Неоконченная пьеса для механического «Прапорщика»

И без того не самое плавное, изобилующее водоворотами и чертями в омутах течение украинской тематики на отчетной неделе отметилось штормом. Волнения и переживания, экспертные мнения и прогнозы вызвало применение Киевом в Донбассе турецкого ударного беспилотника Bayraktar («Байрактар»).

Чудо военной техники прилетало на юг ДНР, чтобы нанести удар по артиллерийскому расчету местных вооруженных сил. Или не прилетало. Или прилетало, но не наносило. Или прилетало, но наносило удар исключительно по минским договоренностям, и без того дышащим на ладан только при включенном аппарате ИВЛ. Или прилетало, но строго в рамках минских договоренностей…

Предыдущий абзац — отнюдь не поток воспаленного сознания. Точнее, может быть, и его тоже, но на самом-то деле это выжимка из высказываний украинских руководителей разного ранга, но непременно высокого. На смену констатации факта дебюта «Байрактара» в донбасской войне, по сути, явке с повинной, браваде по случаю удара с неба по силам ДНР, последовали опровержения, полнейший уход в отказ, а затем и рассуждения — мол, а что такого, все ведь в границах правового поля?

«Бред какой-то!» — скажете вы и будете правы. Но только отчасти. Свою функцию «Байрактар» выполнил. Напряженность на политической арене осталась на высоком уровне накала, повестка дня сфокусировалась на «полете «Байрактара» над гнездом кукушки», свою порцию заявлений отвесили компетентные товарищи (и господа иной раз) из донбасских республик, России, Европы, Америки, далее — везде.

Ответные на украинскую репризу заявления делались с немного удивленными лицами. Дескать, был «Байрактар» в «чистом небе донецком» или нет — «науке это неизвестно». След в облаках он не оставляет, а на земле характерных для применения такого рода военной техники жертв и разрушений не обнаружено. Но все равно подобные поползновения следует пресекать…

Вот вы говорите, что мы живем в эпоху постмодерна. Хорошо! Может быть, не вы конкретно говорите, а ваши соседи по лестничной площадке. Но бытует такое мнение. На самом деле наша современность является эпохой постправды. Реальность происходящего, подлинность событий ушли на задний план. И Украина в этом смысле оказалась в числе самых «передовых» стран. От давно ампутированных приличий или, скажем, угрызений совести там не осталось даже фантомных болей.

Надо понимать, что, когда вы садитесь за стол переговоров с Украиной и думаете, что играете с ней в шахматы, она в этот момент играет, допустим, в подкидного дурачка. И не факт, что с вами. А что поделаешь? Эпоха постправды — она такая, беспощадная. Но не такая уж и бессмысленная, как может показаться человеку неискушенному.

Вот скажите, а так ли важно, бороздил ли «Байрактар» с украинскими опознавателями небеса Донбасса? Кстати, чтобы вы знали, «байрактар» — это по-турецки совсем не цацки-пецки, а «знаменосец» или, если угодно, «прапорщик». Так вот, таскал ли турецкий БПЛА украинский стяг на фронт?

А без разницы! Перевод войны в Донбассе на качественно новый уровень «Байрактар» и его киевские хозяева в любом случае совершили.

В том, что украинская сторона с самого начала кризиса в Донбассе была готова и вожделела даже применять военно-воздушные силы, — никаких сомнений. События 2014 года, удары, нанесенные ВВС Украины по зданию Луганской областной администрации, когда погибли гражданские, и по донецкому аэропорту, от которого осталась куча кровавого щебня и металла, — яркие тому подтверждения.

И будьте благонадежны, не окажись небо над Донбассом вовремя и надежно закрыто, украинские самолеты врезали бы неоднократно и по местной инфраструктуре, и по мирным кварталам. Элемент устрашения в этих действиях ведь никто не отменял, верно?

Но как только из-под облаков на землю посыпались горящие самолеты и вертолеты с трезубцами на бортах, наступил момент просветления. Не прозвучало даже традиционное в таких случаях украинское «А нас за що?»

Потеря самолета или вертолета — это серьезный финансовый ущерб. Не так уж много на Украине военной авиационный техники, если уж честно. Потеря же летчика или вертолетного экипажа — это во все времена существования боев в воздухе было крайне существенной неприятностью для армии. Подготовка такого рода специалистов требует времени, материально-технической базы… Да что я вам рассказываю? Сами прекрасно все понимаете.

