Какой крутой командой был «Шахтёр»!

Нет, он и сейчас в порядке. Но я говорю о «Шахтёре» несколько летней давности. Взял свежий номер «Советский спорт — футбол». Это же российское издание. Которому «Шахтёр» интересен, как любой другой иностранный клуб, но не больше.

Однако на первой полосе Луис Адриано и Фернандо празднуют успех «Спартака» в Суперкубке. Внутри ещё есть фотка Анаконды и упоминания о нем. А в отдельном интервью один бывший игрок «Спартака» говорит, что Фернандо — это алмаз красно-белых. Не меньше!

Кроме того, есть небольшое, но все же сообщение о победе «Шахтёра» в Суперкубке Украины и фотография Факундо Феррейры.

Большой материал об АЕК, накануне встречи с ЦСКА. Акцент сделан на Чигринском. Он же в греческом клубе знаменитость. Не только в «Шахтёре» выступал, но и, на минуточку, в «Барсе».

И двухполюсное интервью с Любошем Михелом. Это я написал. О многом там сказано, в том числе, о Мирча Луческу. Скоро выложу этот материал у себя на сайте. А пока констатирую, что «Шахтёр» был очень крутым клубом.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

комментария 4

  1. Немного не в тему, но не сдержаться. Уж простите. Когда я слышу слова о том, что «Шахтер» уже не донецкий, мне становится обидно за клуб и за тех его поклонников и непоклонников, кто там не думает. Хотя сам я — не болельщик «горняков». Болел за них отчаянно в сезона 2000/2001 и 2001/2002 в чемпионате Украины, всегда болею за них в еврокубках. Но назвать меня именно поклонником «Шахтера» затруднительно.

    Так вот. Регулярно встречаю фразы о том, что бывших дончан не бывает, что если даже дончанин прожил десять лет вне Донецка, Донбасса, России, Украины, он все равно остается дончанином. И это нормально, это правильно. Зависит от человека, конечно, однако часто именно так и бывает. Но эти же люди говорят, что «Шахтер» теперь уже не донецкий или не совсем донецкий. Простите, что за бред? Вот если бы клуб сменил название, полностью сменил форму, эмблему и стал бы представлять, скажем, Киев или Утконосовку — тогда понятно. Шлейф бы еще остался донецкий, но не более того. Однако же ничего такого нет. «Шахтер» как был донецкой командой, так ей и остался в полной мере. Да, сейчас он не может проводить домашние матчи в родном городе. И что? И что, друзья? А когда болельщик «Шахтера» навсегда уезжает, скажем, в Торонто, смотрит матчи «Шахтера» только по ТВ и живет вдали от него — для него «горняки» уже перестают быть родным клубом? Чушь.

    Потому повторяю и имею наглость утверждать: «Шахтер» в полной мере остался донецким. И меня удивляет, что даже Руслан Леонидович проявляет в этом смысле какие-то сомнения. Или же мне показалось.

  2. «Это же российское издание. Которому «Шахтёр» интересен, как любой другой иностранный клуб, но не больше.»

    Но-но, Руслан Леонидович ) Украинские клубы российскому изданию интересны более, чем многие иностранные ) Хотя, разумеется, не так, как российские.

  3. Самым мощным по составу и игре «Шахтер», на мой взгляд, был в первой части сезона 2012/2013. Тогда это была одна из самых сильных команд Европы. Не на уровне «Барселоны», «Баварии» и «Реала», но где-то поблизости от них. При доле везения та команда могла добраться до полуфинала ЛЧ и пободаться там. Увы, весной «Шахтер» уже был слабее и заслуженно получил общие от 2:5 от Дортмунда в первом же раунде плей-офф Лиги Чемпионов.

  4. Руслан Леонидович, как думаете, почему Фернандо не заиграл в «Шахтере»? Почти тезка Фернандиньо ушел, так что в опорной зоне можно было себя спокойно проявить. Я вижу две возможные причины (которые могут совмещаться):

    1) Луческу не сумел раскрыть качеств бразильца так, как это сделал Каррера;

    2) Фернандо тогда еще не был готов так играть по ментальным причинам.

Добавить комментарий