Донбасс строит свой пантеон героев

Знаменитые люди Донбасса

В последний день зимы 2023 года Землячество Донбассовцев в Москве представило публике книгу «Знаменитые люди Донбасса».

Издание стало логическим продолжением вышедшей в свет в 2109 году книги «100 великих людей Донбасса». Тем проектом руководил писатель, историк, уроженец Макеевки Святослав Рыбас. В создании новой книги он тоже принимал участие, но особо подчеркнул в ходе презентации, что руководящие полномочия на сей раз он передал их Землячеству Донбассовцев.

Мне довелось входить в редакционные группы и авторские коллективы обеих книг. Что, разумеется, приятно, интересно и лестно. В чем-то книги схожи. А главное отличие — новая книга охватывает гораздо большее количество персоналий — от XIX века и до сего дня. Все же, втиснуть в сотню выдающихся представителей Донбасса — это крайне сложное задание. Хотя, и творческий вызов .

Представление «Знаменитых людей Донбасса» прошло в Московском доме национальностей на Новой Басманной. Председательствовал один из лидеров Землячества Петр Акаемов.

Общество собралось интереснейшее. Иных выступавших послушать — просто подарок судьбы. Мне, скажем, особенно любопытно было приобщиться к мемуарным историям жены певца Юрия Богатикова, сына космонавта Георгия Берегового, сослуживцев министра обороны России Игоря Сергеева (единственного в истории Маршала России, между прочим).

Знаменитые люди Донбасса

Потрясающих людей давала, дает и будет давать миру земля Донбасса. Выдающихся, ярких личностей среди них — множество. И, понятно, что даже на изложение самых убористых биографических эссе о них — никаких книг не напасешься. Так что, «Знаменитые люди Донбасса», наверняка, далеко не последнее издание такого рода.

Это лишь одна из ступеней, но знаковая, разумеется. С учетом сегодняшней ситуации в Донбассе. Многолетняя война обостряет чувства, помогает верно расставить акценты и делает проекты во славу родной земли особенно ценными, пронзительно звучащими.

Примерно об этом говорил и я, когда высокое собрание предоставило слово. А еще о том, что рассказывать о людях Донбасса, его истории и закономерности произрастании нашей самобытной индустриальной цивилизации от общероссийских корней, сейчас важно, как никогда.

Мы, донецкие, не себе кругозор расширяем, или доказать что-то хотим. Нам это прекрасно и так известно, по рождению, можно сказать. Это прописные истины для нас. И уж, понятно, не для бывших соседей по стране стараемся, которые с катушек слетели и с трезубцами наперевес прут нас убивать. Ими займутся другие компетентные товарищи.

Наш информационный поток должен быть направлен в Россию, в самом широком смысле. Здесь многие не понимают пока, что за счастье на них свалилось в виде нескольких миллионов русских, русскоязычных и русскокультурных людей из Донбасса.

В России многие удивляются, узнавая некоторые наши реалии, лихие изгибы коленец донбасской истории, перечень выдающих уроженцев наших мест или тех, кто на свет появился в иных краях, но состоялся и прославился в Донбассе.

А еще сейчас наступил самый момент выстраивать пантеон героев русского Донбасса. Наш край ведь очень молод. Если угодно, мы переживаем всего лишь период создания собственных легенд. Наши былинные богатыри — инженеры, знатные горняки и металлурги, бойцы за Отечество, артисты, спортсмены, ученые, организаторы…

Между прочим, если бы такое было только возможно, многие их достижения и подвиги своими масштабами способны развить жгучий комплекс неполноценности у свершений античных времен. При этом, титаны Донбасса — это еще и, что называется, «ребята с нашего двора». Простые парни и девушки, выросшие в шахтных и заводских поселках. Сделавшие сами себя и выстроившие всё и всех вокруг себя.

Вот это сочетание грандиозного и простого в знаменитых людях Донбасса — завораживает. И, знаете ли, требует как-то соответствовать высокой чести значится в земляках таких личностей.

А книги о Донбассе еще будут, это только начало. И фильмы. И песни. Время сейчас такое. Время выбрало Донбасс.

Руслан Мармазов

Фото: Александр Загибалов

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий