20 точек G

Сейчас только и разговоров, что встреча G-20 в Гамбурге. А что за 20, да почему их G, так мало кто толком и разбираются. Ну, скажем, знают все, что туда Владимир Путин поехал, и Дональд Трамп. И встретились, руки пожали. Это рукопожатие, кстати, человечество рассматривало так внимательно, разве не под микроскопом, как раньше ничью встречу ладошек не изучало. Но сейчас не о том.

Что это за 20 стран? Все их, в общем и целом, представляют. Но назвать, как некогда советские школьники умели наизусть перечислить страны Варшавского договора или НАТО, не всякий сможет. В принципе, тут и не вполне даже 20, а, скорее, 19+1. Где 1 – это Евросоюз. А 19 – главные, ключевые, знаковые, на многое влияющие экономики планеты. Центры силы. Кстати, однозначный их рейтинг обозначить довольно непросто, слишком много вводных, систем подсчетов. Так что, чаще всего участников обозначают по алфавиту. Удобно, универсально, безлико.

Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония. Плюс, как вы помните, ЕС. Европа имеет некоторые преимущества, скажем, есть же здесь Евросоюз, но отдельно фигурируют Германия, Италия, Франция и уже почти выскочившая из этой организации Великобритания.

Африканская страна только одна. Австралийская, правда, тоже, зато размером с континент. Северная Америка – 3, Южная – 2. Европа – 4. Азия – 7, между прочим (Турцию отношу в Азию, не глядя на кусочек географической Европы, включенный туда). И единственная в своем роде евразийская Россия. И ЕС.

Обратили внимание, что пресса подчеркивала, говоря о том, что в ходе различных встреч «на полях» обсуждался украинский вопрос, а сама Украина никак представлена не была? Важный момент, между прочим. Понятно, что Украина в 20 мировых экономик не может попасть в самых смелых своих снах. Даже если исходить из присущей сегодня политике этой территории мании величия. Но есть страны, которые специально приглашают на форум, коли они там нужны.

Украину обсуждали без ее представителей. Нет нужды! Аналогичная история с КНДР и Сирией. Страны эти или ничего не решают, или создали всем такие проблемы, что надо разбираться без них, или с ними пытались поговорить, но поняли, что толку от разговоров нет, или все это в комплексе. Для тех, кого не позвали, но о них активно говорили, решали их судьбу – это скверный сигнал.

А вот кого пригласили, хотя они и не в G-20, тем честь и хвала. И перспектива. Значит, нужны, вменяемы, полезны всему миру. В этому году сюда попали Вьетнам, Гвинея, Испания, Норвегия, Нидерланды, Сенегал, Сингапур.

Кстати, почему «G»? The Group of Twenty, major advanced and emerging economies. Group – это и есть «G». Twenty – 20. Все просто.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 8 июля 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий