Только вперед! Молодые казачьи командиры собрались в Москве

Только вперед! Молодые казачьи командиры собрались в Москве

28 марта в московском особняке XVIII века, что рядом с Петропавловским собором на Новой Басманной, было многолюдно. Это штаб Всероссийского казачьего общества (ВсКО) принимал у себя лидеров молодежных казачьих объединений, съехавшихся со всей страны.

Третий день работы «Молодежного казачьего круга» был призван подвести итоги этого форума, обозначить приоритетные направления дальнейшей работы. Кроме того, молодые атаманы выбирали своего лидера.
Забежим немного вперед, скажем, что им стал заместитель атамана ВсКО по молодежной политике, подъесаул Игорь Кочубеев. Его несомненный авторитет в казачьей среде теперь подтвержден и единогласным голосованием собрания молодых атаманов.

Подобный форум впервые проводится в стенах штаба ВсКО, и это напрямую указывает, что руководство российского казачества уделяет молодежи первостепенное внимание – что нормально. Если угодно, это вполне в казачьей традиции – системно готовить пополнение. Тем более сегодня, когда России нужны сильные, грамотные, без остатка преданные стране патриоты.

К слову, глядя на собравшихся молодых казаков, понимаешь, что они не просто будут творить историю когда-то в перспективе, они уже создают ее, прямо сегодня. Среди участников форума были парни, прошедшие горнило СВО, получившие ранения, кавалеры высоких государственных наград. Молодые фронтовики, ветераны одной из самых сложных военных кампаний, которые когда-либо приходилось вести России.

Перед российским казачеством задачи сегодня стоят невероятной сложности – на фронтах СВО с нацистской нечистью бьются 23 казачьих подразделения. 7600 шашек, так бы сказали в былые времена. Но сегодня это не только и не столько шашки. Тут и самое передовое вооружение, высочайшие технологии, помноженные на современную методику боевых действий.

«Понятия “доброволец” и “казак” – это сегодня синонимы», – сказал молодым казакам атаман ВсКО, казачий генерал Виталий Кузнецов

Самому молодому бойцу казачьего подразделения 19 лет, самому старшему – 76. 7 казаков удостоены звания Герой России.

Участники молодежного казачьего круга почтили минутой молчания жертв теракта в «Крокусе» и погибших бойцов СВО, а также помолились за упокоение душ казаков, не вернувшихся с фронта домой. Это тоже непременный атрибут казачьей истории – «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

«Наши внуки и правнуки будут говорить о современных героях казачества», – уверен Виталий Кузнецов.

Он настоятельно призвал молодых атаманов постоянно самосовершенствоваться, учиться. Современная война – это дроны, связь, новые непростые технологии, которые чего-то стоят только в руках хорошо подготовленных специалистов. Да и на мирном поприще без качественных знаний ничего не добьешься. Поэтому без малого три десятка молодежных казачьих лидеров и их заместителей отправятся совершенствоваться в РАНХиГС.

Виталий Кузнецов считает, что у каждого атамана на местах должны быть заместители по молодежным вопросам. И непременно из молодежи, чтобы разговор с подрастающими казаками шел на понятном им языке. «В 1990-е годы не занимались молодежью, а “казаковали”. Отсюда сегодняшний кадровый голод», – обоснованно убежден генерал Кузнецов.

А еще, по его мнению, нужны кадровые лестницы, а не лифты. Быстро поднимешься – быстро упадешь. Каждый атаман или будущий атаман (а именно такие и собрались на форум в Москве) должен понимать, как там «на земле»: в станицах или, как сейчас, на линии фронта.

И это не теория, а советы бывалого казака и атамана на основе собственного опыта. Казачий генерал Кузнецов только вернулся с передовой и очень скоро уезжает обратно. Там его казаки, и он обязан знать все их проблемы и чаяния. И реагировать на них, разумеется. Большей открытости, чем в окопе или блиндаже, нигде не найдешь. Там звучит только правда.

Фронтовая действительность – это вообще особое состояние, накладывающее отпечаток на каждого, кто там побывал. Об этом молодым казакам рассказал духовник Союза казачьей молодежи России, иерей Тихон (Лазуткин). И тоже подтвердил это собственным опытом. «СВО позволила увидеть то, что раньше мы видели только в кино. Возили гуманитарку в Сватово, и рядом упали снаряды. После этого я молился 3 часа без остановки», – рассказал он.

Это еще одно подтверждение, что на фронте атеистов не бывает. И разумеется, что казак без веры – не казак. Россия сейчас переживает сложные времена. И казачество, как всегда бывало в таких случаях, первым подставило свое плечо. Трудные задачи приходится решать? Так а когда это казака останавливало?

«Для меня, если человек сказал “невозможно” – это все! О чем с ним говорить?» – убежден атаман российских казаков, казачий генерал Кузнецов. И добавляет к этому: «Только вперед, ни шагу назад!»

«Любо!» – ответили молодые казачьи командиры и разъехались по своим округам, станицам, хуторам готовить резервы.

Служба Отечеству, казачеству и Вере Православной снова важна и престижна.

Материал опубликован порталом «Российское казачество» 28 марта 2024 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий