Два мира, две политики, одна «Донбасс Арена»

Донбасс Арена

Дал комментарий донецкому телеканалу «Юнион». Говорили о «Донбасс Арене», как ее можно полезно использовать и все такое. Кроме того, немного потолковали о портретах на фасаде стадиона. Сегодня наскочил на две публикации по мотивам моего общения с телевизионщиками. Вроде бы, информация одна, а подходы разные. Одна цитата со страницы «Политнавигатора», другая производства грантоедских «Новостей Донбасса». Проверьте себя, определите, что откуда.


«В Донецке думают, чем заменить портреты футболистов «Шахтера» на «Донбасс Арене»

Портреты игроков ФК «Шахтер» на фасаде стадиона «Донбасс Арена» можно заменить портретами выдающихся людей Донбасса или спортсменов. Об этом в эфире подконтрольного незаконной организации «ДНР» телеканала «Юнион» заявил экс-спикер «Шахтера» Руслан Мармазов.

«Вариантов, на самом деле, может быть несколько. Я знаю, что болельщики высказываются, что, поскольку это футбольный стадион, то и персонажи должны быть представлены футбольные. Ну, например, как вариант — это герои «Шахтера» советских времен. Тот же Соколовский, Дегтярев и так далее. Может быть другой вариант – если мы говорим о «Донбасс Арене», как о некоем символе, о чем-то больше, чем просто футбольный стадион, да, может быть другой вариант, здесь может быть некая галерея героев Донбасса всех времен. Это могут быть и композиторы, и писатели, и актеры, и герои труда, космонавты, воины – кто угодно. Выбирать есть из чего. Также возможен и третий вариант — мы можем не зацикливаться на футболе и взять героев спорта — выходцев из наших краев», — заявил Мармазов.

При этом Мармазов отметил, что содержание такого объекта, как «Донбасс Арена» «достаточно серьезно».

«Даже в лучшие мирные времена, когда здесь выступал «Шахтер» и были матчи самого высокого ранга, все равно окупать затраты на содержание стадиона было очень сложно», — сказал Мармазов.

Напомним, 28 февраля представители «ДНР» захватили «Донбасс Арену», которая до этого выполняла роль пункта выдачи гуманитарной помощи фонда бизнесмена Рината Ахметова. Также под контроль «ДНР» и «ЛНР» перешли другие объекты и предприятия в неподконтрольных украинской власти районах Донбасса».


«На «Донбасс Арене» уберут портреты футболистов команды Ахметова «Шахтар»

С футбольного стадиона «Донбасс Арена» будут сняты портреты нынешних игроков ФК «Шахтер», а их место могут занять как выдающиеся игроки клуба советского периода, так и просто известные в Донбассе личности. Об этом в эфире телеканала «Юнион» заявил экс-спикер ФК «Шахтер» Руслан Мармазов.

По его словам, сегодня это дискуссионный вопрос, который должна решать общественность ДНР.

«Вариантов, на самом деле, может быть несколько. Я знаю, что болельщики высказываются, что, поскольку это футбольный стадион, то и персонажи должны быть представлены футбольные. Ну, например, как вариант — это герои «Шахтера» советских времен. Тот же Соколовский, Дегтярев и так далее. Их достаточное количество, это любимые в Донецке и уважаемые люди.

Может быть другой вариант – если мы говорим о «Донбасс Арене», как о некоем символе, о чем-то больше, чем просто футбольный стадион, да, может быть другой вариант, здесь может быть некая галерея героев Донбасса всех времен. Это могут быть и композиторы, и писатели, и актеры, и герои труда, космонавты, воины – кто угодно. Выбирать есть из чего», — заявил Мармазов».

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. Вообще, конечно, эта ситуация с пустующей Ареной меня очень расстраивает. Как вспомнишь, какие там были жаркие баталии, так сердце сжимается… Как там мы громили «Динамо», как побеждали «Челси», как входили в историю, обыгрывая «Рому»… Эх…
    А какие грандиозные концерты на открытие стадиона и 75-летие «Шахтёра»! Какие звёзды, какой размах, какие эмоции! Какая гордость за родной край!
    А сейчас пустота, забвение… Рыбы в ставке умирают, скамеечки ржавеют, трава меркнет…
    Ещё больше становится грустно, когда понимаешь, что большой футбол туда вернётся только тогда, когда нас официально признает мировое сообщество. Но что-то мне подсказывает, что это будет ой как нескоро…
    Я уже больше трёх лет не ходил на футбол… Не могу изменить Арене 🙂 А на Украину выезжать не хочется. Да и боязно как-то.

Добавить комментарий