Комсомолки и просто красавицы

Согласен, это не очень справедливо, что День рождения Комсомола мы отмечаем, создав только хит-парад великих комсомольцев советского кино. В этой замечательной организации, в смысле, ВЛКСМ, девушки играли роль, возможно, и большую даже, чем парни. А уж не меньшую, так точно. Исправляюсь. Топ-5 замечательных комсомолок нашего экрана.

1. Кавказ рулит

Нина в «Кавказской пленнице», в исполнении Натальи Варлей – ровно тот случай, когда комсомольский статус героини однозначен. Его озвучил сам товарищ Саахов (Владимир Этуш), вручая «спортсменке, комсомолке и просто красавице» ножницы на открытии Дворца бракосочетаний. Славные и веселые 60-е. Комсомолка с кавказскими корнями ходит в походы, танцует твист и не дает себя украсть как следует.

2. Завтра была беда

Классические образ комсомолки тяжелых времен, которых в истории нашей страны куда больше, чем благополучных моментов. Искра Полякова в исполнении Ирины Чериченко в фильме «Завтра была война». Кстати, картине в это году исполнилось 30 лет. Это не веселье и легкомысленные приключения «Кавказской пленницы». Искра – гражданка, для которой дело Ленина-Сталина превыше всего. Но если система дает перекос, общечеловеческие ценности выходят на первый план.

3. Борьба с неподдающимся

Надя Берестова (неподражаемая Надежда Румянцева) в фильме «Неподдающиеся» трудится на заводе. И среди прочих, очень ответственных и позитивных токарей и слесарей, есть там два лоботряса. И парни они хорошие, талантливые даже, но любящие валять дурака и безобразничать. В общем, коллектив позорят. Кто исправит ситуацию? Она, девушка с шилом в одном месте и скрытыми педагогическими дарованиями. Причем, по поручению комсомольской организации.

4. Татуированная Катя

Еще один юбилей, кстати, 60 лет фильму «Высота». Где главные герои, совершенно точно, «не кочегары» и, почти наверняка, «не плотники». Инна Макарова играет роль Кати, сварщицы-высотницы, если честно, с сомнительной репутацией. И курит, и татуировка у нее, и явно шлейф приключений ранней юности имеется, да и вкус дурноватый, судя по одежде. Но любовь все правит. Катя становится чудесной девушкой, находит свою судьбу и, как вы понимаете, убеждает коллектив принять ее в Комсомол.

5. Советская мажорка

Комсомолу в советские времена были подвластны все слои населения. Взять хотя бы образ Риты (Валентина Воилкова), состоявшейся мечты главного героя Костика (лучшая роль Олега Меньшикова) в культовом фильме «Покровские ворота». Она из очень крутой московской семьи, судя по тому, что у ее родителей квартира в сталинской высотке на Котельнической. Но барышня скромно трудится в ЗАГСе, расписывает людей перед вступлением в законные половые отношения, катается на коньках и милостиво принимает ухаживания студента-провинциала. Красива, надменна, холодна, заносчива… Но тает от искреннего чувства. Комсомольский значок на лацкане дает понять, что человек в кадре на самом-то деле правильный.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом «СЖС» 29 октября 2017 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий