Больше века перерыв: Донецк в российской правовой реальности

Юзовка

Процесс вхождения 4 новых земель в состав Российской Федерации начинает обрастать конкретикой. Вот и Конституционный Суд России уже обозначил, что местные властные органы будут избраны в единый день голосования 10 сентября 2023 года.

Особенно интересно это смотрится в случае с Донецком. Сейчас поясню, почему.

Юзовка (нынешний Донецк) получила статус города только в июне 1917 года постановлением Временного правительства. До этого тут правила администрация Новороссийского общества, безо всяких там гласных, городской думы, управы.

Выборы состоялись в августе 1917 года. И созданные органы, меняясь по составу, прячась, по ситуации, в погребах, и выскакивая оттуда, тоже по ситуации, дотянули до укоренения в Юзовке Советской власти. Скажем, с документами Юзовского городской управы от 1919 года мне доводилось соприкасаться лично.

Но давайте отдадим себе отчет, что за нервные, энергичные и до сих пор еще не поддающиеся достоверному историческому анализу это были времена. Исследователи продолжают спор даже о том, сколько раз Юзовка переходила из рук в руки в годы Гражданской войны.

Когда городом владели белые или, скажем, немцы, местные властные органы образца лета 1917 года временно реанимировались. Другое дело, сколько у них было власти? Пожалуй, откровенный мизер. При красных или батьке Махно толковать о Юзовской управе не приходилось вовсе.

Войска Врангеля последний раз посещали Юзовку в 1920 году. Отряды Махно — даже в 1921. Но, конечно, Советская власть матерела и, в конце концов, всех вымела и сама стала «всем владети».

Таким образом, выходит, что после лета 1917 года и до советских реалий выборов в Юзовке больше не было. Поправьте, если ошибаюсь.

В 1922 году возник СССР. Юзовка, вопреки здравому смыслу и исторической логике, оказалась в составе УССР, которая, в свою очередь, стала составной частью, причем, важной, Советского Союза. Так было до 1991 года. Пока Союз не рухнул, и Украина, еще более вопреки всему, отправилась в губительное самостоятельное плавание, утащив с собой и Донецк.

В обозначенный чуть выше период выборов произошло множество. Но они протекали в плоскости условно украинской и безусловно советской реальности.

С 1991 по 2014 год Донецк находился в границах Украины. Там тоже хватало выборов, сугубо украинских. А потом война, народное возмущение и — ДНР. Со всеми вытекающими последствиями. Местные выборы, на всякий случай скажу, в Донецке прошлый раз состоялись еще в 2010 году, при Украине.

А теперь, слава Господу, наступила Россия. Со своими законами, правилами, регламентами. В 2023 году выборы.

К чему, спросите, такой сумбурный исторический экскурс? Да к тому, что больше 100 лет понадобилось, чтобы город Юзовка-Сталино-Донецк вернулся в чисто российскую действительность. Если одним из атрибутов таковой понимать и выборы в российские властные органы тоже. А отчего бы и не понимать?

С Мелитополем, Луганском, даже и с Александровском (Запорожьем) — ситуация иная. Они в Российской империи были уездными городами. Херсон — тот и вовсе губернский центр. Тут бывали выборы и прочие события, не свойственные истории скромной некогда Юзовки.

Зато у Юзовки есть свои оригиналинки и неповторимые зигзаги. Что и ценно, и, как минимум, любопытно.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий