Друг мой Игорь Фарамазян и никто мой Джигурда

Пардон, никак тема не может иссякнуть. Зато здесь слова донецкого журналиста и, чего там скрывать, философам Игоря Фарамазяна:

«Причем здесь Джигурда?

Джигурда в этой распиаренной истории с выдачей ему паспорта ДНР действительно не причем. Фрик. Один из многих. Полагаю, сам паспорт для него вообще ничего не значит, как и всё и все в этой жизни, кроме него самого, им же горячо любимого. То на майдане, то в ДНР, то фото в бюстгальтере, то мужественная демонстрация члена. Хоть тушкой, хоть чучелком в бренную известность. Ибо в неизвестности Джигурды нет. В неизвестности Джигурда — кусок никому не нужного мяса. Мертвого мяса.

Неинтересен.

Здесь мне интересно другое. И другие.

Явилось городу и миру мнение достаточно многоголосого хора. Дескать, всё нормально. Расширяем границы общественного сознания в республике. Слишком заигрались в пафос борьбы с фашизмом. Между прочим, в этом хоре слышны и голоса умных уважаемых людей. Кто все три года войны в Донбассе пытался укреплять силы его сознательных защитников и тех, кто случайно попал в этот замес, но не пожелал променять свою черствую черную горбушку на белую нацистскую булку, словами высокими, вплоть до духоподъемной христианской проповеди или упоминания морального кодекса строителя коммунизма.

И теперь вдруг говорят, что… у нас заигрались.

Кто играл? Те, кто в 2014 вставал за Русский мир? Или те, кто поднимался за социальную справедливость и против олигархов? Те, кто ходил на референдум? Убитые дети, женщины, старики? Их родственники? Погибшие ополченцы? Их боевые товарищи? Жители фронтовых поселков и городков, обстреливаемых еженощно и ежедневно? Солдаты республиканской армии, и сейчас погибающие на фронте? Жители оккупированных человеконенавистническим киевским режимом частей Донбасса? Политзаключенные, ставшие таковыми только за нежелание присоединяться к пошлому, но при этом вполне убийственному и кровавому водевилю? Кто? Кто из них заигрался, уважаемые господа и товарищи?

А сама наша краснокожая паспортина? Для многих, многих и многих в республике это не просто паспорт. Это символ. Символ того, что мы все еще держимся, символ надежды. Как флаг. Как герб. Стоит ли разбрасываться символами? Или мы забыли, что случается, когда выхолащивается их содержание?

Возможно, я ошибаюсь, не постигаю глубины замысла, но мне думается, что эта история с выдачей паспорта Джигурде — большая ошибка. Репутационный удар. Нанесение обиды множеству искренних сторонников республики. Многие из которых, кстати, сталкиваются с трудностями при получении паспорта ДНР. Недостойны?

Это все равно, что открыть, пусть не окно, но форточку Овертона, попытаться низвести наши чаяния и смыслы до уровня украинской оперетки, сделать шаг навстречу такой, простите, толерантности, в волнах которой спокойно можно говорить, что и нацисты на Украине какие-то не настоящие, и олигархи не самые плотоядные, и карательные батальоны какие-то опереточные, и давайте соберемся все вместе и… посмеемся.

А кто погибших помянет, тому глаз вон?»

Вам также может понравиться...

комментариев 6

  1. Прав Руслан. Тысячу раз — прав.

  2. А если завтра Борис Моисеев,Сергей Пенкин,Валентин Юдашкин или Анастасия Волочкова захотят паспорт ДНР,для раскрутки своего имиджа? Мол у вас не только герои,но и педерасты и проститутки есть свои. Все как у людей.

Добавить комментарий