Граница рождает курьезы

Такое решение головоломной истории, когда перед моим носом опустился железный занавес и меня отказались пускать в ДНР, я, по чести сказать, предполагал. Жизненный опыт подсказывал, что ровно так все и может получиться… Прежде, чем сказать, что же это за решение, напомню основные фрагменты данного нелепого сюжета. Нелепого с точки зрения обычного человека, но вполне логичного в эпоху постправды.

Итак, 9 марта 2021 года я ехал из России домой, в Донецк. Не в первый раз подчеркиваю, что на руках у меня были паспорта и России, и ДНР. Ехал я в командировку с дерзкими планами запустить большой медийный проект в Донбассе. В качестве лирического отступления сообщаю, что я житель Донецка в четвертом поколении, что для населенного пункта возрастом в полтораста лет не так и мало. Словом, все основания посещать Донецк по собственном усмотрению и в любое время у меня были (есть и будут).

На паспортном контроле КПП «Успенка» выяснилось, что не все так однозначно. В компьютере напротив моей фамилии стоял значок (любопытно было бы взглянуть, как он выглядит и кто еще им помечен), закрывающий ворота в ДНР. Никаких пояснений, как водится, не последовало. На границе их быть и не могло, понятно. Откуда дежурный прапорщик на паспортном контроле может знать мотивы принятия подобных решений?

Потом я пытался прояснить ситуацию через портал обратной связи сайта МГБ ДНР. В ответ — тишина. Не считайте меня наивным, именно такую обратную реакцию я и ждал. Но надо же было испробовать хотя бы немногие имеющиеся у меня возможности.

Ощущение, что стоишь перед глухой стеной, оно такое себе – не самое приятное.

Когда я рассказал о глупейшей курьезной ситуации в социальных сетях, в личке на связь вышли некоторые в меру значительные земляки. Озабоченность высказали, мол, поинтересуемся, узнаем, как же такое может быть? И все, больше после этого к теме они не возвращались. Или тоже врезались в стену, или слегка по ушам получили, чтобы не лезли не в свое дело.

Короче говоря, с границы я отправился в Москву. Запасся терпением. Да и в столице мне, слава Богу, есть, чем заниматься. Некогда было особо блуждать в догадках, дескать, что же это такое было?

Время от времени знакомые интересовались: «И что, ты разобрался со своей проблемой?» Отвечал примерно так: «А кому, интересно знать, я могу задать вопросы, чтобы получить на них ответы?» Это же как кричать в космос. Вполне вероятно, что на далеких планетах тебя и слышат. А может и нет. Не отвечают же. Вот и думай…

Но тут Россия признала ДНР. Что само по себе уже великолепный, безо всякого преувеличения, исторический факт. Больше того, в Москве открылось посольство ДНР. Последнее давало мне некоторую надежду. Не станет же посольство игнорировать обращение гражданина ДНР? Куда ему… Мне, в смысле, тогда обращаться, верно ведь? Так рассудил я, и не ошибся.

Письмо на имя главы представительства ДНР Ольги Макеевой сыграло свою роль. Я получил ответ, что мое послание отправлено компетентным товарищам. И, в свое время, я буду проинформировал, что они там надумали.

Посольство ДНР в России

А теперь кульминационный момент. Барабанная дробь!

Пришло письмо из Службы пограничной охраны МГБ ДНР. Оно лаконично. Привожу текст полностью:

«Уважаемый Руслан Леонидович!

Службой пограничной охраны Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики Ваше обращение от 15.07.2022 года в адрес Руководителя представительства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации рассмотрено.

Информируем Вас, что ограничений в праве пересечения Государственной границы Донецкой Народной Республики в отношении Вас не имеется.

С уважением,
Служба пограничной охраны МГБ ДНР».

Здорово, да? «Отворились замочки пудовые, распахнулись ворота чугунные…» — так в сказках сказывается. А разве это вам не чудесная, сказочная развязка? Скажу сразу: «Нет. И не чудесная, и не развязка». Промежуточный финиш, скорее.

Близкие люди, с которыми я поделился вестью о письме от пограничников, поздравляют, радуются за меня. Мне приятно их участие. Они же за меня волнуются.

Но с чем поздравлять-то? Что меня пустили в мой же собственный дом? Разрешили у мамы на могилке побывать? С родней повидаться, с друзьями? Это все хорошо, никто не спорит. Гуманно даже. Хотя у меня остается стойкое ощущение, что я на это все и так право имел. И на многое другое тоже. Если ко мне нет претензий, а судя по письму погранохраны, их нет, кто и почему закрыл мне въезд в ДНР? Даже будь такие претензии, предъявляются они явно не подобным образом.

Интересная, кстати, схема. Отнять у человека то, что и так его, а потом вернуть. И он, как бы, должен быть счастлив, и даже признателен.

Когда-то я все равно узнаю, что же это такое было. Кто и почему стоит за курьезным и, если совсем по большому счету, позорным случаем. Просто так узнаю, из любопытства.

А пока отправил в Службу пограничной охраны МГБ ДНР письмо следующего содержания:

«Уважаемые господа!

Большое спасибо за вашу информацию, она очень важна для меня.

Вместе с тем, хотелось бы узнать, по какой причине меня не пропустили из Российской Федерации в ДНР через КПП «Успенка» 9 марта 2021 года?

Буду признателен за ответ».

Кстати, о чем мечтаю со страшной силой, так это, чтобы граница между Россией и ДНР исчезла напрочь. Тогда подобные казусы уйдут в историю, в былины даже, а может и анекдоты.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий