Два Адольфа: один помог чернокожему, а второй расстроился

Спортивная история – штука еще более ироничная, чем даже история общечеловеческая. Потому как, когда приходится состязаться и что-то кому-то доказывать, включаются самые неожиданные механизмы судьбы. А уж, когда к спорту пытаются пристроить политику, так и жди курьезов и неожиданностей.

Вот любопытный пример. Талантливый немецкий сапожник Адольф Дасслер придумал в 1925 году шипованную спортивную обувь. Это был прообраз всех современных шиповок и бутс. В 1927 году он поставил производство на поток. Спортсмены, правда, не сразу, но зато, когда разобрались, дружно оценили преимущества такой экипировки. Позже Дасслер вошел в историю как создатель всемирно известной фирмы «Адидас». Впрочем, сейчас не об этом.

В 1936 году мир готовился к Олимпийским играм в Берлине. В том числе, усиленно тренировался и американец легкоатлет Джесси Оуэнс. Его недюжинный талант и трудолюбие дали свои плоды. Но еще свою роль сыграли и прогрессивные «адидасовские» шиповки. Джесси стал главным героем Олимпиады-1936, выиграв 4 золотые медали в различных дисциплинах. Скорее всего, потешил самолюбие Адольфа Дасслера и дал отменную рекламу его продукции.

Зато другой Адольф, тот, который Гитлер, был вне себя от ярости. Олимпиада в Третьем Рейхе была призвана доказать верность расовой теории и уверенное превосходство арийцев над всем остальными. А тут Оуэнс, американец, так еще и чернокожий! Было, короче говоря, очень даже было отчего впасть в отчаяние фюреру немецкого народа.

История умалчивает, знал ли Гитлер, что бежал Джесси в обуви, созданной талантом активного члена НСДАП Адольфа Дасслера. Скорее всего, нет. Но, когда началась Вторая мировая, заводы у «отца шиповок и бутс» отобрали, а самом он загремел на фронт. Впрочем, скоро вернулся и занялся выпуском спортивной обуви для военнослужащих Вермахта. А потом, когда оказался в американской зоне оккупации, в порядке выплаты контрибуций, шил ботинки для хоккея, которые шли в США.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 8 апреля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий