В Донецке перекуют мечи на часовню

Уникальное культовое сооружение украсит местный Парк кованых фигур.

Церкви без единого гвоздя на Руси ставили, причем, неоднократно. Но вот так, чтобы часовня и вдруг полностью выкованная из металла — это, согласитесь, диковина. Во всяком случае, явление редкое.

Очень скоро железная часовня, посвященная Святым Косме и Дамиану, украсит собой Парк кованых фигур в Донецке. Случится это 22 сентября, когда в столице ДНР пройдет фестиваль кузнечного мастерства. Между прочим, уже двадцатый по счету. Даже война не помешала кузнецам создавать красоту из металла. Более того, суровые и трагические события открыли перед мастерами новые темы и образы. И новые материалы тоже.

Сам по себе донецкий Парк кованых фигур — явление незаурядное. Это масштабный комплекс разнообразнейших изваяний, расположенных в сквере рядом с местной мэрией. По сути дела, это музей, пусть до сих пор, не ясно по какой причине, и не имеющий такого статуса. Многие годы кузнецы из разных стран и континентов состязаются здесь в своем отнюдь непростом искусстве. А Донецку остаются на память действительно грандиозные металлические изваяния.

В разные времена виртуозы молота и наковальни создавали свои произведения на заданную тему. Так появилась аллея, посвященная Евро-2012, уголок сказочных персонажей, целая череда беседок для влюбленных и всевозможных атрибутов счастья, рядом с которыми обожают фотографироваться молодожены. Есть аллеи со знаками Зодиака и стальными макетами всемирно известных архитектурных памятников. Важным экспонатом Парка кованых фигур является увеличенная копия Кубка УЕФА, которую в свое время подарил горожанам почетный гражданин Донецка Мирча Луческу.

Война в Донбассе, разумеется, внесла свои коррективы в выбор тематики. Ушла некоторая легкомысленность и игривость. Не так давно в парке появился Поклонный крест с иконой Божьей Матери, символизирующий веру дончан в то, что непременно наступит мир. Второй вопрос, нет никакой ясности, когда это может произойти. Теперь наступил черед сковать памятный знак-часовню.

По словам идейного вдохновителя и скрупулезного опекуна Парка кованых фигур, а равно и лидера всех кузнечных фестивалей, проведенных в Донецке Виктора Бурдука, часовня посвящена Косме и Дамиану совсем не случайно. Эти святые, почитаемые как целители, в славянской народной традиции считались покровителя кузнецов. Их и называли даже Божьими кузнецами. Идея поставить им кованую часовню в Донецке вызревала давно и вот теперь она стала обретать конкретные черты. Уже есть эскиз, который, кстати, с разрешения Виктора Бурдука, впервые публикуется изданием Ukraina.ru.

 

Добрая задумка получила благословение Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Кузнецы уже ознакомились с техническими заданими на изготовление частей часовни.

Работы ведутся на чистом энтузиазме организаторов фестиваля во главе с Виктором Бурдуком. Со спонсорами всегда было не слишком жирно, сейчас же их попросто нет. Война, знаете ли.

MARMAZOV.RU

Материал опубликован сайтом Украина.ру 4 июня 2018 года

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий