Донецкий паспорт уходит на покой

Референдум ДНР-Россия

В ДНР прекратили выдавать местные паспорта. И орластые книжицы стали стремительно превращаться в артефакты.

Не все мои земляки сподобились получить паспорт ДНР. А я обрел его 7 октября 2016 года, почти точно 6 лет тому назад. Тогда еще это не просто не было мейнстримом, знакомые удивлялись, дескать, зачем тебе это вообще надо, паспорт же, считай, нигде не действует.

«Вот, когда понадобится, пойдем и спокойно получим», — важно сообщали они, чтобы через короткий срок отправиться биться в ристалищах у паспортных столов.

А я ведь предупреждал, и через СМИ даже, что очень может быть – паспорт ДНР превратится в непременную ступеньку к российскому гражданству. Так и вышло, а они не верили!

Но я получал паспорт ДНР в первых рядах и не по этим даже соображениям. Для меня это был принципиальный момент, сакральное действо.

Потом с этим документом я, не без удовольствия, путешествовал по России. В гостиницы селился, удивляя диковинкой девиц на рецепциях. На службу в «Россию сегодня» тоже по этому паспорту оформлялся. В миграционном центре в Сахарово по нему патент на работу правил, в качестве, теперь даже страшно и чуть обидно об этом вспоминать, иностранца.

Наберусь здорового нахальства и скажу, что первым в мире оформил на паспорт ДНР сайт: MARMAZOV.RU

В ту пору я часто захаживал на политические ток-шоу на разных российских ТВ-каналах. Однажды, когда кто-то из украинских обмылков, наподобие Ковтуна, которых зачем-то обильно тащили на наши экраны, начал шипеть в адрес ДНР, я выхватил из кармана паспорт и продекламировал строчки Владимира Маяковского, актуализированные донецким поэтом Владимиром Скобцовым:

Я достаю из широких штанин,
На глазах обалдевшей публики,
Смотрите! Завидуйте!
Я — гражданин Донецкой Народной Республики.

Имел успех! А находившийся в зале маститый российский журналист Владимир Мамонтов сфоткал меня с паспортом, и популяризировал через соцсети. Через несколько лет он дал мне рекомендацию в Союз журналистов России. Правда, к паспорту ДНР это уже отношения не имело.

Последний раз этим документом я воспользовался по делу совсем недавно, 23 сентября 2022 года, в первый день референдума о воссоединении Донбасса с Россией. Голосовал по паспорту ДНР в посольстве ДНР в Москве.

Теперь семейное собрание реликвий пополнилось еще одним экспонатом. Паспорт ДНР стал явлением, завершившим свой исторический цикл: от и до.

И настала Россия.

Еще кое-что из моих статей о донецком паспорте образца 2016 и 2017 годов можно почитать здесь:

паспорт

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий