Мирный 13-й год

2013

Второй век у нас такое – сверяем свои достижения с 13-м годом. Он, видите ли, оказался последним мирным накануне глобальных перемен.

Так было с 1913 годом. Страсть примерять все к нему превратилось даже в нечто типа мема, как мы бы сказали сегодня. С 2013 дело обстоит не столь всеобъемлюще, как сто лет тому назад. Но это временно, уверяю вас. Уже можно начинать сверяться. 10 лет, минувшие с 2013 года, не такой большой, но вполне достаточный срок, чтобы начинать удивляться: «Это надо же, как тогда было, а мы уж и забывать стали!»

Взять, например, руководителей, которые сейчас фигурируют в новостях применительно к событиям Донбасской войны. Чем они занимались в 2013 году? Сейчас напомню.

Чему она Рада? Тому, что не Дума

Кое-кто в ту пору сиживал в депутатских креслах Верховной Рады Украины.

  • Были там и нынешние губернаторы воссоединившихся с Россией херсонских и запорожских земель, соответственно, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий. Оба в ту пору представляли Партию регионов.
  • Где-то неподалеку от них в Раде находился Владимир Бидёвка, только у него был партбилет КПУ. Сейчас этот парламентарий со стажем рулит Народным Советом ДНР.

Два разных поворота головы

  • Действующий врио главы ДНР Денис Пушилин в 2013 году баллотировался в Верховную Раду Украины на перевыборах в 94 округе в Киевской области от партии «Ми маємо мету» («МММ»). Занял 19 место и получил 0,08 % (77 голосов). А еще он активно боролся за права активистов МММ, обиженных властями Индии.
  • Врио главы ЛНР Леонид Пасечник являлся начальником Стахановского межрайонного отдела СБУ. В декабре 2013 года уволился из органов в звании полковника.

Некоторый не попадут в «Дождь»

  • Президент Украины Владимир Зеленский в 2013 году переживал звездный час. Вместе с Максимом Галкиным он вел «Первый/второй новогодний вечер» на канале «Россия-1». Как актер, сценарист и продюсер поучаствовал в создании фильма «Любовь в большом городе — 3».
  • Считающий себя главным современным державницким писателем России Захар Прилепин в 2013 году вел авторскую программу «Прилепин» на телеканале «Дождь».

Откуда берутся фронтовые мэры?

  • Глава администрации Донецка Алексей Кулемзин в те времена занимал пост замначальника Главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений Донецкой ОГА.
  • Глава администрации Горловки Иван Приходько работал заместителем главы совета по вопросам деятельности исполнительных органов в Ворошиловском районе Донецка.

На Юг!

  • Глава правительства ДНР Виталий Хоценко в 2013 году оставил Ямало-Ненецкий автономный округ, где трудился на различных позициях окружном руководстве, и перебрался в Ставрополь. Там он стал министром энергетики, промышленности и связи краевого значения.

Стабильность – признак класса

  • Президент России Владимир Путин в 2013 году был президентом России.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу в 2013 году был министром обороны России.
  • Начальника Генштаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов в 2013 году был начальником Генштаба Вооружённых сил России.

Такой стабильностью похвастается далеко не каждый. Взять, скажем, теперешнего президента США Джо Байдена. Так в 2013 году он был всего-то вице-президентом США, помогал Бараку Обаме.

И это, учтите, мы с вами лишь вскользь, совсем-совсем по касательной затронули 2013 год и лишь некоторых людей его населявших. А сколько там всего было – вспоминать и вспоминать.

Да хотя бы с собой разберитесь. Где вы были и чем занимались 10 лет назад, в мирном 2013 году?

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий