Непотопляемый парень из Мариуполя

Айвази-Мариуполь-К-спорту-1912

Продолжаем тему специфического, ныне почти немыслимого, стиля дореволюционной спортивной периодики, затронутую в заметке «Времена наивной журналистской романтики» от 14 ноября 2019 года.

Издания начала прошлого века были не слишком избалованы репортёрскими посланиями с мест, тем более, оригинальными фотоматериалами. Потому у читателей могло сложиться ложное впечатление, что спортивная жизнь Российской империи концентрировалась исключительно в Москве, Санкт-Петербурге, да еще в нескольких крупных городах. Ощущая этот перекос, редакции цеплялись за малейшую возможность разнообразить географию своих публикаций.

Порой доходило до смешного. Помнится, когда-то я нашел материал, датированный весной 1903 года, где рассказывалось о двух путешественниках, в смысле туристах, маршрут которых пролегал через Святогорский монастырь.

Надо же такому случиться, что, зайдя в одну из тамошних лавок пополнить запасы вина (а как же в походе без этого важного атрибута), они наскочили там на внештатного корреспондента одного из столичных спортивных изданий. Тот их узнал, мол, это же знаменитые господа Скул и Звинкевич! Стал приставать с расспросами к неудовольствию туристов, а потом весь фактаж, включая цель посещения гостями Святогорья, и выдал на суд читающей спортивной общественности империи.

Впрочем, тогда подходы к спорту были не такими ханжескими, как нынче. Подумаешь, шли люди, шли, укрепляли организмы, да и выпили бутылочку. Фотографии спортсменов с сигаретами и даже трубками не были чем-то из ряда вон выходящим в специализированных изданиях начала ХХ века.

К спорту-№1-3-дек-1911

Но вернемся к трепетному отношению журналов к информации с мест, пусть даже и самой пустяковой, типа, приключений туристов-выпивох. Летом 1912 года представитель журнала «К спорту!» оказался на побережье Азовского моря. И не с пустыми руками, а с фотоаппаратом.

Журналистский долг требовал, чтобы не только наслаждаться солнечными и морскими ваннами, но и внести посильный вклад в пропаганду спортивного образа жизни. Итогом этой деятельности стали две подачи о жителе Мариуполя Айвази, который чудо, как правильно проводил летнюю пору на пляжах.

В журнале «К спорту!» №34 от 1912 года была помещена фотография, на которой герой публикации кубарем летел в воду. С лаконичной пометкой, в следующем-де номере смотрите, что этот Айвази еще вытворяет на физкультурной стезе.

Воображаю, как взволнованная публика размела очередной выпуск – «К спорту!» №35. И действительно, там оказалась еще одна фотография господина Айвази в воде, но на этот раз с каким-то безымянным напарником на шее.

Айвази-Мариуполь-К-спорту-1912

Текстовка гласила:

«У нас еще так мало любителей, знающих хорошо и преданных водному спорту – прыжкам, плаванию и т.п., — что каждое начинание в этом направлении нужно приветствовать.

На рисунке изображено одно из упражнений г. Айвази, получившего первый приз. Г.Айвази стоит на глубоком месте с живым грузом на плечах, поддерживаясь на воде только работой ног».

Понятно? Этот мариупольский парень не просто отлично провел время на пляже, но еще и приз получил. Собственно, на этом сведения о вкладе любителя водных процедур Айвази в отечественный спорт обрывались.

Но на карте журнала «К спорту!» был обозначен еще один город, где живут неравнодушные к физической культуре люди – Мариуполь. А это прекрасно, друзья.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий