«Я закрою этот интернет!»

Наблюдаю свистопляску на Украине по поводу рубки интернетовской лозы, всех этих «Яндекс», mail.ru, «Одноклассников» и так далее. Уверен, вы в курсе. Когда сдуру лупят кочергой в такой медный таз, вся околица знает… Понятно, наблюдаю я это шоу опосредованно. Все само собой долетает. И, знаете, вспомнил по такому поводу одну правдивую историю. Сейчас и расскажу.

Когда-то, глубоко до войны еще, понятно, был в «Шахтёре» главный администратор Евгений Канана. Прекрасный человек, в определенном смысле. И большей оригинал, в каком-то четком понимание. Большой такой, матерый, футболисты его открыто подначивали, называя «Балу». Особенно Слава Шевчук, добрая душа, в этом преуспевал. Канана был человеком линейных решений, с учетом тех давних реалий, даже и действенных. Шумный крикун и матюкошник, мастер давать досужей публике материал для баек и житейских анекдотов.

Сожалею, что внутренний мой цензор и вероятная возможность присутствия на сайте детей и леди, не дают свободы для рассказа о том, как герой нашей повести удало заказывал пирожки в «Александр-холле». Но! Я же знаю, что мой авторский сайт регулярно читают и люди сведущие, поднаторевшие, так вот, они уже ржут.

Но сейчас о другом. Когда интернет только стал запускать свои цепкие и непобедимые щупальцы в наш посконный быт, в «Шахтёре» уже начали робко использовать возможности сети, собирали информацию, что была где-то опубликована о клубе. Вдруг, заметка, цепляет Канану, по касательной, сейчас бы и внимания никто не обратил. Но ему сообщили. Сам-то главный администратор от компьютера держался на почтенном расстояние. А тут ему прямо и зачитали, по ролям и выразительно. Не берусь сказать, что конкретно было писано, я тогда в клубе еще не работал, до меня это долетело по цыганскому телеграфу.

Словом, неистовый и яростный Канана орал, мол, кто это такую… Как бы сказать? Ага! Ахинею… Кто напечатал? Ему ответили, так это-де в интернете. Наш персонаж сорвался на истерику, в ходе которой сообщил буквально: «Я закрою этот интернет!» Временами он не вполне правильно оценивал свое место на планете и думал, что может двигать черепах, на которых зиждется земной диск. Случается и такое.

Так вот, о чем я. Прошло, поди, лет 15 после того случая, а может и больше. И тут руководство самой европейской из всех европейских стран достигло наконец-то точки Кананы, человека в чем-то наивного и прекраснодушного. Но он-то так, от вольного гомонил, шумел, что интернет закроет, давая окружающим сырье для зубоскальства. А эти-то, нынешние, похоже, реально надумали интернет закрыть. В эпоху глобальных информационных технологий… Угу, закрыть, значит? Прямо как поднадоевшую бакалейную лавку? Или как нашкодившего кота в сараюшке? Даже не знаю, у них же там поводыри есть, что сами эти технологии по свету разбрасывают… И не подсказал никто? Беда просто.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий