Щит и мяч. И кочерга

Бобков-Денисенко

Как матерый раскольник подавал мячи легенде КГБ.

Причудливо тасуется карта истории – это уже, пожалуй, банальное высказывание, так много ему можно встретить подтверждений. И все же, иной раз, диву даешься, как потрясающе пересекаются расходятся некоторые судьбы.

Вот пример, когда одного футбольного поля ягоды оказываются в совершенно разных корзинах.

Один из столпов позднего советского КГБ Филипп Бобков детство и юность провел в Донбассе. Потом была Великая Отечественная, школа СМЕРШ, потрясающая карьера в органах госбезопасности, где Бобков дослужился до звания генерала армии и должности первого зампреда КГБ СССР.

А в детстве он играл в футбол. Причем, подавал серьезные надежды, и участвовал в местных состязаниях в своей возрастной категории.

Родственники Бобкова рассказывают, что среди пацанов, которые вместе с Филиппом играли в футбол на шахтных стадионах, был некий Миша Денисенко. Правда, он больше мячи подавал, по малолетству. Бобков 1925 года рождения, а Денисенко – 1929 года.

Позже Денисенко стал широко известен. Правда, прославился он весьма специфически. Мы знаем его как патриарха-самосвята, главу украинских раскольников Филарета, совершенно заслуженно преданного анафеме.

«Отлучить монаха Филарета (Михаила Антоновича Денисенко) от Церкви Христовой. Да будет он анафема пред всем народом», — так говорится в Акте, принятом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 1997 года.

Как вам сюжет, а? Играют мальчишки из Донбасса на одном поле в футбол. Взрослеют, прокладывают каждый свою жизненный путь. Один превращается в легендарного защитника Родины, почитаемого земляками, коллегами и признательными потомками. Другой такого наворотил, что при жизни его проклинают, а в аду, будьте уверены, ему заготовлен специальный котел и отборная кочерга.

Недавно вышла книга «Знаменитые люди Донбасса». Есть в ней и раздел, посвященный Филиппу Бобкову. И, разумеется, это далеко не единственное издание, где свершениям выдающегося чекиста отведено достойное место.

Что до Филарета, то он имеет шанс занять страницы разве в издании «Редкие мерзавцы Донбасса». Благо, такая книга вряд ли появится. Хотя и можно прогнозировать определенный спрос у публики на такое чтиво. Причем, случись подобная книга, Филарета смело можно было бы на обложку выносить.

А ведь так хорошо начинал – играл в футбол с правильными мальчишками. Но бес попутал…

Руслан Мармазов

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий