Сыр

сыр

Не хочу кокетничать в таком важном вопросе. Оттого сходу признаюсь, что я люблю сыр.

Конечно, до фатального фанатизма Бена Ганна, если вы понимаете, о чем я толкую, мне далеко. Правда, и от его ситуации Господь меня миловал. Но, да, сыр мне мил и симпатичен. Он вкусный. Разве этого мало? Не понятны мне сыры мягкие, плесневелые, хотя, тех, кому они по душе, осуждать я не могу. Но уж так вышло, что моя тема – сыры твердые, причем, может быть и молодые, а может и вполне зрелые.

В былые времена, так случалось, из Пармы, прямо из логова, так сказать, я вез щедрые осколки Фромаджо Пармеджано Реджиано. Оттого на субстанцию, что иной раз у нас продают под видом пармезана, честно говоря, смотрю с ехидцей.

В Голландии я бывал на ферме, где создают красивые такие головы сыров, самого что ни на есть голландского образца. Там же узнал, что, если разрезать сырный шар, да срезом уложить его на гладкий натуральный камень, так он храниться будет лучше, чем в любом холодильнике. Проверено неоднократно, благо, в моей квартире подоконник для того сильно пригоден.

Я все это к чему говорю? На уровне дилетанта, любителя, ценителя, кое-что в сырах я бычу. И вот, вообразите, вчера кум затянул меня на сырную ярмарку в своем поселке (представьте, в Москве эта ситуация называется «на районе», смешные, верно?) Так вот, дивный павильон, деревянный, рубленный, а в нем прилавки с сырами.

Интересное наблюдение, народ идет «на Сироту». Как когда-то хаживал на знаменитых артистов или, скажем, футболистов. Олег Сирота, чтобы все понимали, это видный сыродел и подвижник из Истренского района, крайне позитивный человек. Последнее предложение писано абсолютно не на правах рекламы. Я Сироту знаю, но он меня, скорее всего, нет.

Так вот. По дороге к его лотку, публика и других российских сыроваров посещает. Искушение страшное! Мимо такой красоты, но, главное, вкусноты, безучастным увальнем проскользнуть не выйдет. Главное, вовремя остановиться, до полного финансового кризиса в портмоне.

На прилавке Сироты взял три сорта – «Губернаторский», «Крестьянский» и совсем свежий, только что созданный сыр. Почетно, что каждый кусочек заворачивают в бумагу, хрустящую такую, и припечатывают круглым солидным стикером, где указана сыроварня и, собственно, сорт, чтобы не перепутать.

У прочих производителей тема антуража пожиже. Но сами сыры шикарны. Отдал должное алтайским творцам, даже масла сливочного взял, такое уж оно заманчивое. Липецких сыроделов поддержал, уважил владимирских. Еле увел себя за ухо с этих площадей.

Теперь, короче так, если кто-то в мое присутствие скажет, что из-за санкций в России сыру нормального не поешь, просто в рожу плюну. Беззлобно, но решительно.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

комментария 2

Добавить комментарий