Когда Россия играла в оранжевом

Русская олимпийская команда

Русская олимпийская команда в Стокгольме

Недавно вспыхнул небольшой, хотя и энергичный скандал, связанный с презентацией новой формы сборной России по футболу. Волнения общественности, надо сказать, возникли не на пустом месте. Технический спонсор, и до того не особенно баловавший россиян оригинальностью дизайна экипировки, на сей раз превзошел сам себя. Понятно, что на вкус и цвет товарищей нет, но поднявшаяся волна болельщицкого негодования свидетельствует о том, что скупые, минималистские, да чего там греха таить, примитивные решения изготовителей формы не снискали симпатий публики.

Попытки многочисленных экспертов пояснить, как же российский футбол дошел до жизни такой, особого эффекта не дали. Словесная эквилибристика всегда менее убедительна, чем один единственный взгляд на жалкие футболки, в которые задумали нарядить сборную. В общем, непростая ситуация с формой еще ждет своего разрешения. Ответственные за провал товарищи, не исключено, выхватят свою порцию порицания…

Но вот, что любопытно. Во время обсуждения, правда, стихийного и не особенно системного, темы экипировки главной команды страны, вдруг оказалось, что даже просвещенные, до мозга костей футбольные люди не в курсе, какой была дебютная форма сборной России на международных состязаниях. А это, ей Богу, любопытная история.

Впервые русская команда показала себя на официальном международном уровне в 1912 году. Случилось это на Олимпийских играх в Швеции.

Скажем откровенно, дебютный блин получился не комом даже, а жутким комищем. Собранная из лучших представителей московского и питерского футбола команда (кстати, по какому принципу должна формироваться сборная Российской империи, велась активная дискуссия), провалилась с оглушительным треском. Отечественная пресса назвала итог поездки на Олимпиаду «Спортивной Цусимой», а это говорит о многом.

Тем не менее, выступление за кордном футбольной сборной России все же состоялось и было вписано в историю. Представьте себе, что первый свой матч россияне сыграли против Финляндии (да-да, в ту пору эта территория была частью империи, но на Олимпийских играх представлялась отдельной командой) в сложно представляемом сегодня сочетании цветов.

Извольте видеть цитату из журнала «К спорту!» №30:

«Наконец выступили и наши русские.

В оранжевых рубашках с русским гербом на груди, в синих брючках, наша команда впервые выступала вне пределов России».

Каково? Не правда ли, прелестно? Одно только слово «брючки» чего стоит.

Но главное, сборная России играла в оранжево-синих цветах. Воображаю, если бы сейчас вернулись к такому сочетанию, шок был бы невероятный. А, оказывается, таким был дебютный вариант русской формы. Почему руководство сборной остановилось в 1912 году именно на таких цветах, честно скажу, понятия не имею. Не исключен элемент случайности. В смысле, уж какую форму смогли найти, в такой и выступали. Технических спонсоров в ту пору так уж точно не было.

Кстати, не ровен час на Украине разберутся, что оранжевый и синий – суть русские имперские футбольные цвета. У «Шахтера» новые трудности могут возникнуть. Лучший украинский клуб, как только не изощряется, чтобы спрятать свои традиционные оранжево-черные цвета, дабы не вызывать у национально озабоченной публики ассоциаций с «георгиевской» лентой. Для этого даже черные полосы на футболках подменили, вы будете смеяться, синими. Оказывается, это еще более изощренное «сепарское» сочетание цветов, причем, с давней историей даже. Надо же…

Но вернемся в 1912 год. Фартовой для россиян оранжево-синюю форму сложно назвать. Проиграв на олимпийском турнире все матчи, сборная установила и свой антирекорд, не побитый, к счастью, до сих пор. Команде Германии русские уступили с чудовищным счетом 16:0.

И вот, что писал в 1912 году тот же журнал «К спорту!»:

«Команда на команду – это маленькая армия на армию. Это народ на народ.

Каждая команда – это воплощение государства, сконцентрированная народная мощь и сила, яркая жизненная характеристика всей нации…

Быть может, только тогда, когда наше движение станет общим и мощным, — мы сумеем выставлять таких игроков и такие команды, которые ответят шведам Полтавой за былые поражения».

Иносказательно, но красиво сказано. Футбол – сублимация войны. Что-то в этом есть, не находите? А на войне все важно, в том числе, и форма. Хотя, понятно, что главнее содержание и воля к победе.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий