ЧМ-1982: Паоло Росси, звезда с казематным прошлым и оливковым настоящим

Главный (и единственный) дедушка сайта ProstoProSport.ru Руслан Мармазов вспоминает необыкновенных людей – по одному с каждого чемпионата мира.

«Группа апокалипсиса»

15 июня 1982 года. Поселок Мелекино. Побережье Азовского моря. Спортивно-оздоровительный лагерь «Юность» (удобства во дворе, соленая вода из колонки, еда по сменам). У запертого на солнцепеке в железный ящик черно-белого телевизора уже несколько часов дежурят на стульях пацаны. Периодически вспыхивают драки из-за лучших мест. Ведь сейчас замок будет открыт главным по радиорубке деятелем, и мы сможем посмотреть матч Чемпионата мира. Вообразите, Перу – Камерун…

Спрашивается, кому этот матч, завершившийся, между прочим, 0:0, был нужен? А вот нам, мальчишкам тех времен! Чемпионат мира, бурление футбольной страсти, диковинные музыкальные фамилии зарубежных звезд и, да, сборная СССР с трехглавым – Бесков-Лобановский-Ахалкаци – главным тренером и несбыточной надеждой на успех. Интересно, волнительно и переживательно было решительно все. По сей момент считаю, что несколько игр мундиаля 1982 года – лучшие матчи из тех, что мне довелось когда-либо наблюдать.

И, разумеется, особняком во всем этом калейдоскопе памяти стоит сборная Италии. Между прочим, она была в одной группе с Перу, Камеруном, а еще Польшей. Система была такая, что команды, которые прошли сито этого этапа, попадали на второй уровень – по три команды в группе.

Итальянцам попались сборные Аргентины и Бразилии. Это даже не «группа смерти», а какая-то «группа апокалипсиса». Путевка из нее была лишь одна и досужие аналитики кухонь и дворовых столиков для домино рассуждали, кто же пройдет? Аргентинцы, действующие чемпионы мира, или бразильцы, лучшие по рождению? А прошла Италия.

Как это – за «договорняк» в тюрьму?

В матче же с бразильцами три феноменальных шага к личному и командному триумфу сделал Паоло Росси. Хет-трик! Бразильцам! 3:2. И все советские любители футбола зажжужали: «Росси, Росси, а кто это такой, вообще?» Сейчас трудно поверить, но зарубежные футбольные реалии мы знали слабо.

Когда через невесть какие каналы в СССР стала просачиваться информация, мол, Росси, оказывается, перед самым чемпионатом вышел из кутузки, где отбывал срок за неприглядные манипуляции с тотализатором, да и вообще последние два года игрок существовал вне футбола, у наших людей случился культурный шок. Было в этом много непонятного. Во-первых, как это за «договорняк» можно сесть в тюрьму? Во-вторых, как, находясь не у дел, можно оказаться в сборной страны? В-третьих, как можно после таких житейских передряг так божественно играть?

На Чемпионате мира в Испании Росси забил еще 3 мяча. Парочку Польше (которой советская сборная бездарно, честно говоря, уступила по дороге) в полуфинале – 2:0. И еще один гол в финале влетел в ворота выдающейся немецкой команды – общий счет 3:1. Субъективно говоря, после победы в грандиозном полуфинале с французами Германия заслуживала чемпионское звание не меньше итальянцев. И состав у них был великолепный. Правда, там не было Росси.

С шестью голами Паоло стал лучшим бомбардиром мирового первенства и лучшим его игроком. В том же году ему перепал «Золотой мяч». А с «Ювентусом» бывший сиделец затем смог собрать чуть ли не все возможные клубные трофеи, которыми располагала Европа конца прошлого века.

Уйдя на покой от футбольной беготни и забивания голов, Паоло Росси нормально устроился. В смысле, не спился, не впал в нищету и безнадегу (что с бывшими звездными игроками, чего греха таить, случается), а нашел себя в бизнесе. СМИ пишут, что выдающийся итальянский форвард занимается недвижимостью, владеет фермами, где выращивает оливки и виноград. Что еще надо, чтобы достойно встретить старость? Впрочем, какая там старость… В сентябре России исполнится всего-то 62 года. Жить и радоваться жизни…

MARMAZOV.RU

Материал опубликован ПростоПроСпорт 17 апреля 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий