Банду Цезаря — под суд

Несколько лет тому назад, будучи в Полтаве, услышал бред местного шофера, мол, памятник в центре города, такая импозантная колонна с бронзовым орлом на макушке, установлена шведами. Причем угрюмый усатый дядька был так бескомпромиссно убежден в своей правоте, что даже я засомневался. Вынужден был проверить. Нет, все в порядке, монумент возведен в 1811 году, стало быть, в Российской империи, в память о выдающейся победе войск Петра Великого над шведами. Кстати, не слышали, не снесли еще колонну в Полтаве? Она ведь какая-то не очень отвечающая евроинтеграционным фантазиям современной Украины…

Крась Петра, спасай галушку

А вот до памятника Петру Первому все в той же Полтаве добрались. И до креста на братской могиле русских воинов тоже. Краской облили буквально только что, яркой, цвета взрослой толерантности.

Кто-то удивлен этим фактом? Я — очень. Как это при нынешних бурунах массового сумасшествия на приднепровских кручах только до такой малости додумались и не снесли монумент российскому самодержцу?

Если на Украине хватило смекалки замахнуться на памятник Суворову, так отчего же Петра щадить? У того целый перечень отягчающих обстоятельств. Русский, сделал Россию могучей, гонял предателя Мазепу и его западного патрона как собак, о существовании древней Украины не догадывался даже, правда, как и сам Мазепа, но это детали…

Понятно, что война с памятниками оставляет тягостное впечатление. Дикость и убожество, как, впрочем, и любая попытка загнать историю в синтетические рамки. За Полтаву особенно обидно. Этим места лучше всех из малороссийских территорий удавалось сохранять мягкий, душевный, красивый, певучий, хлебосольный и добродушный имидж, изгоняемый сегодня нацистами из Украины.

Кстати, а убери памятники деяниям Петра, что останется в Полтаве? Свежеотлитый Мазепа и монумент галушке? Здорово, конечно, но мелко. Между прочим, если бы не Петр Первый и Полтавская битва, многие бы в мире знали о существовании Полтавы? А так все же почетная строчка в учебниках истории.

Просто штрих. Облитый краской памятник самодержцу был создан в 1915 году. На деньги офицеров и воспитанников Петровского Полтавского кадетского корпуса. Кому это сегодня на Украине интересно?

Война с камнями и металлами

Бои с памятниками — явление отнюдь не новое. Больше скажу, оно старо, как мир. Но сегодня это элемент, причем по важности совсем не последний, в массированных кампаниях по расшатыванию ситуации в обществе. В каком? Да в любом! В самых разных странах. Украину здесь берем только потому, что больно пример яркий.

Но согласитесь, три последних десятка лет мы с вами подобные процессы наблюдаем по всем бывшим советским республикам и странам экс-социалистического блока. А еще в Ираке, Ливии…

Сначала информационная обработка населения. Это что-то типа артподготовки. Затем начинается: крушить памятники, уничтожать символику, переписывать историю, уничтожать инакомыслящих (под благовидным, понятно, покрывалом санации больного общества), а под эту сурдинку — захват рычагов власти и национальных богатств. Дальше — базы НАТО, долговая кабала и все такое прочее.

Причем, что характерно, когда начиналось брожение в Прибалтике, воспринималось это все как невероятный сюрреализм. Когда в Софии раз за разом неудачно взрывали мавзолей Георгия Димитрова, мы только глазами хлопали на этот трагифарс с элементами буффонады. А когда под улюлюканье либерально озабоченных неандертальцев на Лубянке стали снимать памятник Дзержинскому, так уже вроде бы все воспринималось, как некий тренд, веяние времени, мол, смотрите, перемены они всегда такие. Вот сейчас как заживем…

Правда, в России смогли вовремя остановиться. Во всяком случае, массового, всеподавляющего освобождения постаментов, как на той же Украине сейчас, не случилось. И Феликса Эдмундовича, кстати, не так далеко увезли. Стоит себе статный и подтянутый в Парке Музеон в Москве. А его недавнего соседа пролетарского писателя Максима Горького так и вовсе оттуда вернули на прежнее место.

А знаете, почему в России процесс борьбы с изваяниями был остановлен? Политическая конъюнктура изменилась. Внутри страны поняли, что нельзя больше позволять шатать, если рухнет, всех накроет обломками. Но понять мало. Внешним силам сумели дать укорот. Хотя бы какой-то.

Каждый порушенный памятник или даже просто краской облитый — это удар по общественном сознанию. Встряска, стресс большой или маленький. И не важно, как каждый конкретный человек это воспринимает, как горе или удовлетворение. Важна напряженность, общий деструктив, психологическое давление.

Помните, как негодяй Саакашвили приказал снести Мемориал воинской славы в Кутаиси? Мол, на этом месте надо построить здание парламента Грузии. Разумеется, больше же негде. Саакашвили грузины потом нагнали, конечно, но свое черное дело он сделал, последствия еще расхлебывать и расхлебывать.

А вот украинцам покуда не хватает сил, чтобы притормозить хотя бы разрушительный процесс. Им приходится свое мнение опасливо прятать в укромных уголках. Киевский же режим и его приспешники вообще не опасаются в этом смысле достичь критической отметки. Рванет, так рванет!

В России ситуация иная. Но вот только не стоит наивно полагать, что там все разрушительные процессы удалось остановить.

Милые бельгийские изуверы

Как раз многочисленные приметы расшатывания РФ налицо. Они всем уже прекрасно знакомы по другим площадкам. Это и «они же дети» в местном варианте, и агенты влияния, которым нет числа, и попытки переписать и очернить историю… Все это имеется! Почему, спросите, тогда памятники не валят, раз это обстоятельство является ярким критерием? Отвечаю.

Во-первых, побаиваются на этом этапе. В России сейчас не забалуешь, это же не времена горбачевско-ельцинского безвременья. Во-вторых, а пытаться рушить символы можно и иначе. Эвона, как против памятника Ивану Грозному могучие кучки активистов взъелись. А почему? Тиран, деспот и все такое прочее? Я вас умоляю! Державник и собиратель русских земель, свою линию гнул и на интересы заграницы плевать хотел с высоты своего трона.

Вообще, доложу вам, подходить к историческим персонам с сегодняшними лекалами — наиглупейшая вещь. Но действенная. Важно просто в информационное пространство правильный заброс произвести. Наподобие: «Иван Грозный — кровожадный убийца!» Представьте себе, этого довольно.

И вот уже общественные организации начинают шевелиться, дамы в очках с толстыми стеклами маршируют в пикеты, журналисты несут в массы свою платную боль за невинно убиенных царем… Сколько угодно будешь указывать на исторические источники, вопить, что для своего времени и по сравнению с европейскими монархами Иван Васильевич был невинным бутузом — нулевой вариант или к тому стремящийся. Потому, что включены соответствующие рычаги, пошла волна…

Ладно, хорошо… Иван Грозный, не важно, что в значительной степени собрал территорию современной России, оборонил ее и отстроил, главное, что характер у него был скверный и деспотичный… Тогда давайте будем логичны. По России, например, следует снести массу памятников замечательным писателям и поэтам, гуманистам и просветителям, потому как, помещики они были, крепостники. В перерывах между парениями в высоких образах, поди, девок дворовых портили, крестьян на конюшню отправляли под батога. Но просто заказ пока на этих персонажей не поступил. Если же поступит, будьте благонадежны, станут валить.

А по Европе пройтись, так там туча городов, основанных Гаем Юлием Цезарем. И памятники имеются. Мимо них вальяжные и гладкие горожане ходят, гордятся. Это вместо того, чтобы снести к шутам собачьим всякое упоминание об этом кровь от пяток до темечка забрызганном типаже. Думаете, его легионы путь по Европе фиалками прокладывали? Отнюдь, самыми что ни на есть безжалостными мечами. И не легионы это были вовсе, а банды, ОПГ «Рим». Это не говоря о том, что лютым рабовладельцем Цезарь являлся по умолчанию. О рабовладельцах, конечно, скажем еще и чуть дальше.

Английские монархи… Как земля только носит их пышные изваяния? Это после того, как Британская империя веками высасывала жизненные соки из своих колоний, а туземцев не то что за людей, а и из животных-то не всегда считала.

В Бельгии как мило, уютно, чистенько. И немногочисленные (так исторически сложилось) тамошние правители увековечены, как водится. А ведь режим, установленный в свое время в их африканских владениях, похлеще всякого Бухенвальда был. Просто рафинад бесчеловечности и людоедского цинизма. Теперь, иди ж ты, центр просвещенной Европы и любой памятник там уместен и достоин поклонения.

Но, случись такая нужда, включатся технологии и зашагают по улицам прозревшие обыватели. Цезаря сносить пойдут. Потому как, нехороший он был, злой и коварный.

Идеальное оружие

Кто бы мог подумать, что нечто подобное может случиться в США? Я о беспорядках и памятникоповале. А вот вытащили из нафталина чучела времен Гражданской войны. Все сдобрили благородной риторикой борьбы с расизмом. И полетели с пьедесталов бронзовые генералы-рабовладельцы, казалось бы, незыблемо там красовавшиеся.

Нам это, понятно, на первый взгляд удивительно. Ведь всем майданы, цветные революции и прочие безобразия, сопровождаемые монументопадами, на наших территориях — суть воплощения сценария условного Запада. И он, Запад этот, в смысле, для славян может выглядит и как нечто единое и целое. Такая себе монолитная злая сила и чуждая воля.

По поводу враждебности все оставляю без изменений. А вот по поводу монолитности вношу поправку. Собственно, уяснить, что и там есть различные силы, которые даже в самом логове западной демократии, в Штатах, могут запустить процессы, опробованные неоднократно на других, можно было и раньше. Но повод не подворачивался. Ну не до оттенков американской проблематики нам, своего хватает.

Тут же такой энергичный случай, да еще и с абсолютно узнаваемой симптоматикой… Хм, круто!

Хотя, конечно, расшатывание США и, скажем, уже неоднократно помянутой Украины, имеют свои нюансы. Америку покачивают аккуратно, нежно. Там и задачи мягче, всего-то попугать Трампа и решить некоторые текущие финансово-политические вопросы.

Да, покусились на памятники конфедератам. И что? Полагаете, город или штат Вашингтон переименуют? А ведь Джордж был рабовладельцем из матерых, не хуже Цезаря. Причем не он один, несколько персонажей с долларовых купюр — махровые плантаторы. Считаете, сделают теперь ребрендинг американских денег? Очень сомневаюсь. А с Украиной можно не церемониться. Это большая и круглосуточно действующая лаборатория для опытов с дозировкой. Чтобы знать потом, что и в каких пропорциях можно использовать в США, а что в других краях.

Но кто эти ребята, способные даже американскому президенту пригрозить свернутым с постамента образом генерала Ли? Я аккуратно отношусь к конспирологическим теориям. Но вынужден признать, что есть в мире сила, не самая публичная, зато действенная. И полигон у них — вся планета.

Естественно, это не они персонально дают команду облить краской памятник Ватутину. Их миссия запускать глобальные процессы, остальное — детали. Кстати, даже не чудовищный украинский пример, а именно легкие тектонические колебания в США показывают, до чего же действенны и универсальны подходы по дестабилизации ситуации… Идеальное оружие!

И если в вашем скромном поселке вдруг возникнет неудержимая как бы народная инициатива снести бюст местного лесопромышленника XIX века, ибо он в часы досуга белку в глаз бил, знайте — дотянулись и до вас.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован Федеральным Агентством Новостей 30 августа 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий