Самый жуткий монстр Женевского озера

Лорд Байрон изрядно наследил на планете, в том числе, и на благословенных берегах Женевского озера. Любил он там бывать. Не без пользы, надо отдать ему должное. Находил в тех краях свое вдохновение.

Скажем, бродя по Шильонскому замку, что близ Монтрё, Байрон так набрался впечатлений, что написал поэму «Шильонский узник». Кроме того, в одном из подвалов лорд нацарапал свою фамилию. И если все прочие граффити – это вандализм и хулиганство, то автограф поэта – достопримечательность. Даже прозрачной крышкой накрыли, чтобы сохранить для истории.

Но иной раз Байрону удавалось оставлять следы даже и при помощи чужого творчества. Без малого 200 лет тому, 16 июня 1816 года, он совпал на берегу со своим соотечественником и собратом по перу Перси Шелли.

Английские поэты отсидели вечернюю зорьку с толком и расстановкой. Они беседовали, знаете ли. О разном, как бывает у творческих людей, увлекаясь и импровизируя. Причем, внезапно всплыла персона Луиджи Гальвани, ученого, придумавшего в XVIII веке воздействовать электричеством на металл и живую ткань. Поэты стали фантазировать, мол, эдак-то, чего доброго, можно и мертвую плоть оживить разрядом.

И перешли на тему страшилок. А, поскольку на язык оба были сильны, сумерки прошли не очень скучно. Довели друг друга до нервной дрожи всякими жутиками.

Но это бы еще ладно. При состязание поэтов в остроумии и умении выдумывать страшные образы присутствовала юная, 19-летняя всего-то, супруга Шелли Мэри. Вот ее мастера слова запугали точно, до полуобморочного состояния.

Спала она скверно, мучали кошмары. Во сне пригрезился барышне ученый, можно сказать, фанатик своего дела и, считай, безумец, хотя и гений. Он буквально из ошметков человеческой плоти собрал некоего монстра. И оживил его при помощи электричества. Поутру Мэри Шелли села за письменный стол и начала работу с сюжетом, который прославил ее и стал одним из первых образцов научно-фантастической литературы.

В 1818 году из типографии вышла книга «Франкенштейн или, Современный Прометей». Знаменитая вещь, доложу я вам! Классический сюжет. А сколько на его основе фильмов, мультиков жутковатых сделано, пародий… И это все затейник Байрон виноват с его неуемным интересом к гальванизации.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 16 июня 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий