Политика большой рюмки

Скажите, а вот часто вам доводилось встречать в литературе, например, в кинематографе запойно пьющих литовцев? Причем, знаете ли так, чтобы на уровне стереотипного восприятия? А бельгийцев? Что-то я не припоминаю расхожих фраз, мол, пьет, как литовец. Или бельгиец, не суть важно.

А вот крепко выпивающего русского и в мировой литературе, и в кино, и в театре обнаружить просто. Помнится, американцы как-то даже изображали бухого в дупель российского космонавта. Причем, выпивал тот прямо на орбите. И наши мастера искусств в лепке соответствующего стандарта восприятия русского человека поднаторели. С шутками и прибаутками, весло и задорно, но свой вклад внесли.

Нет, я вовсе не хочу сказать, что наш человек чурается рюмки. Отнюдь! Он и любит это дело, да еще и умеет. Но вовсе не больше других. Только стереотип враги приклеили намертво и никак от него не отклеиться. А они, супостаты, стало быть, при каждом удобно и неудобном случае используют этот момент в своих подлых целях.

Вместе с тем, посмотрите, что за цифры предлагает Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения. Данные посчитаны в среднем на душу населения в той или иной стране, в спиртовом эквиваленте. Из документов ВОЗ следует, что самые пьющие на континенте, представьте себе, литовцы. Которые употребляют за год 15,2 литра чистого спирта на каждого индивидуума. Считаются все, кто старше 15 лет.

Вторыми идут белорусы – 13,9 литра. За ними упоминавшиеся уже бельгийцы – 12,6.

Более 12 литров в год поглощают немцы, австрийцы, чехи, хорваты, болгары. Россия с 10,1 литра спирта на нос в перечне выпивох фигурирует где-то во втором десятке, пропустив вперед Эстонию (11,6), Францию (11,5), Люксембург (11,1), Великобританию (10,7), Словакию (10,6), Латвию (10,4)… Крушение, разрыв шаблонов получается, не иначе.

Между прочим, если взять данные по Евросоюзу вообще и по его членам, принятым в пьющую европейскую семью после 2004 года, то окажется, что новички принимают на грудь несколько больше старожилов. 10,9 литра против 10,2. Но они в употребления питья хмельного далеко обошли страны СНГ – жалкие 8 литров. Правда, справедливости ради скажем, что последняя цифра – это в значительной степени заслуга мало пьющих мусульманских республик. Скажем Таджикистан со своими мизерными 0,3 литра в год дает фору кому угодно.

И, тем не менее, радостно, что образ злостно пьющего россиянина – порождение вражеской пропаганды. Это надо отметить! Но, конечно, соблюдая нормы и приличия.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 17 мая 2017 года

Вам также может понравиться...

комментариев 6

  1. Отрадно воспринимать указанные цифры. Прямо греет душу статистическое подтверждение что мы не рабы (алкогольные), рабы не мы. Но что — глубоко русское в душе подсказывает мне, что фамилии крепко выпивающих граждан Литвы, Латвии и Эстонии звучат как Ивановс, Дмитриевс и Мармааазофф 🙂

  2. Как обычно торопливость при написании комментария подвела. Во втором предложении вместо «что -ТО глубоко русское в душе» получилось нечто несуразное.
    И ещё: отличное сопровождение заметки изображением разнокалиберных рюмок, стаканчиков и иных водочных ёмкостей. Указанное изображение мнгновенно включает ассоциативный ряд — рюмки, бутылочка водки («Гжелка», «Кристалл», «Белая берёза», можно «Медовая с перцем») тягучей, прямо из морозилки. Опята либо маслята маринованные с добавлением подсолнечного масла, селёдка керченская притрушеная сверху луком полукольцами, отварной картофель молодой в сметане обваляный, укропом свежайшим присыпанный. Сало, само собой с прорезью, ровными тонкими брусочками, веером по плоской тарелке. В глубокой эмалированной миске огурцы пупырчатые, истекающие соком помидоры и сладкий перец в мелких листьях базилика, петрушки и перьевого лука, нарубленные крупно, не по — ресторанному, крепко заправленные крымским подсолнечным маслом и солью приправленные с чёрным перцем. Обливной кувшин взвара (компота по культурному) холодного. Хлеб в деревянной хлебнице, салфеткой прикрытый. И хорошие люди за столом.

  3. Насчёт «Пяти озёр» хорошо. Я так хохотался так хохотался.

Добавить комментарий