Кто и как приземлял украинские ВВС в начале донбасской войны — это интереснейшая тема. Но пока не время ее вскрывать. Да и не об этом мы сейчас толкуем. Есть факт: дерзкие украинские вояки вот уже много лет не рискуют пересекать линию фронта по воздуху. И тут, конечно, дело не только в международном цыканье на Киев по этому поводу. Очевиден масштаб ответного удара. Первыми это понимают, естественно, летчики. Которым первым и гореть.

Возможно, среди них и есть фанатичные борцы за идею, не щадящие живота своего. Но сейчас, и это тоже чистый факт, без каких-либо далеко идущих выводов украинские вертолетчики рискуют жизнями под флагами ООН в Конго, но не в Донбассе. В Африке оно как-то спокойнее, знаете ли, да и платят за риск поинтереснее.

Вместе с тем зуд полетов в Донбасс с совершенно конкретными карательными целями никогда не оставлял украинскую «партию войны». Отсюда такая могучая предварительная рекламная кампания, предшествовавшая появлению турецких БПЛА на вооружении ВСУ. Причем, чтобы не выглядеть на фоне военпрома Турции лишь жалким осколком прежней великой советской цивилизации, каждая информационная волна о грядущих «Байрактарах» сопровождалась сообщениями, мол, не сегодня, так завтра на них будут стоять украинские двигатели.

До последнего, надо полагать, дело пока не дошло. Но «Байрактары» все-таки уже начали служить киевскому режиму. Появление этого беспилотника в Донбассе, реальное или мнимое, свидетельствует, что Украина ни перед чем не остановится, если западные хозяева разрешат ей действовать самыми зверскими методами. И на этой неделе случилась декларация этих намерений.

Можно написать добрую дюжину или больше даже пунктов, чего добивался Киев своим занятным «байрактаровским» гопаком с элементами скетча. Но, как мне кажется, во всяком случае, глобальные задачи оставались прежними, неизменными. Их три, и они между собой плотно увязаны:

  • демонстрация решительности и инициативы перед западными хозяевами. Только прикажите — такого натворим! У нас вот и «Байрактары» имеются. А подбросите еще современного оружия, так и вовсе зайдемся в воинственном трансе;
  • акция устрашения Донбасса. Где народ, конечно, неробкого десятка, но понимающий, что ударные БПЛА — это дополнительная проблема. Которая требует соответствующего технического решения. Уничтожить «Байрактар» из «Калашникова» можно, разумеется. Но при невероятном везении и чудесном стечении обстоятельств;
  • главное же — раздражать и провоцировать Россию. Собственно, основная функция Украины эпохи постправды именно в этом и состоит.

А вообще-то, Украина ввела в оборот донбасского противостояния оружие, которое является, по сути, символом современной войны. И даже войны будущего.

Можно быть воином отчаянной смелости, ветераном многих боев с невероятным опытом и граненным телом, иссеченным шрамами, рукопашником, стрелком и подрывником… Но победителем в поединке окажется прыщавый «ботан» в очках «минус восемь», никогда ничего не державший в руках тяжелее баночки энергетика.

Последний двинет кнюпелем-джойстиком, нажмет кнопочку на клавиатуре и первого размажет по земной поверхности ударом откуда-то сверху, тот даже и понять-то ничего не успеет. БПЛА — штука механическая, бесчувственная. А «ботан» будет находиться за много километров от места событий. И происходящее для него — что-то типа компьютерной игры.

Прошли века богатырей и рыцарей. Теперь времена куда как более подлые, вовсе неблагородные, зато высокотехнологичные.

Что касается «барактаровской» плясовой по-киевски, то мы увидели только первые ее коленца. Продолжение, несомненно, последует. Когда, в каком виде? Сложно прогнозировать, как и все прочие проявления вычурной эпохи постправды. Зато можно сказать, когда эта тема, во всяком случае в Донбассе, будет прочно закрыта.

Сразу же за первым, много — за вторым рухнувшим с небес «Байрактаром». Опыт подсказывает!

Материал опубликован Федеральным агентством новостей 29 октября 2021 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий