся научно-практический семинар по изучению работы Алексея Ивановича Мерцалова «Пальма». Тогда три десятка теоретиков и практиков художественной обработки металлов скрупулезно изучили экспонат Музея национального минерально-сырьевого университета «Горный» и пришли к выводу, что при изготовлении пальмы использовалась кузнечная сварка.

Это внесло некоторые коррективы в правдивую легенду о создании пальмы Мерцалова, но ни в коем случае не умалило масштаб творческого подвига юзовского кузнеца.

Инициатором проведения Года пальмы Мерцалова в 2020 году стал автор и идейный вдохновитель проекта «Парк кованых фигур» Виктор Бурдук. Им принято решение, что XXII международный фестиваль кузнечного мастерства, который состоится в Донецке в сентябре 2020 года, будет посвящен упомянутой знаменательной дате.

«Мастера Гильдии кузнецов Донбасса уже «бросали вызов» своим предшественникам и изготавливали пальму с использованием технологии дамасской стали. Теперь же в рамках проекта «Время. Состояние. Рок» предстоит реализовать композицию по мотивам пальмы с применением кинетических принципов, — пояснил Евгений Лавриненко. — И если 125 лет назад появилась Юзовская пальма, то осенью 2020 года миру будет представлена Донецкая пальма».

Примечательно, что по укоренившейся уже традиции к участию в знаковых, можно даже сказать, эпохальных работах кузнецы Донбасса приглашают коллег из всех уголков мира. Им предложено выковать пальмовые листья авторской стилизации, имеющие габаритные размеры не более 300 мм. Эти миниатюры войдут в общую композицию в качестве декоративных элементов.

Кроме того, в рамках празднования Года пальмы Мерцалова Гильдия кузнецов Донбасса намерена провести соревнования по кузнечному семиборью. Чемпионат виртуозов молота и наковальни запланирован на весну будущего года и включает в себя комплекс из семи упражнений, которые совершенно точно, в секундах и миллиметрах, могут отразить уровень квалификации того или иного мастера. Победитель будет определен по сумме набранных баллов. Это именно тот случай, когда главенствовать будет железный спортивный принцип, беспристрастный подход в оценке участников состязаний.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 28 октября 2019 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий