Посольство обратилось в компетентные органы

Посольство ДНР в России

Кто посматриваете за моими приключениями, тот в курсе, что в марте 2021 года меня не пустили домой. Домой – в глобальном смысле. Не дали въехать на территорию ДНР, гражданином которой я являюсь. Не дали попасть в Донецк, где я родился, вырос, работал и т.д.

Кончено, дикое решение. В нормальной ситуации ничего подобного возникнуть не могло бы. Но Донбасс все еще находится вдалеке от норм обычного мирного человеческого существования, увы. Этим многое объясняется. На это многое списывается.

Напомню, в Донецк я ехал в командировку (хотя, если бы у меня возникло праздное желание побывать в собственной квартире, препоны выглядели бы не менее странно). Российскую границу пересек без проблем. В duty free на нейтральной территории купил подарки друзьям и родственникам. А вот граница ДНР оказалась на замке, о чем мне и сообщил некий безымянный прапорщик.

Причины возникновения подобной ситуации и автор этого казуса по сей момент неведомы.

Мне ничего иного не оставалось, как вернуться в Москву. С тех пор у меня знакомые периодически спрашивают, мол, ну что, разобрался в своих проблемах? Отличный вопрос, друзья! А как прикажете разобраться? Время от времени ездить на границу и проверять, а вдруг меня уже решили пустить? Так, что ли?

Я отправил запрос в раздел обратной связи на сайте МГБ ДНР. Логика событий подсказывала – там могут быть в курсе ситуации. А куда же еще писать? Надежды на ответ, правда, почти не было. Так и получилось. В ответ – тишина. Собственно, вести переписку с органами власти ДНР, находясь в России, до последнего времени было так же перспективно, как кричать в космос. В смысле, понятия не имеешь, услышали тебя инопланетяне или нет.

Но вот Россия признала ДНР! И в Москве открылось посольство республики.

«К кому же еще гражданин ДНР, проживающий в России, должен обращаться с проблемами, как не к своему послу?» — смекнул я. И написал письмо. Даже два. Одно – бумажное, второе – электронное.

Бумажное, причем, заказное, вернулось обратно с пометкой, мол, недоступна доставка этому адресату. Странно, но ничего, всякое бывает. Зато на электронное письмо ответ последовал ровно через месяц после моего запроса.

Сначала позвонил работник посольства, уточнил некоторые детали и попросил прислать скан паспорта гражданина ДНР. Разумеется, я это сделал. И уже через несколько часов читал официальный ответ за подписью посла ДНР в России Ольги Макеевой.

Там, помимо прочего, сказано, что мое послание передано «в компетентные органы» ДНР. Какие именно, не обозначено, но и так хорошо. Не могут же эти органы послу не ответить, верно? О результатах меня пообещали проинформировать. Жду с интересом. Само собой, итоги обнародую.

Письмо из посольства ДНР публикую полностью. Это, между прочим, исторический документ, в какой-то мере.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий