«Шахтер» и римские хроники

В еврокубковой биографии донецкого «Шахтера», достаточно уже продолжительной, Италия как-то всегда была отдельным, выдающимся даже номером программы. Понятно, не сама страна, а ее клубы. В своем первом континентальном сезоне в 1976 году «Шахтер» пересекся с великим и ужасным «Ювентусом». И впервые взял верх над итальянцами, дома 1:0. Правда, этому предшествовал проигрыш на выезде 3:0, но начало истории отношений состоялось.

Много позже, в 2000 году, донецкий клуб дебютировал в групповом этапе Лиги чемпионов. Среди прочих крутых соперников, там был и римский клуб «Лацио», домашним проигрышем которому со счетом 3:0 «Шахтер» и начал перечень ристалища в самом престижном европейском футбольном формате. Когда «горняки» отправились в Рим, на открытой тренировке вице-президент дончан Борис Колесников, не разжимая зубов, как только он это умеет, сообщил журналистам, что завтра всех ждет первая победа «Шахтера» над итальянским клубом на его поле.

Матч вышел оглушительный. Ближе к перерыву Андрей Воробей совершил невероятный сольный трюк, накрутив на себя половину игроков «Лацио», и открыт счет. Во втором тайме римляне ответили пятеркой голов. До первой победы в Италии «Шахтеру» оставалось 11 лет.

Понятно, что у донецкой команды в Лиге чемпионов были разные соперники, феерические победы и досадные поражения, но одним из оппонентов, надо же такому случиться, стали именно римляне. Правда, не из «Лацио», а из «Ромы».

13 марта «кроты» пересекутся со столичными итальянским «волками» капитолийскими уже в 6 раз. До сего момента 4 раза побеждал «Шахтер» и лишь раз, в 2006 году, «Рома». То есть, положение, как бы обязывает… Другое дело, что обязывает оно и одних, и вторых.

Самым ярким в противостоянием команд стала та, первая итальянская победа «Шахтера». Она же, если честно, на текущий момент, и последняя. Прочие разы верх над «Ромой» и прочими представителями Серии А «горняки» брали на домашнем газоне, в гостях проигрывали, нередко случалось, что и крупно, или играли вничью. А в 2011 году на «Стадио Олимпико» битва случилась знатная. «Рома» — «Шахтер» — 2:3. Хозяева повели, гости быстро сравняли, вышли вперед и уже не отпустили итальянцев до финального свистка.

Интересно, да и приятно, если честно, вспомнить авторов голов «Шахтера». Под руководством Мирчи Луческу состояла славная банда. Первый мяч забил автор последнего гола в истории Кубка УЕФА Жадсон, теперь выступающий в родной Бразилии за «Коринтианс». Усугубил успех Дуглас Коста, которого вы можете наблюдать в матчах «Ювентуса». Победный удар на счету нынешней звезды московского «Спартака» Луиса Адриано. Стоит вскользь заметить, что в Донецке тогда «Шахтер» римлян порвал на ветошь – 3:0. Два мяча в актив записал Виллиан, сегодня трудящийся в «Челси», и один гол забил Эдуардо, бразилец с хорватским паспортом, доигрывающий футбольный век в варшавской «Легии».

Много с тех пор воды утекло. «Шахтер» вот уже 4 год кочует по Украине, не имея собственного стадиона и, если честно, сколько-нибудь серьезных раздражителей на внутренней арене. В свете этих обстоятельств, еврокубковые матчи, разумеется, для «горняков» приобретают особое звучание.

Текущее противостояние «Шахтера» и «Ромы», как и прошлое их пересечение в 2011 году, пришлось на 1/8 финала. Тогда в четвертьфинал триумфально проскакали «кроты». Кто будет торжествовать теперь, очень скоро узнаем. В условно домашнем матче в Харькове сильнее был «Шахтер» — 2:1. Победа, но со счетом, оставляющим перспективы для доброй драки.

MARMAZOV.RU

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий