Стальные яйца Донбасса

Так получилось, что вот уже 15 лет я провожу в Донецке Пасхальный турнир. К нему само собой привязалось народное название «Яйцебой», а с традицией спорить бесполезно и нелепо.

Суть ясна: собираются друзья, коллеги, единомышленники, поздравляют один другого с праздником, а для развлечения и доброго азарта — цокаются крашенными яйцами. У кого крепче, тот и победил. Скорее это игра в соревнование, забава, а не бескомпромиссные жёсткие бои, хотя в былые времена случалось всяко… Больно заводные участники были!

В разные годы турнир проходил со своими особенностями, когда скромно и экономно, когда и с античной роскошью. Самое главное, что и война не смогла прервать традицию. Здесь отдельная признательность и земной поклон моим соратникам Виктору Бурдуку и Виктории Степановой, не дали заглохнуть хорошему делу.

В этом году, считаем, «Яйцебой» возрождается во всей своей красе. Больше того, впервые за полтора десятка лет Оргкомитет удосужился разработать Регламент состязаний. Вот я и подумал, мол, опубликую его. Участникам турнира — подспорье, пусть загодя тренируются. А остальным, уверен, тоже будет интересно почитать накануне Пасхи.

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ
XV открытого чемпионата Донецка
по разбиванию пасхальных яиц
«Яйцебой – 2017»

I. Высокой целью и непреложной задачей «Яйцебоя» является сохранение и приумножение древних традиций пасхальных праздников, придание им актуального звучания и создание формального повода для встречи с друзьями, взаимных поздравлений, лобызаний и доброго общения с элементами спортивных состязаний.

II. Место проведения «Яйцебоя – 2017»: творческая площадка IMAGINE Адрес: Планета Земля, ДНР, Донецк, ул. Артема, 100-Д, 1 этаж.
Старт соревнований: 15.00 по Московскому времени.

III. Решение организационных вопросов возложено на административно-творческий коллектив IMAGINE во главе с маэстро церемоний Анатолием Черкасским.

IIII. Ведущий состязаний, он же судья-информатор – Иван Каменев.

V. Арбитраж «Яйцебоя-2017» осуществляется авторитетной судейской коллегией во главе с автором идеи Пасхального турнира в Донецке, яйцебойцем международного класса Русланом Мармазовым.

VI. Участниками соревнований являются приятные персоны, лично приглашенные учредителями соревнований и согласные с местом его проведения и условиями, а также самоприглашенные, случайно забредшие лица в состоянии, пригодном для участия в турнире.

Допуск участников на соревнование осуществляется учредителями и руководителями «Яйцебоя».

VII. Соревнования «Яйцебой — 2017» проводятся в следующих номинациях:

  1. «Боевой цыпленок» — детский разряд (возраст участников от 0 до 14 лет).
  2. «Курочка» — женский разряд (участники – леди и сударыни от 0 до бесконечности лет).
  3. «Кованое яйцо» — мужской разряд (участники – суровые, но добродушные особи мужского пола от 0 лет до бесконечности).
  4. «Уютное гнездышко» — семейный разряд (участвуют традиционные семейные пары, в смысле, муж+жена).
  5. «Крутое яйцо» — боссовский разряд (участвуют лица любого пола, претендующие на звание босс, мастер, бригадир, короче, обремененные той или иной ответственностью и руководящими функциями).
  6. «Яйца в перьях» — журналистский разряд (участвуют представители прессы любого жанра).
  7. «Гламурное яйцо» — специальная номинация, впервые учрежденная в этом сезоне Русланом Мармазовым для действующих моделей (в смысле, девиц-красавиц, думающих, что они умеют двигать себя в мир моды, это чтобы интересней всем было и фотографии получились еще более яркие)
  8. «Бешеное яйцо» — специальный приз, присуждается волюнтаристским решением судейской коллегии самом азартному игроку.
  9. «Абсолютный чемпион» — разряд «стенка на стенку» или «Горец», потому как, останется только один (бьются все против всех, молдаванин, женщина – не важно!).

VIII. Бои протекают по следующим правилам. Участники – пары бойцов становятся друг против друга и по команде ведущего производят удары яйцо в яйцо в любом порядке, яйцо держится тремя пальцами и не зажимается в кулак….

Победителем считается обладатель яйца, оставшегося целым. Побежденный, с разбитым яйцом, грустно выбывает из данного этапа соревнований и отправляется готовиться к следующим боям или в бар. Победитель выбирает себе следующую пару. В случае затруднений, пару назначит главный судья состязаний. Бои продолжаются до полной победы. То есть, до момента, когда остается одна пара, где и определится чемпион.

IX. В номинации «Уютное гнездышко» схватки проходят в формате 2х2. Если после первого раунда снаряды одного из семейств пострадали, тут все ясно, дальше проходит вторая семья. Если в каждой команде осталось по одному игроку, они сходятся во втором раунде, где и будет выявлен победитель, а значит, и чемпионская пара супругов.

X. Награждение победителей производится учредителями «Яйцебоя», путем вручения призов, дипломов и прочих приятных штучек.

XI. Этикет.
Правилами соревнований запрещается: орать матом, и вообще, нечего орать, пить стаканами, есть подносами, обсуждать политику, примерно наказывать детей, и взрослых тоже, щипать за попки моделей, учить фотографов фотографировать, есть одновременно два 2 яйца в один рот, показушно грустить, глумиться над соперниками и в случае поражения бубнить: «Ой-ой-ой, не очень-то и хотелось…»

Правилами соревнований разрешается и даже настоятельно рекомендуется: поздравлять и быть поздравленным, побеждать и быть побежденным, радоваться жизни и быть обрадованным, троекратно лобызать всякого встречного-поперечного и быть облобызанным, щедро угощать всех выбывшими из состязаний яйцами и быть угощенным, поддерживать соперников и быть поддержанным, в случае победы радоваться безудержно.

XII. Дресс-код. Очень строго одеваемся, кто во что горазд, сообразно погоде, состоянию души и специфике встречи.

Учредитель (организатор)​​​​Руслан Мармазов

Соучредители (соорганизаторы)​​​Виктор Бурдук,
​​​​​​​​​Виктория Степанова

Вам также может понравиться...

комментариев 5

  1. Отличный регламент! Без лишней бюрократии)) было бы неплохо, если бы вы возглавили какое-нибудь ведомство или комитет, или комиссию, или отдел, или министерство, или еще что-нибудь по надсмотру за составлением порядков и регламентов, чтобы с бюрократией бороться))

  2. А по сути — надо постараться попасть на мероприятие)

Добавить комментарий